0
3417
Газета Экономика Интернет-версия

24.10.2019 19:33:00

Энергетические мосты Евразии

Евразийское партнерство может стать оплотом стабильности и глобальным интегратором в условиях роста спроса на энергию и необходимости сокращения выбросов, считает глава «Роснефти»

Тэги: энергетика, роснефть, сечин


энергетика, роснефть, сечин Фото сайта rosneft.ru

Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин выступил с ключевым докладом на тему «Общая цена нестабильности» на XII Евразийском экономическом форуме в городе Верона (Италия). Главная тема форума – «Бизнес соединяет Евразию от Атлантики до Тихого океана».

В форуме приняли участие представители деловых кругов, политические и общественные деятели, дипломаты, эксперты. На пленарной сессии, помимо главы «Роснефти», выступили президент Фонда международного сотрудничества, экс-глава Еврокомиссии и премьер-министр Италии Романо Проди, глава BP Роберт Дадли, Главный исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг, председатель совета директоров Eni Эмма Марчегалия, исполнительный вице-президент по разведке и добыче Equinor Тим Додсон, руководитель ВТБ Андрей Костин, управляющий директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс, а также председатель Совета директоров Банка «Интеза», президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико. Глава  «Роснефти» отметил системные вызовы перед глобальной энергетической отраслью: «В мире нарастает торгово-тарифное и санкционное противостояние, разрушаются устоявшиеся экономические связи».

Фундаментальные проблемные факторы

По словам Игоря Сечина, долгосрочные перспективы спроса на нефть являются устойчивыми. «Хотя ожидается, что доля нефти в мировом энергобалансе снизится с текущих 34% до 30% к 2040 году, – сказал глава «Роснефти», – учитывая рост физических объёмов потребления на глобальном энергетическом рынке, спрос на нефть за этот период увеличится не менее чем на 10%. К 2040 году мировое потребление первичных ресурсов достигнет 340-400  миллионов баррелей нефтяного эквивалента в сутки».

Главным драйвером роста потребления энергоресурсов, по мнению главы «Роснефти», станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По его словам, повышение уровня жизни и увеличение численности среднего класса будут способствовать распространению легкового автотранспорта. Это приведет к росту спроса на нефть в Азии на 20% или на 300 млн тонн к 2040 году. Более половины этого роста придется на Индию, значительно увеличится потребление в Китае, Индонезии и Вьетнаме. Глава «Роснефти» напомнил, что только за последние 10 лет потребление нефти в АТР выросло на четверть и достигло 1,5 млрд тонн.

К чему ведет «сланцевая революция» в США

На мировой баланс спроса и предложения сегодня воздействует ряд факторов, важнейшим из которых является «вторая сланцевая революция» в США. Несмотря на сокращение на 20% с начала года количества действующих буровых в стране, американская сланцевая добыча демонстрирует устойчивый рост – благодаря слаженным действиям добывающих, инфраструктурных, сервисных компаний и научно-технических организаций. При этом увеличилась и коммерческая скорость бурения, что привело к росту количества пробуренных скважин на одну установку на треть. Количество пробуренных, но незаконченных скважин составляет 7 700.

«Только с начала 2017 года добыча нефти и конденсата в США увеличилась более чем на 40%. Штат Техас, где расположен Пермский бассейн и другие сланцевые бассейны, уже опережает по добыче нефти Иран, Венесуэлу и Ливию вместе взятых», – заявил Игорь Сечин.

США расширяют и географию поставок. После снятия в конце 2015 года ограничений на экспорт покупателями американской нефти стали уже более 40 стран. При этом более четверти поставок в январе-июле 2019 года пришлось на долю Европы. Расширению экспортных потоков США также способствует активное строительство трубопроводов и портовых экспортных терминалов.

«В то же время возникает вопрос – насколько оправданными являются американские инвестиции и достаточна ли ресурсная база для обеспечения объема поставок в долгосрочной перспективе? Ресурсная база сланцевой нефти еще не изучена в достаточной степени и ожидаемое замедление темпов роста сланцевой добычи может быть связано именно с понижательной переоценкой компаниями ресурсного потенциала сланцев», – сказал Игорь Сечин.

