0
9291
Газета Экономика Печатная версия

20.10.2019 20:44:00

"Нафтогаз" готовит очередной транзитный иск к "Газпрому"

Долг России перед Украиной может вырасти до 14 миллиардов долларов

Тэги: нафтогаз, иск, газпром, миллер


нафтогаз, иск, газпром, миллер Скриншот видео с сайта /www.gazprom.ru/

«Газпром» настаивает: перед заключением нового контракта с Украиной, надо урегулировать имеющиеся споры, отозвав все иски. «Нафтогаз» в ответ на это решил не останавливаться на достигнутом и предъявить в ноябре новый иск – для взыскания с «Газпрома» более 11 млрд долл. в дополнение почти к 3 млрд долл., которые РФ должна выплатить по решению Стокгольмского арбитража. Как считают некоторые эксперты, по сравнению с началом этого года переговорная позиция «Газпрома» ухудшилась из-за ограничений, наложенных на использование трубопровода OPAL. Если новые требования «Нафтогаза» будут удовлетворены, то долг РФ перед Украиной почти в пять раз превысит невыплаченный Киевом «долг Януковича» перед Россией.

В начале ноября «Нафтогаз» направит «Газпрому» исковые требования на сумму более 11 млрд долл. Это будет компенсация за прекращение транзита. О таких планах сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

Поводом стали заявления, сделанные в пятницу председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером на встрече с главой правительства Дмитрием Медведевым.

«Без сомнения, главный вопрос, который сегодня стоит в повестке дня, – это окончание договора на транзит через территорию Украины», – сообщил Миллер. Час икс наступит 31 декабря 2019 года.

«До украинских партнеров, до европейских партнеров наша позиция доведена: что, без сомнения, до заключения нового контракта необходимо полностью урегулировать все судебные споры. А их достаточно много», – сказал он. 

В частности, упоминалось решение Стокгольмского суда, который, как сказал Миллер, «фактически внес дисбаланс в два контракта: контракт на поставку и контракт на транзит через территорию Украины». 

По этому решению «Газпром» с учетом обязательств Киева должен выплатить украинской стороне около 2,6 млрд долл. Постепенно размер российского долга, включая проценты, вырос примерно до 2,8 млрд долл.

Ранее «Газпром» с таким решением не согласился и подал заявление в Апелляционный суд в Швеции. Как сообщалось в июньской финансовой отчетности «Газпрома», слушания по делу об оспаривании арбитражного решения о транзите назначены на сентябрь-октябрь 2020 года.

«Конечно же, международная практика знает примеры, когда споры компаний урегулировались в досудебном порядке. И мы предлагаем такой нулевой вариант, который бы полностью прекратил все судебные иски, все иски были бы отозваны и была бы подведена черта под всей этой историей», – сообщил в пятницу Миллер. Он также уточнил, что прежде чем заключать новый транзитный контракт, надо определиться с другим важным вопросом: будет ли Украина покупать для себя российский газ, и если да, то в каких объемах? «Наши поставки будут, конечно, значительно дешевле, чем реверсные поставки из Западной Европы – это практически тот же самый российский газ», – напомнил на встрече с Медведевым Миллер. По его словам, при прямых поставках цена российского газа для конечных потребителей в Украине может быть на 20% ниже текущего уровня. По оценкам же Медведева, надбавка за реверс еще больше – около 25%.

Наконец, Миллер напомнил о стремлении Украины перейти на европейское законодательство (речь идет о Третьем энергетическом пакете) и о том, что эта процедура небыстрая. Если в Украине к 1 января 2020 года не будет создан независимый газотранспортный оператор и независимый регулятор, «единственным путем будет продление действующего контракта в новых, актуализированных к сегодняшнему времени рыночных условиях», считает Миллер.

По его словам, в перечисленных вопросах «шарик находится на украинской стороне». Медведев же посетовал, что «власти в Украине меняются, а проблемы, к сожалению, остаются». 

РФ не получала от Украины официальных уведомлений об отказе от исков для того, чтобы закючить новый транзитный контракт, сообщил в воскресенье глава Минэнерго РФ Александр Новак. «Ждем от них… изучения этого вопроса и оценки нашего предложения», – сказал министр.

Некоторые  эксперты обращают внимание на то, что переговорная позиция «Газпрома» ухудшилась по сравнению с началом года. «Еще весной позицию «Газпрома» на рынке можно было охарактеризовать как сильную. Сейчас ситуация несколько изменилась», – говорит доцент Российского экономического университета Александр Тимофеев. Эксперт ссылается на новые ограничения, наложенные на использование «Газпромом» трубопровода OPAL.

Напомним, в начале сентября Европейский суд юстиции аннулировал решение Еврокомиссии от октября 2016-го, по которому газопровод OPAL (сухопутное продолжение «Северного потока» по территории Германии) был выведен из-под действия Третьего энергопакета и «Газпром» мог полностью использовать его мощности. Инициатором пересмотра решения Еврокомиссии стала Польша.

Как сообщал глава польского концерна PGNiG Петр Возняк, поставки по трубопроводам – отводам OPAL и Nel (тоже продолжение «Северного потока») снизятся с 60 до 43 млрд куб. м в год (см. «НГ» от 10. 09. 19). «Это меняет переговорную ситуацию для Украины. Ее переговорная позиция улучшится», – уточнил Возняк и, похоже, не ошибся.

Наложенные ограничения автоматически делают «Газпром» зависимым от Украины, и это обстоятельство легло в основу явно завышенных требований Киева, считает Тимофеев. Кроме того, «Нафтогаз» настаивает на заключении долгосрочного контракта с объемами, которые, как говорит эксперт, «выведут из обращения сразу два российских проекта: «Северный поток – 2» и «Турецкий поток»».

По данным Укртрансгаза на 15 октября, в подземных хранилищах находится 21,1 млрд куб. м газа. Как сообщил в Facebook глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, зимой «мы готовы защищать энергетическую независимость нашей страны». 

На этом фоне упоминание 20-процентной экономии за счет прямых поставок вместо реверсных – попытка российской стороны предложить в переговорах новый козырь, считает часть экспертов.

Хотя, как полагает главный стратег компании «Универ Капитал» Дмитрий Александров, объективно преимуществ больше у РФ: страна обладает экспортируемым сырьем, Евросоюзу нужны эти поставки. И в случае совсем некорректных действий «Нафтогаза» страны-закупщики из ЕС «способны повлиять на украинские настроения», считает эксперт. Новая трехсторонняя встреча по газу (Украина, РФ и Еврокомиссия) запланирована на конец октября.

Эксперты попытались определить, откуда возникла сумма претензий – более 11 млрд долл. «Столь крупная сумма вероятных исковых требований к «Газпрому», очевидно, учитывает недополученную прибыль от транзита российского газа», – пояснил директор Фонда развития права и медиации топливно-энергетического комплекса Александр Пахомов. 

По его словам, в среднем «Нафтогаз» зарабатывает на транзите до 2–2,5 млрд долл. в год. «Соответственно, удовлетворение иска позволило бы транзитеру получить оплату за 4,5 - 5,5 лет вперед за услуги, которые он не осуществил по контракту, который не заключал. Что, конечно, выглядит с точки зрения международного права, как совершенный нонсенс», – считает Пахомов.

«Украина установила сумму ущерба исходя из того, что в случае прекращения транзита стране придется содержать неиспользующийся трубопровод. Стоимость обслуживания «мертвой» трубы оценивается примерно в 3,3 млрд долл.», – добавляет Дмитрий Александров.

Между тем двузначные цифры в претензиях «Нафтогаза» всплывают не в первый раз. В отчетности «Газпрома» можно найти всю хронологию событий, когда «Нафтогаз» оценивал необходимую ему компенсацию по транзитному договору то в 3,2 млрд долл., то в 11–16 млрд долл., то почти в 15 млрд долл. Но не все требования «Нафтогаза» были удовлетворены Стокгольмским арбитражем.

«Арбитраж не удовлетворил требования «Нафтогаза Украины» о пересмотре тарифа на транзит газа, признал действующими почти все положения контракта и отказал в применении к нему украинского и европейского антимонопольного законодательства… Арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза Украины» на 4 673 млн долл. в связи с подачей газа для его транзита европейским потребителям в объеме меньшем, чем предусмотрено контрактом», – напоминает в отчетности «Газпром». Из этой суммы потом вычиталась задолженность Украины перед «Газпромом» за оплату прямых поставок газа. 

В итоге размер компенсации, которую хочет получить Киев, остается примерно тем же, но меняются поводы, почему и за что Киев ее требует.

Если новые претензии «Нафтогаза» будут удовлетворены, долг РФ перед Украиной почти в пять раз превысит невыплаченный Киевом «долг Януковича» перед РФ, составляющий около 3 млрд долл. Дело об этом долге рассматривается в Верховном суде в Лондоне, сейчас – этап взаимных апелляций. 



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1845
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1882
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2486
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1361

Другие новости