0
5162
Газета Экономика Печатная версия

20.06.2019 19:49:00

Жертвы потребительского кризиса

Больше всего россиян и трудятся, и увольняются в сфере торговли и ремонта

Тэги: рынок труда, профессии, занятость, тенденции, продавец, торговля, ремонт


рынок труда, профессии, занятость, тенденции, продавец, торговля, ремонт Фото Andrey Rudakov/Bloomberg via Getty Images

Примерно каждый шестой работник в РФ трудится в сфере торговли и ремонта, об этом свидетельствуют данные Росстата. За указанный статведомством 14-летний период сфера торговли вышла на первое место по доле занятых, опередив обрабатывающее производство. Большинство уволенных сейчас тоже связаны с торговлей. Если доходы населения продолжат снижаться, тогда, по мнению некоторых экспертов, эта сфера может столкнуться с кардинальной оптимизацией штатов. Хотя, как уточняют аналитики, не только она – волна увольнений затронет многие отрасли.

Одна из главных профессий в России – продавец. К такому выводу можно прийти на основе данных, обнародованных Росстатом. Такие данные были получены по итогам как 2018 года, так и первого квартала 2019-го.

Материалы Росстата позволяют судить о тенденциях за последние 14 лет. Выяснилось, что за этот срок сфера торговли и ремонта вышла на первое место по доле занятых. 

В 2005 году на первом месте было обрабатывающее производство, в котором тогда трудились почти 18% занятых (а в сфере торговли и ремонта – около 15%). Сейчас в обрабатывающем производстве трудоустроено примерно 14% занятых.

На третьем месте по доле занятых сейчас сфера образования, где трудится примерно 9,5% от всех занятых против 9,2% в 2005 году. К слову, 14 лет назад на третьем месте было сельское хозяйство с долей около 10% от всех занятых, сейчас в этой сфере трудоустроено лишь примерно 6% всех занятых.

Сфера торговли и ремонта сейчас лидирует и по доле уволенных. Если взять всех безработных, которые имели опыт трудоустройства, то среди них, по данным Росстата, более 20% накануне увольнения работали в сфере торговли и ремонта.

Эксперты, отталкиваясь от статистики, сообщают о серьезных переменах на рынке труда – как свершившихся, так и грядущих. «Судя по данным Росстата, Россия наконец перешла в стадию создания постиндустриального общества, но, как и во многом другом, со своими отличительными особенностями, – говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. – Постиндустриальное общество характеризуется не только снижением доли населения, занятого в промышленном производстве и сельском хозяйстве, ростом числа граждан, работающих в сфере услуг, но и активным развитием инновационного сектора, экономики высоких технологий и знаний».

В России доля трудоспособного населения, занятого в сфере сельского хозяйства, действительно менее чем за 15 лет сократилась почти вдвое, замечает эксперт. Одновременно с этим обрабатывающий сектор по разным, в основном кризисным, причинам стал генерировать значительно меньше спроса на рабочую силу, что видно по сократившейся доле занятых в этом секторе. 

«Конечно, перераспределение рабочей силы отчасти объясняется растущей престижностью таких сфер, как госуправление, страхование, финансы, но активнее всего растет доля именно розничной торговли», – поясняет Жарский.

По его словам, удивительно другое: «То, что российское «постиндустриальное общество» лишено главного компонента – развитой сферы высоких технологий». «Судя по статистике, за период с 2005 года, когда в нашей стране, да и во всем мире, IT-сектор только переходил в стадию активного развития, доля граждан, занятых в сфере информации и связи, выросла с 1,7 до 1,8%»,  – обращает внимание Жарский.

Почему именно сфера торговли сейчас лидирует по доле занятых? «Так сложилось, что среднестатистическому россиянину, прежде всего не имеющему опыта трудоустройства, и женщине средних лет легче всего найти работу продавцом», – говорит профессор Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Елена Яхонтова. 

При этом экономист указывает на высокую текучесть кадров в сфере торговли. «Главные причины – отсутствие прозрачности и низкая престижность. Также у этой категории работников мало возможностей для карьерного роста. Поэтому большинство людей рассматривают данную работу как временную, как промежуточное звено».

Жарский, в свою очередь, уточняет, что, например, «продуктовый ретейл развивается даже вопреки санкциям и кризисам». И это тоже причина, почему в данной сфере людям проще трудоустроиться.

К слову, вопрос о том, насколько ретейл на самом деле устойчив к кризисным явлениям в экономике, вызывал в экспертной среде дискуссии. Если падение доходов граждан продолжится, приведет ли это к кардинальной оптимизации штатов в сфере торговли?

«Что касается угрозы массовых закрытый предприятий торговли и сферы обслуживания, то это маловероятно. Несмотря на системный кризис в российской экономике, потребность в данных услугах остается. Закроется один магазин – на его месте тут же откроется другой. Продавать можно все что угодно: вчера дорогую электронику и автомобили, завтра – товары «секонд-хенд», – говорит Яхонтова.

Судя по комментарию эксперта, значительно больше проблем сейчас в других отраслях: «Массовые увольнения прокатились по строительной отрасли, многие профессионалы потеряли работу и еще могут потерять. Та же проблема с частными промышленными предприятиями без господдержки».

Продавцы бывают разные, замечают некоторые эксперты. «Говорить о том, что есть риск увольнения, что каждый шестой теперь в зоне риска, не стоит. Потому что если вы хороший специалист, за вас будут сражаться компании. Сейчас в любой сфере, в любой компании нужны квалифицированные продавцы», – замечает директор PRO-MANAGEMENT Инна Нозик.

Однако, как говорит доцент Российского экономического университета Людмила Иванова-Швец, «в случае потребительского кризиса, конечно, в первую очередь страдает сфера торговли». Но экономист уточняет: «Почти так же страдают и другие сферы. Снижение потребительского спроса означает сокращение не только продаж, но и объемов производства, так как снижается покупательская способность населения. В этих условиях может сокращаться численность занятых в таких сферах, как строительство, финансовая деятельность, операции с недвижимостью».

Рост розничной торговли в РФ сейчас замедляется. Как сообщил в четверг Росстат, в мае оборот розничной торговли в сопоставимых ценах увеличился в годовом выражении на 1,4%, в январе–мае – на 1,7%. В аналогичные периоды 2018-го розничная торговля демонстрировала рост почти на 3% в годовом выражении. 

Если учесть, что Росстат ранее зафиксировал очередной провал доходов населения, то все это свидетельствует о продолжающемся потребительском кризисе.

Минтруд проводит еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда. «Сейчас она достаточно стабильна, – сообщили «НГ» в пресс-службе министерства. – В ближайшее время серьезных сокращений, по нашим сведениям, не ожидается». 

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
2491
На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

Анастасия Башкатова

Компании уже не могут нанимать больше людей, чтобы больше производить

0
3623
Кадры для укрепления московского стройкомплекса готовят в Манеже

Кадры для укрепления московского стройкомплекса готовят в Манеже

Елена Крапчатова

Школьники и студенты на форуме больше узнают о перспективных профессиях одной из самых быстрорастущих отраслей экономики

0
4022
На Западе смерть Всемирной торговой организации считают неизбежной

На Западе смерть Всемирной торговой организации считают неизбежной

Михаил Сергеев

В России мечтают о возврате светлого прошлого глобализации

0
2261

Другие новости