0
2303
Газета Экономика Печатная версия

04.08.2019 21:00:00

"Соболь" для волонтеров

Автомобили ГАЗа помогают в поиске пропавших без вести людей

Тэги: газ, внедорожник, соболь, поиск, благотворительные проекты, волонтеры


газ, внедорожник, соболь, поиск, благотворительные проекты, волонтеры Внедорожный автомобиль «Соболь» станет мобильным полевым штабом отряда «Лиза Алерт». Фото © Группа ГАЗ

Горьковский автозавод (ГАЗ) передал внедорожный автомобиль «Соболь» известному поисково-спасательному отряду «Лиза Алерт», в котором он станет мобильным полевым штабом. Это очередной пример взаимодействия предприятия с волонтерскими организациями, для которых машины «ГАЗ» становятся надежными помощниками. Завод активно занимается и собственными социальными и благотворительными проектами.

Автомобиль «Соболь-комби 4х4» был передан в дилерском центре ГАЗа «Луидор» организации «Лиза Алерт», занимающейся поиском пропавших без вести людей. Машина будет выполнять функции мобильного полевого штаба при проведении поисково-спасательных операций. Мощное внедорожное оснащение автомобиля позволяет уверенно чувствовать себя в труднопроходимой местности. Это рамный внедорожник, оборудованный системой подключаемого полного привода с понижающей передачей, блокировкой дифференциала заднего моста, высоким клиренсом и большими ходами подвески. Салон автомобиля вмещает семь человек, а наличие закрытого грузового отсека позволяет перевозить до 800 кг необходимого снаряжения.

Прямо из дилерского центра внедорожник отправился на поиски в Щелковский район Подмосковья, сообщил председатель «Лиза Алерт» Григорий Сергеев. «Соболь» – это идеальный автомобиль для поисковых отрядов, – считает он. – На нем можно максимально близко подъехать к месту поиска, привезти технику, большую надувную палатку, электрогенераторы, а в самом автомобиле развернуть штаб. К тому же для управления этим автомобилем нужны права категории «В», самой распространенной водительской категории, что важно в условиях длительных поисков, когда команды сменяют друг друга».

Сотрудничество с «Лиза Алерт» стало очередным проектом взаимодействия ГАЗа с волонтерскими организациями. Так, несколько месяцев назад, накануне Дня Победы, предприятие передало новую полноприводную «ГАЗель Бизнес» добровольцам из отряда «Курган» – на их счету более 100 полевых экспедиций и захоронение останков 5 тыс. советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Раньше для выездов на труднодоступные места прошедших боев им приходилось использовать личные автомобили или арендовать чужие машины. Теперь с этим проблем не возникает. Машина используется как для перевозки снаряжения и личного состава отряда, так и для выезда непосредственно на места раскопок.

«Полный привод незаменим для полевых экспедиций, когда приходится перемещаться по бездорожью, – рассказывал ответственный секретарь «Кургана» Федор Дроздов. – В двухрядной кабине, помимо водителя, могут разместиться пять человек, а в кузове будем перевозить снаряжение и палатки. «ГАЗель» значительно повысит нашу мобильность».

Сотрудники компании принимают участие в волонтерских акциях «Золотые руки для добрых дел», «Подари тепло детям», «Чистое добро», «ЗОВ – забота о ветеранах» и др. В прошлом году был проведен грантовый конкурс волонтерских проектов «Навигатор добро-ты!», по результатам которого в течение года было реализовано 15 крупных проектов, направленных на улучшение экологии, благоустройство территорий, поддержку самых разных категорий населения – пожилых людей, ветеранов, воспитанников детских домов и интернатов. И эта работа получает признание: в 2018 году «Группа ГАЗ» стала серебряным призером Всероссийского конкурса проектов в сфере корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел – 2018» в номинации «Экология».

В родном Нижнем Новгороде ГАЗ поддерживает спортклуб «Торпедо», дворец культуры, медицинское учреждение, а также профильные учебные заведения. Автозавод активно участвует в благотворительных акциях помощи детям и взрослым, попавшим в трудную жизненную ситуацию, поддерживает приюты, интернаты, многодетные семьи. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1764
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1766
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
2980
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
2159

Другие новости