0
2403
Газета Экономика Печатная версия

28.05.2019 14:25:00

"Бегущие сердца" Сбербанка

На старт благотворительного марафона выйдут 110 тысяч человек

Тэги: сбербанк, марафон

Российская география «Зеленого марафона» Абакан, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Благовещенск, Братск, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Комсомольск-на-Амуре, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курган, Курск, Москва, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Орел, Оренбург, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Сургут, Сыктывкар, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Улан-Удэ, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Чита, Элиста, Якутск, Ярославль.

сбербанк, марафон Марафон Сбербанка стал одним из самых успешных благотворительных мероприятий. Фото агентства «Москва»

В Международный день защиты детей, 1 июня, в Москве стартует Зеленый марафон «Бегущие сердца». Мероприятие, организованное Сбербанком совместно с фондом помощи детям «Обнаженные сердца», проходит уже третий раз. В этом году впервые в программу соревнований включена классическая дистанция марафона – 42 км 195 м. Помимо этого, бегуны будут состязаться на дистанциях 4,2 км и 10 км.

Старт забегу будет дан на Васильевском спуске, а маршрут пройдет по центру города. Зеленый марафон «Бегущие сердца», проходящий в столице, за время своего существования собрал почти 140 млн руб. То есть стал одним из самых эффективных спортивных благотворительных мероприятий. Все собранные средства были перечислены в фонд помощи детям «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой.

По традиции в столичном марафоне принимают участие олимпийские и паралимпийские чемпионы, звезды театра и кино, журналисты, политики, бизнесмены и другие медийные личности, а также корпоративные беговые команды крупных компаний, прессы и телевидения.

Только забегом мероприятие не ограничится. После финиша состоится концерт, где участники соревнования смогут послушать музыку и потанцевать. Сегодня Зеленый марафон «Бегущие сердца» – не просто яркое спортивное соревнование, но и мощнейший двигатель инклюзии – ведь только здесь созданы условия для всех любителей бега вне зависимости от особенностей их развития.

Благотворительные забеги пройдут не только в Москве, но и в шести десятках городов России – от Калининграда до Владивостока. При этом в Курске и Элисте – впервые. В регионах соревнования проходят под названием «Зеленый марафон». В регионах в зависимости от города проведения бегунам будут предложены две дистанции: 4,2 и 10 км. Также забеги пройдут в Белоруссии и Казахстане.

В этом году мероприятие Сбербанка приурочено ко Дню защиты детей и предлагает самым маленьким участникам забега разнообразные соревнования и развлечения. В специальных детских забегах, которые впервые пройдут во всех городах, где проводится марафон, участвуют дети двух возрастных категорий – от 7 до 9 лет и от 10 до 13 лет. При этом в разных городах, принимающих «Зеленый марафон», пройдут дополнительные активности для детской аудитории.

Например, в Сургуте и Тюмени для самых маленьких участников будут организованы забеги «Веселые пинетки»: на старте появятся полугодовалые малыши, которые посоревнуются в преодолении дистанции ползком. Шанс принять участие в «Зеленом марафоне» будет даже у младенцев, которые еще не умеют ползать: специально для них и их мам пройдет забег с детскими колясками. Юные спортсмены в возрасте трех-четырех лет выявят сильнейших в гонках на самокатах, а любители карнавалов побегут в популярных в последнее время пижамах-кигуруми.

В ряде городов у детей, серьезно занимающихся бегом, будет возможность официально выполнить нормативы для получения спортивного разряда по легкой атлетике. Также для детей будут организованы игровые площадки, показы театральных спектаклей и конкурсы. Все дети, участвующие в забеге, получат памятные подарки. В Москве ребята смогут с пользой провести время и познакомятся с финансовым приложением СберKids.

Первый «Зеленый марафон» Сбербанка прошел в 2012 году. За минувшие годы более 750 тыс. человек стали его участниками. Проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты, дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему».

В Красноярске, где пройдет забег на 4,2 км, организаторы готовятся принять 3 тыс. спортсменов, в Екатеринбурге, где также пробегут 4,2 км, тоже рассчитывают на 3 тыс. участников, в Самаре в основной программе соревнований две дистанции 4,2 и 10 км (и также около 3 тыс. участников). Всего же в стране на старт марафона выйдут около 110 тыс. человек. Неудивительно, что, учитывая масштабность мероприятия, в ряде городов оно интегрировано в общегородские праздники и фестивали. В Москве на старте ожидается 110 тыс. участников. 