Кто стал главным регулятором рынка

«Увеличение доли американской нефти на глобальном рынке зачастую достигается не столько экономическими, сколько политическими методами – вытеснением ключевых игроков и навязыванием своей продукции», – заявил Игорь Сечин, напомнив, что под санкциями США сейчас находится около трети мировой добычи нефти (Иран, Венесуэла, Россия).

По его словам, США фактически распространяют свою юрисдикцию на другие страны, в том числе на Европейский Союз, который вынужден подчиняться санкционной политике Америки. При этом сами США стали главным бенефициаром санкционных ограничений на европейском рынке, увеличив поставки своей нефти в ЕС в 2,5 раза. Разрыв сделки с Ираном, по словам Сечина, стал серьезным ударом по безопасности поставок из стран Ближнего Востока. «И нам еще предстоит оценить потери мирового энергетического рынка от этого решения», – добавил глава «Роснефти».

Не последнюю роль в «сланцевой революции» играет также экологический нигилизм Администрации США, которая отказывается от участия в глобальных «зеленых» инициативах. Развивая технологии, налоговые и финансовые стимулы, Америка обеспечивает рост сланцевой добычи, однако фактически игнорирует резкий рост объема выбросов от сжигания попутного газа.

«Департамент энергетики США забывает сказать о том, что появление «молекул американской свободы» – то есть новых объемов американских углеводородов на рынке – сопровождается диспропорциональным ростом парниковых выбросов, – заявил Сечин. – Возможно, для соответствия принципам экологической ответственности логичным шагом стало бы включение  в условия поставки обязательств по утилизации попутного газа».

«Если на предыдущих форумах в Вероне мы говорили о том, что на мировом рынке нефти действует три «регулятора»: Россия, Саудовская Аравия и США, то сегодня на рынке остался только один регулятор – США – и это нужно воспринимать как данность», – сказал Игорь Сечин. По его мнению, у других участников рынка нет иного выбора, кроме как отстаивать собственные интересы в режиме конкурентной борьбы, выстраивая работу вокруг той структуры рынка, которая сложилась.

Фактор глобальной нестабильности – США

Политика США является серьезным препятствием на пути устойчивого развития мировой экономики и энергетики, и главная причина – это политика Вашингтона, который за счет торгового, тарифного и санкционного давления пытается диктовать свои правила и условия другим государствам.

По словам Сечина, новые правила устанавливаются США с использованием широкого арсенала инструментов, прежде всего, тарифных барьеров и санкционных ограничений. «Американцы также используют политику угроз и шантажа, – заметил он. – Распространение американской юрисдикции на другие страны (вытекающие из экстерриториальности санкций) ставит эти страны перед выбором – либо поддержать санкции, либо самим стать объектом санкций».

Подобные действия оказывают серьезное негативное влияние на мировую экономику и ведут к потере взаимного доверия. «Впервые в истории мировая экономика столкнулась с угрозой сразу трех шоковых факторов, способных спровоцировать мировую рецессию: экономическое и технологическое противостояние США с Китаем, торгово-тарифные и валютные войны, санкции США против крупнейших производителей нефти», – рассказал Игорь Сечин.

Раздрай в финансовой системе

По словам Сечина, европейская экономика находится в сложном положении. Отрицательные ставки, введенные ЕЦБ пять лет назад, оказали существенное влияние на доходность европейских финансовых рынков и эффективность банковской системы Европы. И в данный момент европейские банки заметно уступают американским, прибыль которых втрое выше.

По словам главы «Роснефти», «евро за двадцать лет существования так и не удалось составить полноправную конкуренцию доллару». Доля евро в валютных резервах центробанков мира составляет около 20%, что на 8 п.п. ниже, чем было 10 лет назад. При этом продолжается доминирование доллара – за 10 лет его доля в резервах центральных банков мира не изменилась и составляет 62%. Таким образом, при сопоставимых размерах экономик США и Евросоюза доля доллара в мировых резервах в три раза превышает долю евро. В мировой торговле доля доллара превышает 60%, в торговле нефтью и нефтепродуктами – 90%.

