0
28203
Газета Экономика Интернет-версия

16.05.2019 11:27:00

Итакинское месторождение вернулось под контроль российского бизнеса

Украинскому олигархическому клану не удалось захватить стратегический ресурс

Тэги: золото, меторождение, суд, украина, янчуков, литуев


золото, меторождение, суд, украина, янчуков, литуев Фото pixabay.com

Девятый Арбитражный Апелляционный суд, поддержав позицию истца, постановил вернуть Виктору Литуеву Итакинское месторождение рудного золота. Согласно закону «О недрах» оно классифицируется как стратегическое. Разведанные запасы составляют не менее 62 тонн золота. Ранее Итакинская золотодобывающая компания (ИТК) оказалась под контролем Сергея Янчукова – бизнесмена, который тесно связан с известным украинским олигархическим кланом.

Не дожидаясь вступления в должность избранного президента Украины Владимира Зеленского, Москва сразу предложила жесткую дорожную карту для соседнего государства. Сначала Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что Россия в ответ на санкции Украины с 1 июня 2019 года вводит запрет на поставки на Украину угля, нефти и нефтепродуктов. Затем Россия заявила об упрощенном режиме получения российского гражданства для жителей Донецкой и Луганской области. Владимиру Зеленскому приходится начинать свою деятельность на важнейшем внешнеполитическом направлении не с российских пряников, а скорее с российского кнута. Видимо Москва не сочла необходимым предоставлять команде Зеленского какие-либо бонусы или послабления: экспертное сообщество в основном сошлось на том, что фактически смена президента на Украине означает лишь перегруппировку олигархов. Складывается ощущение, что Россия решила больше не подвешивать угрозы в адрес Незалежной, а немедленно приводить их в исполнение.

Поэтому решение апелляционной инстанции по конфликтной ситуации вокруг Итакинского месторождения золота, о котором писала «НГ» в своем расследовании (Как бесплатно получить 100 тонн золота), оказалось удивительно созвучным внешнеполитическому курсу России. Действительно, факт обладания Итакинским месторождением (стратегическим активом России) представителем украинского олигархического клана, – противоречил бы интересам национальной безопасности России.

Напомним о сути конфликта. «Мангазея», компания Сергея Янчукова – зятя скандально известного украинского олигарха Леонида Черновецкого, изначально договорилась с владельцем лицензии на месторождение Виктором Литуевым о приобретении лицензии. В августе 2017 года Янчуков получил операционный контроль над месторождением. Он должен был выплатить стоимость компании и закрыть сделку, но сделать это отказался. Год спустя Янчуков, в ответ на требования Литуева отказался возвращать актив. Виктору Литуеву ничего не оставалось делать, как обратиться в арбитраж. Истец в своем заявлении в Арбитражный суд г. Москвы требовал вернуть все переданные авансом активы. Суд первой инстанции в иске отказал, но инстанция апелляционная справедливость восстановила. Теперь по решению суда актив должен быть возвращен владельцу вместе с выплатой неустойки.

Безусловно, суд рассматривал лишь юридические аспекты дела, но, возможно, его решение по своей сути более глобально. Фактически оказалась пресеченной схема по завладению российскими недрами. Российские СМИ неоднократно писали о том, что главе клана – Леониду Черновецкому – нет необходимости действовать на территории России напрямую, имея зятя с российским гражданством. Семейный фонд Chernovetskyi Investment Group, который возглавляет сын Леонида Черновецкого Степан, после удачной женитьбы Янчукова на Кристине Черновецкой фактически стал драйвером его экономической активности. У главы фонда, кстати, тоже подмочена репутация – Степан задерживался в Испании по подозрению в отмывании денег.

В разгар выборных баталий на Украине часто вспоминали о том, что именно Леонид Черновецкий является автором схемы по массовой скупке голосов. Он применил ее, когда избирался на должность мэра Киева. За будущий административный ресурс Черновецкий щедро платил членам избирательных комиссий. Радует, что схема по скупке природных ресурсов России оказалась менее успешной, а теперь и вовсе – пресечена решением суда.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1178
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1221
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
796
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
897

Другие новости