0
4839
Газета Экономика Печатная версия

02.08.2019 09:00:00

Тюремные записки Валентина Виноградова тянут на еще один срок

Судя по рассекреченным сообщениям бывшего гендиректора Midland Development, он раздает указания из-за решетки и на воле намерен купить домик в Голландии

Тэги: виноградов


Сидящий в словацкой тюрьме Валентин Виноградов, обвиняемый в махинациях с недвижимостью, по данным СМИ, и за решеткой продолжает манипулировать правосудием. Перехвачены его записки, в которых сиделец, как пишет агентство InterRight (01.08.19), подсказывает жене, что надо сделать, чтобы замять его дела, предотвратить выдачу в РФ, а также планирует, против кого выгоднее дать показания. При этом на днях представители юридической компании Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP обратились к министру юстиции Словакии Губору Галу, «сообщив ему, что ранее Виноградов «пытался использовать российские спецслужбы» и «заручился поддержкой уголовных банд в России», чтобы запугивать тех, кто с ним конфликтовал. Виноградов, видимо, вполне уверен, что избежит наказания, и мечтает о домике с конюшней в Голландии», отмечает InterRight. 

Валентин Виноградов был задержан словацкой полицией в июле этого года на основании выданного Россией международного ордера на арест, сообщал ТАСС (23.11.18). Он был взят под стражу в городе Шаморин (Западная Словакия). В ноябре 2018 года краевой суд в городе Трнава вынес решение о выдаче в РФ бывшего генерального директора компании Midland Development Валентина Виноградова, которого в РФ обвиняют в мошенничестве. «Краевой суд в Трнаве постановил, что бизнесмен Валентин Виноградов может быть выдан в Россию, – информировал высокопоставленный источник. – В вердикте говорится, что его дело должно рассматриваться в РФ». Виноградов через своего адвоката немедленно оспорил постановление суда в Трнаве, и дело перешло к Верховному суду Словакии, который поддержал принятое ранее решение. Однако министр юстиции Габор Галл принял решение не экстрадировать Виноградова, а передать его дело в Генеральную прокуратуру Словацкой Республики.

Злоупотребление доверием

Так в чем же обвиняют Виноградова? «Следствие в России установило, что к октябрю 2007 года Валентин Виноградов разработал преступный план, который был направлен на злоупотребление доверием «Мидланд Ресурсинг Холдинг Лимитед» и хищение денег компании в особо крупном размере. По мнению правоохранительных органов, обвиняемые действовали в составе организованной преступной группы, лидером которой являлся Виноградов», – пишет «Наша Версия» (17.10.18).

По данным издания, «именно Валентин Виноградов, согласно документам следствия, ввел в заблуждение акционеров «Мидланд Ресурсинг Холдинг Лимитед», сообщив им о возможности приобретения у компании «Росинтернет консалтинг ЛТД» 100% уставного капитала ООО «Альфа-М». Эта компания является собственником здания торгового центра «Миллион мелочей», который расположен в Москве на ул. Пришвина, 26. Общая площадь объекта составляет 26 270,4 кв. м. Следствие считает, что далее Виноградов совместно с не установленными пока соучастниками подготовил договор от 28 декабря 2007 года, согласно которому 100% уставного капитала ООО «Альфа-М» переходит в собственность «Дайбела Девелопмент Лимитед». Перед этим дельцы сообщили представителю акционера «Мидланд Ресурсинг Холдинг Лимитед» Э.В. Шифрину завышенную стоимость торгового центра. Разницу между реальной и объявленной ценой (а это 284 млн 108 тыс. 660 руб.) Виноградов с подельником забрал себе, то есть они незаконно завладели денежными средствами «Мидланд Ресурсинг Холдинг Лимитед», которая признана потерпевшей по уголовному делу».

Кроме того, «Валентин Виноградов убедил акционеров в необходимости приобретения торгового центра «Тысяча мелочей» и шинного завода, которые находились вблизи новой строительной площадки, где предполагалось возводить жилой комплекс», – пишет «Наша Версия». Midland Development собиралась построить в России и Украине почти 1 млн кв. м офисов и торговых центров, а также 600 тыс. кв. м гостиниц и жилья.

«В марте 2009 года девелопер объявил о заморозке проектов – из-за нехватки финансирования. Зато у Валентина Виноградова обнаружились роскошный особняк в Тверской области, более 10 объектов недвижимости и 5 земельных участков в Москве, Подмосковье и Тверской области. А в автопарке – целых 10 люксовых автомобилей, в том числе «Астон Мартин», «Ленд Ровер Рейндж Ровер», «Порше», «Мерседес-Майбах». И это все притом, что в пострадавшей от действий мошенников компании он был всего лишь наемным сотрудником», – сообщает «Наша Версия». В результате Виноградов стал фигурантом уголовных дел и обвиняемым по делу о крупном мошенничестве, а затем, как писали Slovak Spectator (14.08.18), он был задержан прямо на скачках.

Сколько стоит убежище в Словакии

Тем не менее после вмешательства министра юстиции Габора Гала, принявшего решение не экстрадировать Виноградова, а передать его дело в Генеральную прокуратуру Словацкой Республики, у бизнесмена появились шансы избежать уголовного преследования. И это сильно волнует словацкие СМИ. «Отказ в экстрадиции Валентина Виноградова в Российскую Федерацию может вызвать международный скандал и может стоить десятки миллионов долларов», – сообщала SITA.