«Будущее МВФ и других международных финансовых институтов, безусловно, связано с необходимостью поиска нового баланса между их участниками, с учетом растущего вклада Европейского союза, БРИКС и развивающихся стран в мировую экономику. Возможно, принципы их работы нуждаются в корректировке», – сказал Игорь Сечин.

«Зеленая энергетика» и электромобили

Энергетическая трансформация предполагает удовлетворение растущего спроса на энергоресурсы при одновременном сокращении выбросов, и решение этой задачи многие видят в переходе исключительно к возобновляемой энергетике. Сечин заметил, что с 2000 года число стран, где действуют проекты возобновляемой генерации, выросло более чем вдвое (до 91 страны), а мощности увеличились в 37 раз. «На фоне такой динамики возможности возобновляемой энергетики зачастую необоснованно идеализируются, а преимущества традиционной энергетики отвергаются, – сказал глава «Роснефти». – Форсированное «озеленение» энергетики может стоить мировой экономике достаточно дорого. В настоящий момент новые возобновляемые источники энергии, по «гамбургскому счету», производят электроэнергию с более высокой себестоимостью, чем традиционная генерация».

Успешные примеры альтернативной ветровой или солнечной генерации, имеющиеся в Европейском союзе, пока не могут обеспечить длительное и бесперебойное снабжение потребителей. При этом, считает Сечин, отсутствие «страховки» традиционной генерацией приводит к дополнительным затратам на возобновляемую генерацию, и величина этих затрат значительно возрастет по мере увеличения ее доли в общей генерации.

По-прежнему возникают вопросы и к отрасли по производству электромобилей. Несмотря на некоторые успехи в этой отрасли, не решены такие проблемы, как снижение стоимости аккумуляторов и их утилизация. Распространение зарядной инфраструктуры носит локальный характер и развивается всего в нескольких странах мира (Китай, США и Норвегия, крупные агломерации ЕС). Большую роль в развитии электромобилей играют субсидии властей, отказ от которых поставит под вопрос будущее этого рынка. В то же время традиционные двигатели внутреннего сгорания становятся все более эффективными, а нефтяные компании переходят к производству более чистых топлив, что повышает их привлекательность.

«Углеродный след» при производстве электромобилей на 20-60% больше, чем у их бензиновых аналогов. Ведь производство батарей крайне энергоемко», – отметил Игорь Сечин. По его словам, полный переход на электромобили увеличит мировой спрос на электроэнергию минимум на 30%, однако вряд ли возобновляемая энергетика сможет обеспечить этот рост.

Он отметил, что возобновляемая энергетика наряду с развитием сланцевой добычи и давлением на нефтяной рынок со стороны США является еще одним фактором нестабильности мировой энергетики. «Ведь она по-прежнему нуждается в субсидировании и не может обеспечить стабильности поставок. В течение нескольких предстоящих десятилетий мы будем наблюдать сосуществование традиционной и возобновляемой энергетики, – заявил Сечин. – Перед нами стоит задача по ликвидации энергетического неравенства, которая подразумевает не отказ от нефти и газа, а сбалансированное развитие традиционной и возобновляемой энергетики, охрану природы и внедрение энергоэффективных технологий».

Энергетические мосты Евразии

Россия является крупнейшим и самым надежным поставщиком энергоресурсов на Евразийском пространстве. Поставки нефти и нефтепродуктов из России в ЕС увеличились с 2015 года на 7%, в Китай – на 60%, в Индию – в 13 раз. «Для Европы длительный процесс энергетической трансформации будет сопровождаться сокращением собственной добычи нефти, и в этой связи необходимо решить задачу обеспечения бесперебойных поставок... Россия была и остается крупнейшим и самым надежным поставщиком энергоресурсов в Европу и имеет все рыночные возможности сохранить этот статус», – заявил Игорь Сечин.

Он напомнил, что Россия занимает самое выгодное после Ближнего Востока положение на кривой затрат, а компания «Роснефть» демонстрирует лучшие среди мировых публичных компаний показатели удельных капитальных и операционных затрат по добыче нефти.