В Белоруссии, которая проводит мероприятие в четвертый раз, забег на 4,2 км впервые состоится в Бресте. В Казахстане седьмой год подряд «Зеленый марафон» примут сразу семь городов: Алматы, Нур-Султан, Кызылорда, Усть-Каменогорск, Павлодар, Актау и Талдыкорган, где уже проложены маршруты протяженностью 4,2 км. При этом в Казахстане «Зеленый марафон» пройдет под эгидой «семейного забега» – особое внимание будет уделено многодетным семьям. В программу соревнований включены специальные детские старты и активности, которые приурочены к Международному дню защиты детей.

Помимо состязательной части в городах, участвующих в акции, состоится обширная программа социальных акций. В нее войдут инициативы, связанные с помощью детям, воспитанникам детских домов, пациентам медицинских учреждений, ветеранам Великой Отечественной войны, а также мероприятия по улучшению городской среды и заботе о природе. Какое именно мероприятие пройдет в их городе, выбирали жители в ходе голосования на сайте проекта. Кроме того, для зрителей марафона организаторы акции приготовят различные состязания и конкурсы. Неудивительно, что забеги «Зеленого марафона» во всех городах традиционно проходят в праздничной атмосфере.

Например, в Перми планируется установить рекорд России по массовому удержанию положения «планка» (одно из самых популярных и эффективных упражнений в фитнесе). Самое большое количество людей в стране, одновременно стоящих в «планке» в течение 30 секунд, зафиксируют представители Книги рекордов России.

В Череповце марафон дополнит гонка дронов. Одновременно трассу на скорость будут проходить два беспилотника. Ими будут управлять пилоты, снаряженные специальными очками, позволяющими получать изображение с камеры в носовой части аппарата.

Яркие события ждут и участников марафона в Сибири. Так, в Тюмени и Сургуте будет организован забег девушек на каблуках высотой не менее 8 см. В Омске проведут дог-кросс для детей от 5 до 7 лет, в ходе которого ребенок должен преодолеть дистанцию в 100 м вместе с дрессированной и прошедшей специальное обучение собакой.

На Дальнем Востоке в программе мероприятия забег юристов, которые станут первыми представителями профессионального сообщества, совместно пробежавшими «Зеленый марафон», забег иностранных курсантов Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, состязания по скандинавской ходьбе, а в Благовещенске участникам забегов предложат подкрепиться космической едой в тюбиках и посетить виртуальную экскурсию на космодром Восточный.

В Кургане, в свою очередь, будет проведен специальный забег для роботов, сконструированных учениками лабораторий робототехники. Роботы, соответствующие строгому техническому регламенту, будут соревноваться в скорости, преодолевая специально подготовленную для них дистанцию. Максимальный вес робота не должен превышать 3 кг, размер не более 30х30 см, а вот максимальная скорость передвижения не ограничена. Дистанционное управление роботом во время забега строго запрещено.

Во второй дисциплине будут сражаться роботы-сумоисты. Победу, как и в традиционном японском единоборстве, одержит тот робот, который сумеет вытолкнуть соперника за пределы очерченного круга в двух раундах из трех. При этом по правилам состязаний роботы не могут намеренно повреждать друг друга.

Не обошли вниманием организаторы марафона и людей с инвалидностью. Символические старты на 200 м пройдут в 21 городе страны. За ценные призы будут бороться спортсмены-колясочники разных возрастов и инвалиды по зрению. Участников мероприятий ждут памятные подарки – «За волю к победе». Кроме того, у параатлетов будет возможность преодолеть дистанцию 4,2 км. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В каждом клиенте нужно видеть в первую очередь человека

В каждом клиенте нужно видеть в первую очередь человека

Владимир Полканов

Финансовый омбудсмен Сбербанка Яника Баранова – об умении находить взаимоприемлемый выход из спорных ситуаций

0
10569
Академики РАН помогут определить лауреатов Научной премии Сбера

Академики РАН помогут определить лауреатов Научной премии Сбера

Владимир Полканов

Победители в номинациях «Физический мир», «Науки о жизни» и «Цифровая вселенная» получат по 20 миллионов рублей

0
2058
Хороший год для Сбера

Хороший год для Сбера

Владимир Полканов

Банк рассказал о дивидендах, инвесторах и дальнейших планах

0
3281

Другие новости