1
37255
Газета Экономика Интернет-версия

10.09.2019 11:53:00

Судьям готовят плохие новости

Против руководителей Верховного суда готовится серия информационных атак

Тэги: Верховный суд, судьи, Олег Свириденко, Вячеслав Лебедев, ВККС, ВС, Петр Серков, Василий Нечаев, соцсети, рекламные агентства, черный пиар, компромат, Михаил Гуцериев


Верховный суд, судьи, Олег Свириденко, Вячеслав Лебедев, ВККС, ВС, Петр Серков, Василий Нечаев, соцсети, рекламные агентства, черный пиар, компромат, Михаил Гуцериев Фото с официальной страницы Верховного Суда РФ в социальной сети

В Верховном cуде РФ официально стартовала предвыборная кампания. По сообщению газеты «Ведомости», в ближайшие дни Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) объявит об открывшейся вакансии председателя ВС. Процедуру выборов предстоит пройти также всем зампредам и главам ключевых Судебных комиссий. И, как любые демократические выборы, этот процесс уже начал сопровождаться «черным пиаром». Состоятельных заказчиков у компромата на судей более чем достаточно. Не случайно ранее самые «громкие разоблачения» в СМИ появлялись после того, как Верховный Суд «насолил» кому-то из олигархов.

Полномочия действующего председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева истекают 21 мая 2020, однако нет никаких законодательных препон к тому, чтобы Лебедев был переизбран на новый 6-летний срок. Запрет на занятие этой должности более двух сроков, а также возрастные ограничения были сняты еще в 2012 году специальными президентскими поправками. Тем не менее, за 30 лет правления фигура Лебедева стала мощным раздражителем для многих – не только для уголовников и коррупционеров, но и для крупных предпринимателей, которые безуспешно пытались решать свои конкурентные задачи посредством судов. В то время как коллеги Лебедева подчеркивают его принципиальность, недоброжелатели не упускают случая обвинить в «сервильности» и «удушении свобод». То же можно сказать о других ключевых фигурах в ВС РФ, которым предстоит переизбрание: их полномочия также заканчиваются в следующем году. Особенно подвержены нападкам судьи, принимающие решения по громким хозяйственным спорам – в частности, первый зампред ВС Петр Серков, председатель Судебной коллегии по экономическим спорам Олег Свириденко, председатель Судебной коллегии по гражданским делам Василий Нечаев и ряд других высокопоставленных представителей судебного корпуса.

Стало известно, что сразу несколько столичных пиар-агентств получили подряды на «обсуждение» судейской темы в федеральных СМИ и соцсетях – подготовку материалов в совершенно разной стилистике, от серьезных комментариев экспертов по предстоящим выборам до откровенно желтых публикаций с фейковой информацией.

И, судя по всему, кампания уже стартовала. Буквально накануне публикации в «Ведомостях», один из популярных телеграмм-каналов вышел с постом, критикующим систему выборности судей. Собственно, пост этот был направлен на раскрутку статьи, вышедшей на малоизвестном сайте. Суть не в этом. Посредством социальных сетей анонимный автор – текст на сайте представлен как редакционный и не подписан чьим-либо конкретным именем – ставит под сомнение эффективность существующей системы выборности судей, при которой кандидатуры служителей Фемиды оценивает ВККС. В тексте говорится, что такая система ставит крест на независимости судей, и открывает возможности для контроля и давления на работу вершителей правосудия сразу по нескольким линиям – со стороны власти, вышестоящего судебного начальства и силовиков (следствие, прокуратура, ФСБ). Не менее забавной выглядит альтернатива, предлагаемая авторами статьи: вернуться к системе всенародных выборов судей, существовавшей во времена СССР.

Вскоре тему подхватили уже издания с лицензией СМИ. «Судейская независимость находится под большим вопросом», – поддержал автора первой статьи один из интернет-ресурсов так называемого второго эшелона. Одновременно это издание публикует на своём портале открытое письмо из женского СИЗО. Что, согласитесь, вполне оправданный промо-ход – в борьбе за раскрутку темы все средства хороши.

