0
19661
Газета Экономика Интернет-версия

29.10.2019 15:05:00

«Роснефть» готова разделить центральную роль в Венесуэле с компаниями из США

Тэги: роснефть, нефть, сша, венесуэла


«Роснефть» приветствует работу в нефтяном секторе Венесуэлы компаний Chevron, Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford в связи с очередным продлением американским регулятором их лицензий. «Роснефть», сообщает пресс-служба компании, но «хотела бы обратить внимание на незаконные обвинения, содержавшиеся в адрес компании в интервью спецпредставителя США по Венесуэле Эллиота Абрамса газете Financial Times».

Как известно, Элиот Абрам в этом интервью обвинил «Роснефть» в том, что она является «центральной для выживания режима». При этом он в очередной раз выступил с угрозой новых санкций в отношении российской компании.

«Видимо, в связи с очередным решением OFAC эту «центральную роль» нам следует разделить с вышеуказанными компаниями, – говорится в комментарии пресс-службы. – «Роснефть» констатирует, что в заявлениях господина Абрамса нет никакой последовательности, поскольку переоформление лицензий американским и «дружественным» США компаниям мотивируется защитой их инвестиций. «Роснефть» также является инвестором в Венесуэлу, и наша работа там также направлена на защиту и возвратность инвестиций, основана на контрактах, заключённых задолго до введения санкций, и стратегическом соглашении о сотрудничестве с PDVSA, подписанном в декабре прошлого года и полностью соответствует всем нормам международного права».

«Таким образом, чиновники США демонстрируют лицемерие, избирательно – в нарушение международного права – наделяя особыми правами «свои» компании в ущерб конкурентам, – отмечают в «Роснефти». Таким же образом можно трактовать разрешение на покупку венесуэльской нефти, выданное США компании Reliance – одному из крупнейших переработчиков нефти в Индии».

Уместно напомнить о появившейся в СМИ информации о фактической торговле американскими военными нефтяным сырьём в Сирии и публичном предложении другой американской компании разрабатывать сирийские месторождения вопреки любым нормам действующего законодательства. «Администрация США любит рассуждать о «молекулах свободы», генерируемых американскими компаниями, – напоминает пресс-служба «Роснефти». – Можно напомнить о переименовании картошки фри, называемой в Америке french fries (французский картофель) в «картошку свободы» – freedom fries в знак протеста против действий Франции, не поддержавшей интервенцию в Ираке, кстати, признанную позднее самими американцами необоснованной и ошибочной».

Хотелось бы узнать, чем молекулы нефти, производимые американскими компаниями в Венесуэле на основании выданных администрацией США лицензий отличаются от молекул той же венесуэльской нефти, производимой и реализуемой компанией «Роснефть» на основании действующих контрактов? – задаются вопросом в российской компании и резюмируют. – Что касается заявления господина Абрамса о том, что «о «Роснефти» думает каждый в Вашингтоне», мы открыты к сотрудничеству в интересах наших стран и акционеров компании, часть из которых является американскими физическими и юридическими лицами».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
813
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
709
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
944
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1352

Другие новости