0
7196
Газета Экономика Печатная версия

15.04.2019 20:11:00

Население РФ обеспечено стабильно дорожающими продуктами

Власти переосмыслят продовольственную безопасность в пользу экспорта

Тэги: продовольственная безопасность, доктрина


продовольственная безопасность, доктрина Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев (в центре) ждет экспортных успехов в том числе от молочной отрасли. Фото с официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ

В Российской Федерации пересматривают подходы к продовольственной безопасности: правительство работает над новой версией доктрины, а депутаты публикуют рекомендации по поддержке отечественного сельского хозяйства. Чиновники уверяют, что страна сейчас производит некоторых видов продовольствия даже больше, чем требуется. В результате наблюдается смещение приоритетов: вопросы продовольственной безопасности как будто становятся придатком к обсуждению такой новой амбициозной цели государства, как удвоение агроэкспорта. Россияне же, придя в магазин, вынуждены мириться с ростом цен и сомнительным качеством продуктов.

Комитет Госдумы по аграрным вопросам провел парламентские слушания, посвященные продовольственной безопасности РФ и наращиванию экспорта сельскохозяйственной продукции. Теперь обе эти темы все чаще упоминаются в привязке друг к другу, что уже само по себе свидетельствует о смещении государственных приоритетов.

Анализ выполнения предусмотренных Доктриной продовольственной безопасности РФ от 2010 года показателей свидетельствует о стабильном улучшении ситуации, уверяют представители аграрного комитета ГД. «По данным Росстата, начиная с 2012 года в сельском хозяйстве отмечалось постоянное наращивание объемов производства и за последние пять лет объем производства сельхозпродукции вырос более чем на 20%.

Однако в 2018 году, впервые с 2012 года, произошло сокращение объемов производства в аграрном секторе – на 0,6%», – напоминают депутаты. При этом, продолжают депутаты, «наблюдался тренд увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции».

«По оценке Минсельхоза, в 2018 году достигнуты показатели Доктрины продовольственной безопасности РФ по зерну (99,4% при пороговом значении не менее 95%), маслу растительному (81,5% при пороговом значении не менее 80%), сахару (95,6% при пороговом значении не менее 80%), мясу и мясопродуктам (92,8% при пороговом значении не менее 85%), – сообщают в комитете. – Удельный вес отечественной рыбной и иной продукции из водных биоресурсов также достиг установленного Доктриной значения». Уточним: имеется в виду удельный вес указанной отечественной продукции в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) внутреннего рынка.

Хуже ситуация с молоком, молокопродуктами и картофелем: «Их удельный вес в общем объеме потребления ниже пороговых значений Доктрины и составил примерно 84,2% (должно быть не менее 90%) и 94,9% (должно быть не менее 95%) соответственно».

Теперь в рамках продовольственной безопасности упоминаются задачи не только внутреннего обеспечения безопасными продуктами питания, но и экспорта. В материалах комитета упоминается такая задача, как «реализация экспортного потенциала с учетом приоритета самообеспечения страны отечественной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, а также с учетом необходимости обеспечения продовольственной безопасности в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС)».

«В соответствии с указом президента от 7 мая 2018 года… необходимо обеспечить к 2024 году достижение объема экспорта продукции агропромышленного комплекса в 45 млрд долл.», – напоминают депутаты. Судя по нацпроекту, посвященному международной кооперации и экспорту, речь идет об удвоении объемов экспорта по сравнению с текущими значениями.

Аграрный комитет ГД подготовил свои рекомендации, как поддержать сельскохозяйственную отрасль в стране. Они касаются самых разных направлений – от поддержки молодых специалистов на селе до стимулирования собственного производства сельскохозяйственной техники и оборудования. Отдельным пунктом предлагается «рассмотреть целесообразность усиления ответственности за производство и реализацию фальсифицированной молочной продукции».

Также депутаты рекомендуют правительству ускорить разработку новой редакции Доктрины продовольственной безопасности – «в том числе в части корректировки пороговых значений продовольственной безопасности, включения показателей, устанавливающих пороговые значения самообеспеченности семенами по отдельным видам сельскохозяйственных культур, по плодово-ягодной продукции, а также в части совершенствования действующих подходов и методологии».

Напомним, ранее стало известно, что Минсельхоз разработал проект новой Доктрины продовольственной безопасности. В нем предлагается изменить методики: для оценки продовольственной безопасности предлагается использовать вместо удельного веса отечественного производства в общем объеме внутреннего рынка показатель самообеспеченности. Он отражает степень удовлетворения внутренних потребностей рынка за счет отечественного производства и при превышении 100% показывает экспортный потенциал, сообщал Интерфакс.