Однако есть все основания полагать, что это только начало. Дальнейшими предвыборными событиями могут стать «наезды» на конкретных судей – возможных преемников Вячеслава Лебедева на его посту. Среди возможных кандидатов в герои фейковых новостей источники называют, прежде всего, Петра Серкова, Василия Нечаева, Олега Свириденко. Причины понятны: с этими фамилиями связаны наиболее громкие процессы последнего времени. Поэтому именно этим судьям, возможно, и стоит подготовиться к лавине дезинформации, «грязного белья» и прочих инсценированных скандалов в ближайшие месяцы. Как это будет выглядеть, гадать не нужно. Достаточно посмотреть на заголовки СМИ с упоминанием трех вышеназванных фамилий за последние годы.

Если брать гражданские дела, то понятно, что по окончании любого судебного процесса судья оставляет за собой друга и врага. Причем, когда речь идет о многомиллионном проигранном споре, обидчик, как правило, не жалеет средств, чтобы отомстить судье – хотя бы с помощью ангажированных публикаций в СМИ.

Примеров масса: того же Василия Нечаева не раз обвиняли в работе «на рейдеров». Председатель Судебной коллегии по гражданским делам Василий Нечаев в силу своих служебных обязанностей курирует бракоразводные процессы – едва ли не самую болезненную и эмоциональную сферу судебных заседаний. Достаточно напомнить о громком процессе владельца «Интрерроса» Владимира Потанина со своей супругой Натальей после 30 лет совместного брака, разводе президента страховой компании «Росгосстрах» Данилы Хачатурова с дизайнером Ульяной Сергиенко, не считая «звездных» расставаний в судах известных и влиятельных звезд шоу бизнеса и спортсменов. Кроме того гражданские суды, которые курирует Нечаев, рассматривают все дела частных лиц, предоставлявших поручительства при получении коммерческими фирмами банковских кредитов, что в итоге нередко оборачивается для этих бизнесменов банкротствами и даже описью личного имущества. Не удивительно, что разочарование участников гражданских споров в их результатах очень часто выливается в глубочайшую обиду на тех, чьи фамилии стоят под судебными решениями и на их руководителей. В качестве примера можно привести и руководителя Судебной коллегии по экономическим спорам Олега Свириденко, который уже фигурировал в прессе как «любитель красивой жизни», и даже как «плагиатор». За большинством подобных публикаций отчетливо просматриваются лица заказчиков – как правило, бенефициаров корпораций и олигархов, проигравших существенные имущественные и финансовые иски.

Так, выходы некоторых «сенсационных расследований» о жизни и деятельности судей ВС РФ удивительным образом совпали с принятием вердиктов не в пользу структур миллиардеров Михаила Гуцериева и бежавшего из России Бориса Минца (а также его сына Дмитрия Минца): к их пенсионным фондам предъявлял материальные претензии «Промсвязьбанк». Или, к примеру, «наезды» на конкретных судей начали появляться в СМИ после того, как Верховный суд признал правоту компании «Мечел» в споре с бывшим владельцем Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ) Вадимом Варшавским. Таких «случайных совпадений» можно найти великое множество. Хотя, разумеется, некоторые из них и могли быть действительно случайными, но исключения, как известно, лишь подтверждают правило.

Надо ли говорить, что объявление выборов нового главы ВС прозвучало для мастеров подобных разоблачений как выстрел стартового пистолета? И можно начинать, конечно, не сразу с грубой критики неугодных, а издалека, с критики всей судебной системы, не переходя сразу на личности. Но можно так же, как вариант, пространно рассуждать о вероятных кандидатах, «ненароком» вставляя ссылки на те самые «компроматные» статьи. А можно, что называется, и тупо «лить компромат», пользуясь пресловутой свободой слова в Интернете и нескрываемым желанием многих информационных ресурсов публиковать «коммерческие материалы». Что мы, возможно, и увидим в ближайшее время. Как говорят в интернете, «запомните этот Twitt».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Владислав Скопцов 10:06 12.09.2019

В соответствии со ст.16 .... Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации (то есть её главе 1). Статья 3 Конституции РФ требует свободных выборов всех трёх ветвей государственной власти, включая судебную. Иные статьи Конституции РФ не могут противоречить её статье 3, а значит назначение судей Президентом РФ или законодательными собраниями субъектов федерации мягко выражаясь незаконно.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1051
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
775
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1720
Кто может возглавить татарстанскую Фемиду

Кто может возглавить татарстанскую Фемиду

Виталий Барсуков

К кандидату на пост главы Верховного суда республики Азату Гильмутдинову возникли вопросы

0
7264

Другие новости