«Серьёзной ошибкой является стремление изолировать Россию – крупнейшего поставщика нефти и газа в Европу – и под надуманными предлогами ограничить поставки. И цена этой ошибки, как мы видим, очень высока. В условиях замедления темпов роста европейской экономики растущая цена нефти значительно уменьшает перспективы их восстановления», – отметил глава нефтяного гиганта. Поэтому «Роснефть» реализует совместные проекты с европейскими и азиатскими партнерами, и они ценят атмосферу доверия и учета взаимных интересов, считает Сечин.

Одним из подобных проектов, участие в котором «Роснефть» предлагает принять партнерам компании, является «Восток Ойл». Игорь Сечин отметил, что компания обсуждает возможное участие в проекте с коллегами из АТР, Ближнего Востока и западных стран.

Реализуя собственные проекты, «Роснефть» расширяет доступ к экологически чистым энергоресурсам, сокращает парниковые выбросы. Еще в декабре 2017 года Компания представила публичную позицию по приверженности 17 целям ООН в области устойчивого развития. За последние пять лет было вложено более 125 млрд рублей (свыше 2 млрд долларов)  в технологии утилизации попутного газа. «Наши усилия позволят предотвратить выбросы восьми миллионов тонн парниковых газов до 2022 года», – рассказал Сечин.

Потенциал отрасли

В завершении своего выступления на сессии Игорь Сечин заявил, что, «несмотря на трудности, мировая энергетическая отрасль обладает огромным потенциалом для дальнейшего развития». «Важно решить задачу удовлетворения растущего спроса на энергию при одновременном сокращении выбросов. Очевидно, что ключевыми ресурсами для решения этой задачи в долгосрочной перспективе останутся нефть и газ», – сказал глава «Роснефти». При этом оплотом стабильности и глобальным интегратором может стать Евразийское партнерство.

«Миру понадобятся все виды энергии, – отметил главный исполнительный директор ВР Роберт Дадли. – К 2040 году у нас будет 2 млрд жителей на планете. Спрос, как мы ожидаем, будет продолжать расти на 30% в следующие 20 лет, может даже вырасти больше. 55%-ный рост спроса, который ожидается в долгосрочной перспективе, будет наблюдаться во всех странах. При этом во многих странах энергоисточников недостаточно. Индия, Китай, Вьетнам, Малайзия, Индонезия – это лишь несколько примеров таких стран. Нам, как представителям отрасли, нужно стремиться к повышению экологичности нашего бизнеса, к обеспечению энергетической безопасности мира».

Следующий вызов, по словам Дадли, «который стоит перед нами и который уже поднимали – это геополитика. Очень высока напряженность сегодня в мире, это создает нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне. На рынках ситуация аналогична ситуации 1979 года: поляризация мира, не только в форме санкций, но и та риторика, которую мы слышим в США, обсуждение возможности импичмента, Brexit, ситуация в Гонконге. Это лишь несколько примеров того, что мы живем в очень сложном мире».

«Сегодня мир не может жить только на возобновляемой энергетике, – убежден главный исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг. – Нам нужны надежные традиционные работающие базовые нагрузки мощности по производству электроэнергии на ископаемых источниках. Нам нужна надежная энергетика. Но она должна быть дешевой, для того, чтобы бедные страны могли ее приобретать. «Зеленая» энергетика стоит очень дорого, кроме того, она не надежна. Если мы говорим о больницах и других важных объектах, то мы не можем полагаться исключительно на зеленые источники электроэнергетики. Солнце не светит 24 часа, ветер не дует 24 часа. Нам нужны традиционные источники. И здесь мы очень часто сталкиваемся с поляризованными такими мнениями, что если ты добываешь нефть или газ, то ты демон и дьявол во плоти, все давайте в зеленую сторону. Но мы должны настаивать на том, что эти две ветви энергетики должны сосуществовать, потому что мир не может существовать без одной из них».

При этом, по словам Глазенберга, зеленая энергетика имеет огромное значение: «Мир должен становиться более экологически благополучным, но цена пока слишком высокая».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

Татьяна Попова

В павильоне компании на выставке "Россия" можно прогуляться по Эрмитажу и услышать Хор Сретенского монастыря

0
291
Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Татьяна Астафьева

Оптимизация технологических процессов и модернизация оборудования вписаны в стратегию развития компании

0
961
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1584
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1788

Другие новости