81-1-2-3.jpg

Кроме того, вводятся показатели доступности продовольствия для населения. Как поясняло информагентство со ссылкой на проект, показатель экономической доступности отражает возможность приобретения населением продовольствия по сложившимся ценам в достаточном объеме и ассортименте в рамках установленных норм потребления. Физическая доступность отражает достаточность обеспечения населения площадями торговых объектов.

«Безусловно, на определенном этапе действующая Доктрина сыграла очень важную роль, но сегодня мы живем в изменившихся условиях. Экономические санкции, вступление России в ВТО, углубление интеграционных процессов в рамках ЕАЭС – все это привело к необходимости создания новой Доктрины продовольственной безопасности», – пояснял в марте в своей статье для РИА Новости глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

«Кроме того, в настоящее время мы сконцентрированы не столько на стимулировании импортозамещения, сколько на развитии экспортного потенциала – нам важно понимать, какую продукцию мы безболезненно можем вывозить за рубеж, без ущерба российским потребителям. Новая методика расчета продовольственной безопасности позволяет этого добиться», – пояснял министр.

«Россия… вышла на первое место в мире по поставкам пшеницы… Кроме того, Россия входит в число лидеров по поставкам рыбы, подсолнечного масла, открывает и активно завоевывает новые зарубежные рынки для своей птицеводческой, молочной, кондитерской продукции и других товаров, – перечислял Патрушев. – Можно с уверенностью говорить о том, что мы вернули себе статус аграрной державы».

Прирост агроэкспорта могут обеспечить продукция масложировой отрасли, пищевой и перерабатывающей промышленности, рыба и морепродукты, зерновые, мясная и молочная продукция, перечисляют в своих материалах представители аграрного комитета ГД.

Пока что создается впечатление, что Доктрина продовольственной безопасности существует отдельно от населения РФ. Люди, приходя в магазин, вряд ли вспоминают о том, что по этой доктрине страна достигла почти всех целевых показателей отечественного сельхозпроизводства. Ведь продуктовое разнообразие на полках магазинов в основном достигалось благодаря импорту. Потребители фиксируют постоянный рост цен, причем цены росли в том числе на отечественную продукцию.

Например, судя по данным Росстата, за последние примерно девять лет, то есть как раз за тот период, в течение которого действовала существующая Доктрина продовольственной безопасности, многие продукты питания дорожали с опережением накопленной за тот же период потребительской инфляции. Это различные виды молочной продукции, некоторые виды хлеба, овощей, фруктов и круп. Наконец, качество продукции нередко вызывает сомнения, высока вероятность того, что под видом натурального продукта продается суррогат.

На этом фоне любые рассуждения об «аграрной державе», которая, обеспечив внутренний рынок, теперь может приступать к завоеванию внешних рынков, выглядят почти как издевка. В этом видится смещение приоритетов. Потому что пока рано говорить о том, что население удовлетворено качеством и стоимостью отечественной продукции.

При этом остается непроясненным вопрос, как именно чиновники будут оценивать доступность для населения отечественных продуктов. Казалось бы, сама постановка вопроса верна: продукты дорожают, доходы падают, население вынуждено экономить даже на простейшем продовольствии.

Но если вспомнить, что правительство, не сумев остановить многолетний спад доходов населения, теперь инициировало пересмотр методик в статистике, то возникает опасение, что и доступность для населения отечественных продуктов тоже будет рассчитываться «правильным» способом. Таким способом, который продемонстрирует, что аграрии могут переходить к своей основной, судя по указу президента, задаче – к наращиванию экспорта.     

         


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Белоруссии меняют военную доктрину...

В Белоруссии меняют военную доктрину...

Светлана Гамова

Украинские авиакомпании создали хаб в Кишиневе

0
6044
Лукашенко озабочен угрозами, а Тихановская – свободой

Лукашенко озабочен угрозами, а Тихановская – свободой

Дмитрий Тараторин

Президент Белоруссии призвал граждан обдумать Концепцию национальной безопасности

0
2850
Цены на продукты растут из-за ажиотажного спроса, а не из-за дефицита

Цены на продукты растут из-за ажиотажного спроса, а не из-за дефицита

Анастасия Прикладова

Полностью отказаться от импорта Россия пока не может

0
6239

Другие новости