0
3070
Газета Экономика Печатная версия

18.04.2019 21:58:00

Президент высоко оценил вклад «Роснефти» в экономику страны

За 20 лет компания стала главным инструментом формирования доходов отечественного бюджета

Тэги: роснефть, путин, экономика, энергетика


Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами ряда сотрудников компании «Роснефть». Всего награды получили более 60 сотрудников «Роснефти» и ее «дочек». По сути, «наградной» указ президента - это оценка результатов двадцатилетней масштабной работы, в результате которой практически с нуля в конкурентной среде была создана новая уникальная российская компания, вошедшая в десятку глобальных энергетических лидеров, крупнейшая по добыче и запасам среди всех публичных компаний мира, ставшая главным инструментом формирования доходов бюджета РФ.

В результате двадцатилетней работы добыча нефти компанией увеличилась в 19 раз - с 12,5 до 230 млн т, добыча газа – в 10 раз - до 67 млрд куб. м. Сегодня «Роснефть» – это 41% всей нефти, добываемой в России и 6% мировой нефтедобычи. На долю «Роснефти» приходится 35% прироста добычи в России и, что принципиально важно, более 75% в Восточной Сибири. С 1999 года компания обеспечила ввод в разработку 17 новых крупных месторождений с общим объемом запасов около 3 млрд т нефтяного эквивалента, инвестировав свыше 1,5 трлн рублей. Доля производства моторных топлив «Роснефти» в общем объеме производства страны возросла с 3% в 1999 году до 38% в 2018-м.

За период 1999-2018 годы доля «Роснефти» в доходах федерального бюджета увеличилась с 8 млрд до рекордных 4 трлн рублей, то есть почти в 500 раз. За 20 лет Роснефть» обеспечила 90% всех приватизационных доходов государства со стороны нефтяной отрасли. Выручка «Роснефти» за этот период увеличилась более чем в 115 раз; мультипликативный эффект от инвестиционных программ компании превысил 14 трлн рублей.

«Роснефть», по сути, - единственная крупная госкомпания, которая была создана с нуля, ее ключевые активы приобретались на рынке в условиях жесткой конкуренции, - говорит управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева. - В этом смысле она представляет разительный контраст с такими игроками как «Газпром» или «Транснефть», получившими все свои активы в наследство от СССР. Газовая корпорация, например, унаследовала самые лакомые советские сырьевые активы, и ей не нужно было выстраивать бизнес с чистого листа. К тому же, «Газпром» привык находиться в привилегированном положении: ещё в 1970-е годы газовики почти на 40 лет получили сверхльготные условия для работы внутри страны, сейчас они имеют таможенные, налоговые, административные преференции от регулятора и монопольное право на экспорт газа. В отличие от «Роснефти», которая отправляет на дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО, «Газпром» ограничивается, по предварительным данным, 17 %. И, несмотря на то, что выручка газовой монополии сопоставима с выручкой «Роснефти», именно нефтяная компания является крупнейшим налогоплательщиком и в этом году перечислила в бюджет рекордные 4 трлн руб».

Как отмечает эксперт, суммарный объем поступлений от приватизационных сделок с участием «Роснефти» составил более 67 млрд долл. Это почти в 9 раз больше аналогичной суммы по другим нефтяным компаниям. К примеру, же «ЛУКОЙЛ», который в 90-е по масштабам намного превосходил «Роснефть», принес государству совсем небольшие доходы. То же самое, считает Косарева, можно сказать и о «Сургутнефтегазе», «который имеет на счетах колоссальные средства, но не стремится вкладывать их в российскую экономику».

«Роснефть», согласно оценкам аналитиков, обеспечила около 90% приватизационных доходов государства от нефтяной отрасли, - утверждает старший советник Межотраслевого экспертно-аналитического центра (МЭАЦ) Союза нефтегазопромышленников России Сергей Черных. - Хотелось бы отметить, что доход от приватизационных сделок «Роснефти» - это примерно треть от суммарных доходов государства за всю приватизационную историю современной России. Что же касается налогов, то в этом году «Роснефть» обеспечила рекордные поступления в 4 трлн рублей. Это в пять раз выше поступлений от строительной отрасли, в шесть раз - от электроэнергетики и в восемь - от металлургии. За последние десять лет бюджетные выплаты «Роснефти» почти в два раза превысили совокупные расходы на образование, здравоохранение, культуру и спорт. Получается, что половина от поступающих в бюджет налогов «Роснефти» обеспечивает ключевые социальные расходы страны».

«У «Роснефти», действительно, уникальный опыт, - полагет, в свою очередь, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков. - После приватизации 90-х, нефтяная отрасль была в самом плачевном состоянии. Общий уровень добычи в России упал почти в два раза. Для примера, после бакинских погромов и пожаров 1905 года, уничтоживших единственный в стране район промысла, добыча нефти упала на 31%, а за годы Второй мировой войны снижение составило чуть более 40%. Некоторые говорили, что вскоре страна превратится в импортёра нефть. «Роснефть» в отличие от других крупных госкорпораций, получивших всё на блюдечке с голубой каёмочкой, последовательно выстраивала бизнес, покупая стратегически важные активы на рынке, по рыночной цене. Компания смогла восстановить контроль государства над отраслью, и в результате Россия перешла рубеж добычи нефти в 500 млн т., вернувшись на ведущие мировые позиции по добыче и экспорту «черного золота».

 «Сегодня «Роснефть» - это лицо российской нефтяной отрасли, - считает исполнительный директор Межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России Анатолий Замрий. - Из компании второго эшелона «Роснефть» за короткий срок превратилась не просто в национального лидера, но в энергокомпанию мирового масштаба, на равных выступающую с такими гигантами, как ExxonMobil или BP. Причем не только и не столько за счет своего масштаба и объема добычи, но и благодаря уникальной экспертизе и опыту работы на сложнейших объектах. «Роснефть», во многом, стала новатором: компания привнесла в отрасль собственные уникальные технологии, которые сегодня успешно используются другими участниками рынка, в том числе и зарубежными, а также новые походы к разработке сложнейших проектов. Например, кластерный метод в разработке месторождений».

Как подчеркивает эксперт, «Роснефть» стала первой компанией, применившей этот подход для разработки своих проектов в Приарктической зоне: «Это позволило компании добиться значительной экономии при разработке месторождений. Экономический эффект оценивается в десятки миллиардов рублей. Успешный опыт Ванкора «Роснефть» уже применила при разработке Эргинского кластера, а недавно анонсировала создание Арктического суперкластера, месторождения которого обеспечат добычу до 100 млн т нефти к 2030 году. Этот проект будет работать на реализацию одной из стратегических задач, стоящих сегодня перед Россией - достижение до 2024 года 80 млн т грузопотока по Северному морскому пути, призванного стать новой транспортной артерией между Европой и Азией».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1408
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1194
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1990
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1113

Другие новости