А вот Actuality.ck (19.07.19) приводит цифру до 100 млн долл. и среди прочего отмечает, что Виноградов якобы посылал из тюрьмы листки с рукописными инструкциями, которые были изъяты. «Предположительно они должны также содержать инструкции по подкупу словацких и российских должностных лиц с целью предотвращения экстрадиции и обеспечения освобождения», – пишет издание. Оно также цитирует часть одного из сообщений, принадлежащих Виноградову: «Вы понимаете, что сейчас нужно платить огромные деньги за непостижимое уголовное дело, когда за половину этих денег можно решить в Словакии вопрос о политическом убежище?»

Как отмечает InterRight, записки были приобщены к уголовному делу. В другом письме Виноградов, по данным издания, пишет: «1 млн долл. я найду, главное – насколько люди уверены, что смогут закрыть вопрос?.. Короче, проговаривай детали».

О каком «закрытии вопроса» идет речь, догадаться нетрудно, а из дальнейших записок вырисовывается окончательная картина того, как Виноградов, сидя в тюрьме, раздает указания по поводу того, кого надо подключать к его спасению.

«По ходатайству в ГСУ по закрытию моего дела! – как сдадите, сразу давите через СД. Для них это шанс все выполнить, пусть давят сверху, там очень серьезные юр. основания, и их никто не дернет, они заставят ГСУ отменить», – приводит издание еще одно сообщение, отмечая, что, судя по содержанию еще нескольких писем, «Виноградов размышлял, как лучше будет шантажировать Шифрина».

При этом Виноградов уверен в своей безнаказанности и уже планирует жизнь на свободе: «Может, нам действительно подумать о том, чтобы нам где-то основательно осесть? Может, в той же Голландии, может, в Австрии. Купить хорошую конюшню с домом или двумя и на эти деньги жить там спокойно, а в России все продать».

Российские следователи ждут экстрадиции

В том, что Виноградов не сидит в Словакии сложа руки, уверены и представители российского следствия. Когда адвокат компании Midland Group Игорь Жириков затребовал часть документов дела для отправки в Словакию, судя по имеющимся в редакции документам, ведущий его старший следователь удовлетворил ходатайство, отметив: «Обвиняемый по настоящему уголовному делу Виноградов В.В., находясь в Словацкой Республике, продолжает заниматься противоправной деятельностью, в том числе с целью избежания уголовной ответственности».

Между тем, по данным InterRight, «в Словакию направлен еще один запрос на экстрадицию по еще одному эпизоду дела, который связан с мошенничеством, и это сильно осложняет позиции Виноградова». Дело в том, что мошенничество является преступлением и в Словакии, а значит, шанс остаться в ЕС для беглого управленца становится призрачным.

Характеристика для министра

Кроме того, представители юридической компании Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, которые защищают права экс-владельца Midland Group Эдуарда Шифрина, обратились Губору Галу по поводу его решения не экстрадировать в Россию бывшего гендиректора Midland Development Виноградова, сообщает агентство. Они, описав обстоятельства судебного спора в Лондоне между Эдуардом Шифриным и Алексом Шнайдером (завершился миром, однако позволил выявить странные дела, которые вел Виноградов), постарались охарактеризовать деятельность человека, экстрадиция которого сорвалась из-за решения министра.

«В ходе рассмотрения спора стало очевидно, что г-н Виноградов:

а) пытался использовать российскую службу безопасности для выдворения г-на Шифрина с территории России, где г-н Шифрин ведет свой бизнес;

б) заручился поддержкой уголовных банд в Москве с целью оказания устрашающего воздействия на г-на Шифрина; а также

в) обманул как г-на Шифрина, так и г-на Шнайдера посредством выкачивания принадлежащих их совместному бизнесу денежных средств в ходе осуществления двух связанных с имуществом транзакций. В качестве поддержки по арбитражному разбирательству английский суд предоставил ходатайство, оформленное г-ном Шифриным, для латвийского банка JSC Norvik Bank, для целей получения банковских выписок и иной документации по счету, демонстрирующих движение украденных денежных средств. Копия соответствующего судебного постановления прилагается. Данные документы были разглашены г-ну Шифрину со стороны JSC Norvik Bank, а затем были предоставлены г-ном Шифриным российским властям. Они служили основанием для уголовного расследования, которое ведется российскими властями в отношении г-на Виноградова», – говорится в документе, который приводит InterRight.

В интервью словацким СМИ, как отмечает агентство, Виноградов пытался объяснить появление уголовных дел против него тем, что он якобы разоблачал коррупцию в высших эшелонах власти в РФ. «Однако по письмам юристов Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP министру юстиции Словакии видно, что каких-то «разоблачений» в ходе судебного процесса в Лондоне сделано не было, – констатирует InterRight. Ведь по законам Великобритании в этом случае юристы должны немедленно уведомить полицию, однако ничего подобного не происходило. А значит, и фактов коррупции на суде не вскрылось. А вот факты мошенничества Виноградова, напротив, стали достоянием общественности. Любопытно, что оценка была дана и его управленческим талантам – бывшие руководители отмечали, что Виноградов является представителем определенной категории служащих с очень слабыми менеджерскими способностями и патологической тягой к воровству».

Неудивительно, что все это превратилось в скандал и привлекло внимание местных и российских СМИ, которые уже задают много уместных вопросов. Неужели планы, обозначенные в приписываемых Виноградову «тюремных посланиях», оказались воплощены? Получается, правосудие в Словакии настолько слабо, что при желании любой «бизнесмен» из любой страны может осесть там и купить себе свободу? Если этот вывод верен, международного позора, которого опасаются словацкие издания, вряд ли удастся избежать. Но у Габора Гала и его коллег еще есть время, чтобы изменить ситуацию и продемонстрировать неподкупность местных чиновников.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости