1
5017
Газета Экономика Печатная версия

05.10.2019 11:00:00

Сбербанк поддержал искусственный интеллект

Высокие технологии позволят избежать ошибок в бизнесе и позволят России стать мировым лидером

Тэги: искусственный интеллект, сбербанк, технология, специалист, итоги, соглашение, развитие, герман греф, путин, инновации


искусственный интеллект, сбербанк, технология, специалист, итоги, соглашение, развитие, герман греф, путин, инновации В последнее время сфера искусственного интеллекта стала активно развиваться в России. Фото Pixabay

В начале ноября в Москве состоится масштабное мероприятие, посвященное теме Искусственного интеллекта (ИИ) – AI Journey 2019. Этот проект активно поддерживает Сбербанк России. И, заметим, особое отношение к подобным проектам имеется у властей страны. Не случайно еще в мае с.г. президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта, которое состоялось в ходе посещения главой государства «Школы 21» – учреждённой Сбербанком образовательной организации по подготовке специалистов в области информационных технологий. После чего он утвердил перечень поручений по итогам данного совещания.

Также 10 июля с.г. были подписаны соглашения о намерениях между правительством и крупнейшими компаниями о развитии отдельных высокотехнологичных направлений. А на сентябрьской встрече с президентом глава Сбербанка Герман Греф рассказал Владимиру Путину не только о результатах работы Сбербанка в текущем году, но и о реализуемых банком проектах в сфере образования и технологических инноваций. Это понятно, так как именно Сбербанк, в первую очередь, является визионером в области ИИ в России, да не только в ней. AI Journey 2019 – это только один из подобных проектов ведущей кредитной организации страны.

Этот проект банк запускает совместно с партнерами – крупнейшими российскими и зарубежными компаниями. Речь идет о серии мероприятий по искусственному интеллекту и анализу данных. На мероприятии будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы в данной области, пройдут они в трёх форматах: онлайн-соревнование, крупномасштабная конференция в Москве и конференции в семи городах России.

Онлайн-соревнование AI Journey 2019 стартовало 4 сентября. Тема соревнования –   Artificial GeneraI Intelligence (AGI), общий искусственный интеллект, который позволит решать любые интеллектуальные задачи. Цель соревнования – приблизиться к созданию AGI и алгоритмов, способных обучаться и успешно проходить экзаменационные тесты разного уровня сложности

Участники (единолично или в команде) должны будут решить задачу по созданию ИИ, который сможет сдать экзамен в форме тестов по вопросам школьной программы. Подобное соревнование для России уникальное, оно в стране проводится впервые. Кстати, общий призовой фонд – 3 млн руб., причем победитель получит миллион. В рамках конференций выступят признанные эксперты в области ИИ, лидеры международных и российских компаний, представители государства.

Что касается конференция в Москве, то она пройдет 8-9 ноября, аналогичные мероприятия в регионах – с октября по декабрь. Все они объединят представителей не только академического сообщества – ведущих вузов России, специализирующихся в изучении ИИ, но также представителей бизнеса и специалистов Data Science. В рамках мероприятий пройдут выступления мировых экспертов отрасли, панельные дискуссии и круглые столы. Ключевыми темами станут сильный искусственный интеллект (AGI), нейроморфные вычисления, развитие технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка, речевой аналитики, новые методы и их применения в бизнесе.

По сути, AI Journey 2019 станет самой крупной площадкой в Восточной Европе (а со временем и одной из крупнейших в мире) для общения и обмена лучшими практиками в области применения технологий ИИ. Ожидается более 10 000 участников на всех площадках. Это вполне понятно, так как новые технологические платформы требуют применения новых подходов и технологий, в том числе ИИ. Весом и масштаб применения технологий ИИ: сегодня искусственный интеллект влияния практически на все сферы деятельности человека: от здравоохранения до сочинения музыки. По мнению экспертов, следующий прорыв будет в создании общего искусственного интеллекта Artificial General Intelligence (AGI), который позволит решать любые интеллектуальные задачи.

Заметим, что в последнее время сфера искусственного интеллекта стала активно развиваться в России. Построение активного диалога между ведущими российскими компаниями в направлении развития и применения технологий ИИ в бизнесе является не только одним из факторов успеха самих компаний, но также одной из предпосылок для будущего лидерства России в мировом рейтинге по уровню развития ИИ.

Ключевое направление соревнования в этом году – Artificial General Intelligence (AGI) – передний край развития технологий по работе с естественным языком. Соревнование проводится по методологии Robot College Student Test. По итогам будет проведен сравнительный анализ результатов прохождения теста моделью и человеком. Основываясь на международном опыте, организаторы, планируют сформулировать задание для соревнования в этом году следующим образом: разработать алгоритм способный успешно ответить на вопросы школьной программы по русскому языку, основываясь на информации из открытых источников.

«Искусственный интеллект прочно вошел в нашу повседневную жизнь и применяется в очень многих сферах, – отмечает первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. – При этом существует огромный потенциал роста внедрения искусственного интеллекта, и наша задача – совместно с ведущими технологическими компаниями выработать решения, которые позволят избежать серьезных ошибок на этом трудном пути и извлекать максимум пользы для бизнеса, государства и общества. AI Journey как раз призван стать перспективной платформой для подобных решений».

Заметим, что AI Journey стал логическим продолжением Sberbank Data Science Journey, который с успехом проводился три года подряд и доказал большую потребность научного и бизнес-сообщества в необходимости организации еще более масштабной дискуссионной площадки по Data Science и искусственному интеллекту.

«Цифровизация экономики постепенно начинает влиять на многие сферы нашей жизни, – отметил «НГ» PR-директор информационно-аналитического центра «Альпари» Андрей Лобода. – Интернет вещей и искусственный интеллект стали сравнительно недавно важными направлениями технологического развития государства и крупных корпораций, и Сбербанк в этом списке явно лидирует. Именно Сбербанку удалось успешно осуществить ряд разработок в области искусственного интеллекта и интегрировать их в свою работу, качественнее обслуживать клиентов, быстро подбирать нужные продукты и в результате сделать успешнее и эффективнее свой бизнес по разным направлениям деятельности».

По мнению эксперта, завтрашний успех банков зависит от того, как быстро и качественно они смогут построить дружественную экосистему вокруг потребителя, ведь данные о пользователях сегодня сформируют уже завтра нужные и привлекательные алгоритмы и продукты, которые не смогут представить конкуренты. «Сбербанк имеет все шансы стать законодателем ИТ-индустрии, – полагает собеседник «НГ». – Не пройдет и 10 лет, как мы увидим, что доступ к современным технологиям искусственного интеллекта станет определяющим фактором конкурентоспособности как государств, так и компаний, включая финансовые институты.  Прорыв в этом направлении будет явно заметнее, если и в масштабах России поддерживать научные разработки, обучающие мероприятия, выстраивать эффективный диалог с государством и всеми участниками рынка».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Матвей 13:22 05.10.2019

Сбербанк в последнее время реально много внимания уделяет развитию и внедрению современных технологий в нашу обычную жизнь, у них уже есть достаточно опыта и наработок. Такие соревнования помогут еще больше изучить область ИИ для новых будущих разработок. Это и для компаний полезно, и для участников, которые могут не только проявить все свои способности, но и побороться за хороший денежный приз.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
354
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2378
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
4974
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1366

Другие новости