0
2603
Газета Экономика Печатная версия

26.08.2019 15:32:00

КОТы помогут нацпроектам

Комплексное освоение территорий стало самым перспективным форматом жилищного строительства

Тэги: жилье, строительство, минстрой


жилье, строительство, минстрой Самый масштабный в России проект комплексного освоения территорий «Северная долина» реализуется в Санкт-Петербурге. Фото © «Главстрой Санкт-Петербург»

Объем ввода жилья в России, согласно данным Росстата, продолжает расти. По итогам семи месяцев введено 36,3 млн кв. м, что на 7% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщили в Минстрое. За пять лет ежегодный объем жилищного строительства должен вырасти в 1,5 раза, такие показатели заложены в национальный проект «Жилье и городская среда». Темпы развития социальной инфраструктуры также должны увеличиться. Значительную роль в этом могут сыграть проекты комплексного освоения городских территорий.

С уплотнительной застройкой знакомы жители многих городов. Новые дома вырастают в уже сложившихся микрорайонах, а школ, поликлиник и дорог, как правило, больше не становится. Последствия предсказуемы: попасть на прием к врачу или записаться в садик становится сложнее, во дворах и на улицах паркуется все больше автомобилей, затрудняя проход пешеходов.

Есть и другой формат жилищного строительства – комплексное освоение ранее не застроенных городских территорий. По единому проекту могут возводиться целые кварталы и даже районы. Это позволяет одновременно строить как жилье, так и инфраструктуру: дороги, детские сады, школы, поликлиники, пожарные депо, отделения полиции. Порядок реализации таких масштабных проектов определяет федеральный Градостроительный кодекс, а на уровне регионов – местные правила землепользования и застройки.

Комплексную застройку сложнее спланировать и реализовать, чем точечную. Нужны значительные оборотные средства, опытные инженеры, проектировщики, финансисты. Срок полной реализации проекта может достигать 10 лет и более, что в российских реалиях означает практически неминуемое испытание по крайней мере одним экономическим кризисом. Неудивительно, что проектов комплексного освоения территорий (КОТ) в России пока не так много, а реализуют их девелоперы, уверенные в своих силах. Но именно такой подход к строительству наиболее перспективен для развития регионов, уверены эксперты.

По данным Единого реестра застройщиков, сегодня в стране в рамках проектов КОТ одновременно возводится около 2 млн кв. м. В число крупнейших входят жилые комплексы «Ньютон» и «Вишневая горка» в Челябинской области, «Станция Спортивная» в Казани, «Большое Путилково» в Московской области.

Самый масштабный в России проект комплексного освоения территорий реализуется в Санкт-Петербурге – ЖК «Северная долина». Объем текущего строительства в этом комплексе – около 0,3 млн кв. м, а всего к постройке планируется 2,7 млн кв. м жилья. Что же отличает проект КОТ от обычной застройки?

Прежде всего – строительство инженерных сетей, новых дорог и социальных объектов вместе с жилыми домами. Например, в «Северной долине» в сентябре открывают третью по счету в жилом комплексе школу и шестой детсад. Всего к моменту завершения проекта, рассчитанного на 80 тыс. жителей, обещают построить 10 школ и 12 детских садов.

«Северная долина» займет порядка 270 га – это в 110 раз больше, чем территория Красной площади. Такой масштаб позволяет вместе с жилой застройкой предусмотреть социальную и коммерческую инфраструктуру, подземные и наземные парковки. Появляется возможность выделить территорию для детских и спортивных площадок, зон отдыха и даже собственного парка.

Пока реализовано примерно две трети проекта. Но уже сейчас здесь проложено почти 6 км новых дорог, работает более 200 магазинов, открыты супермаркеты, кафе, медицинские центры, фитнес-залы.

Комплексно застроенный район напоминает город в городе. Сами строители говорят, что главное для подобных проектов – это синхронизировать темпы возведения инфраструктурных объектов и жилых домов. Придерживаться синхронности при таких объемах строительства чрезвычайно сложно, но застройщик обязан соблюдать градостроительные нормы. Вместе с вводом жилья должно быть обеспечено необходимое количество мест в детских садиках и школах.

При этом существуют разные схемы строительства «социалки». Нередко инфраструктуру строит девелопер, а затем регион приобретает ее в собственность за счет бюджета. Развитие новых районов становится совместной задачей для бизнеса и властей.

В февральском ежегодном Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин обозначил: на рубеже 2023–2024 годов необходимо добиться возобновления естественного прироста населения. Для этого предложен ряд мер, в том числе расширение выплат на рождение первого ребенка, снижение налоговой нагрузки и погашение части ипотечных кредитов для многодетных семей.

Чтобы поддержать строительство жилья и инфраструктуры, в 2018 году были запущены национальные проекты федерального масштаба, подкрепленные бюджетным финансированием.

Так, национальный проект «Жилье и городская среда» предполагает, что к концу 2024 года объем жилищного строительства в России должен вырасти в 1,5 раза, до 120 млн кв. м в год. В течение ближайших пяти лет благодаря реализации проекта «Здравоохранение» будет практически ликвидирован дефицит врачей и среднего медперсонала в поликлиниках. За этот же период в рамках проекта «Образование» должны появиться в общей сложности 230 тыс. новых мест в общеобразовательных учреждениях. Согласно нацпроекту «Демография», до конца 2021 года будет создано 255 тыс. новых мест в детских садах для детей до трех лет.

Часть этих задач будет решена благодаря проектам КОТ и появлению в них новых инфраструктурных объектов. Комплексное освоение новых и ранее застроенных территорий в ближайшие годы может стать важным драйвером социального развития регионов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
2301
Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Анастасия Башкатова

Стоимость аренды гипотетически могла бы удвоиться, но платить будет некому

0
3534
Америка способна нанести по Китаю ракетный удар

Америка способна нанести по Китаю ракетный удар

Владимир Скосырев

Вашингтон признал, что блок AUKUS направлен против Пекина

0
3805
Региональная политика 1-4 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 1-4 апреля в зеркале Telegram

0
3316

Другие новости