2
9076
Газета Экономика Интернет-версия

05.05.2019 11:28:00

Падение доходов населения стало экономическим скандалом

Росстат улучшил методику, но его продолжают критиковать из-за провальных показателей

Тэги: росстат, статистика, опрос, анализ, прогноз, доход, население


росстат, статистика, опрос, анализ, прогноз, доход, население Фото pixabay.com

Динамика реальных располагаемых доходов населения преподнесла странный сюрприз, считают специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). По их мнению, странностью стало как раз продолжающееся ускоренное падение доходов, для которого, как считают в ЦМАКПе, нет оснований. И снова Росстат заподозрили в методологической ошибке, несмотря на его попытки усовершенствовать расчеты. Но далеко не все эксперты сомневаются в ухудшении материального положения граждан. Падение доходов населения стало крайне неудобным итогом пятилетки для российских властей и скандальной темой в экспертной среде.

В первом квартале 2019-го реальные располагаемые доходы населения упали в годовом выражении на 2,3% – напоминают о таких оценках Росстата специалисты ЦМАКПа. «Это падение едва ли основано на реальных процессах, – сообщают они в обзоре «Тринадцать тезисов об экономике». – Оба основных компонента реальных доходов населения (суммарно порядка 60% их общего объема) – и реальная зарплата, и реальные пенсии – в течение последних пятнадцати месяцев были, скорее, стабильны (с учетом действия сезонного фактора), с легким намеком на повышение».

«Так что взяться столь масштабному падению реальных доходов в годовом, 12-месячном, выражении, скорее всего, неоткуда», – считают в ЦМАКПе.

Они приводят два объяснения происходящего. Первое – «возможно, имело место резкое сжатие других компонентов доходов (предпринимательского, доходов самозанятых, доходов от имущества), а также рост обязательных выплат». Кроме того, по замечанию экономистов, поступления процентных платежей по депозитам тоже должны были снизиться.

Но есть и второе, альтернативное объяснение, к которому в ЦМАКПе, похоже, склоняются больше, – «банальная методологическая ошибка, почти неизбежная в условиях смены Росстатом методологии расчета доходов населения».

Но не все эксперты сомневаются в падении доходов граждан. Ранее, когда Росстат опубликовал оценки за первый квартал, пересмотренные данные за прошлый год (вместо падения на 0,2% теперь там символический рост на 0,1%) и пояснения к новой методологии, директор аналитического департамента «Локо-инвест» Кирилл Тремасов в своем Telegram-канале MMI сообщил, что сначала у него были опасения, вдруг начнутся чудеса с расчетом этого показателя, но пока все выглядит вполне убедительно.

Социологические опросы фиксируют или ухудшение материального положения граждан, или, как минимум, отсутствие улучшений.

Например, фонд «Общественное мнение» в марте сообщал, что «за последние два-три месяца улучшилось материальное положение у 6% россиян, ухудшилось – у 31%, а 62% изменений не зафиксировали» (опрошено 1500 респондентов). Примерно год назад об улучшениях говорили 9% опрошенных, об ухудшении – 18%, не фиксировали существенных изменений – 72% опрошенных.

По данным РАНХиГС (основанным на опросах), сейчас абсолютно не удовлетворены размером своих доходов 50,4% россиян.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


dlz 18:02 05.05.2019

Теневой сектор растет, вот в чем дело. И виновата в этом государственная машина, прямо поощряющая гос.закупки у тех, кто как раз налоги не платит, работает на фрилансерах и отчетность сдает некорректную. Зайдите в магазин стройматериалов или спорт.товаров для активного отдыха. Покупателей намного больше, чем в продовольственном супермаркете. В дальнем Подмосковье резко ускорилось освоение дач. Явно на это нашлись свободные средства.

olga 09:27 06.05.2019

А выглядит все так.... ПУТИН: Росстат говорит доходы растут!!!!!!!! Население: у нас зарплата 10т.р.!!!! Путин: но ростат говорит растут!!!!!!!!! печально.Но в действтительности все только на бумаге и росстате.работник МФЦ зарплата 11т.р., инспектор центра занятости 11т.р., нянички и т.д и тп.Правительство вытягивает из Росстата цифры....а народ не то что обувь купить не может но порой и хлеб!Они считают прожиточчнй минимум!Но забывают что платить за квартиру 6000, на одежду 5000, за садик и вуз



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
540
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1605
Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1632
Нефтяная скидка поднялась до четверти цены

Нефтяная скидка поднялась до четверти цены

Михаил Сергеев

Минфин не видит угрозы для бюджетных доходов, получаемых от черного золота

0
3522

Другие новости