1
3580
Газета Экономика Печатная версия

14.04.2019 20:05:00

Российский Минфин учит ОПЕК бороться с американцами

Санкции против Ирана и Венесуэлы принесли РФ новые нефтедоллары

Тэги: нефть, цены, нефтедобыча, опек, санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны"

нефть, цены, нефтедобыча, опек, санкции Российская нефтедобыча получила неожиданную санкционную поддержку со стороны США. Фото Reuters

Прошедшую неделю нефть торговалась выше 70 долл. за баррель. Такие цены считаются некомфортными, что может побудить Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК) отказаться продлевать в июне соглашение ОПЕК+. Картелю нужно определиться, готов ли он и дальше отдавать свою долю рынка США на мировом нефтяном рынке, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов. И хотя острой необходимости в продлении сделки ОПЕК+ как будто нет, России эта сделка очень нужна. РФ в отличие от других экспортеров не сможет быстро наращивать объемы добычи с случае падения цен, указывают эксперты. В то же время пока нефтяные санкции Вашингтона против Ирана и Венесуэлы создают дополнительные доходы российским компаниям. Европейские нефтеперерабатывающие заводы наращивают закупки нефти из РФ.

После переговоров в Вашингтоне первый вице-премьер РФ Антон Силуанов решил заняться проблемами нефтедобычи и сделкой между экспортерами ОПЕК+ по ограничению производства нефти. «Инвесторы этот вопрос задавали, поскольку есть дилемма: нам дальше с ОПЕК продолжить терять рынок, который занимают американцы, или выйти из соглашения», – сообщил глава российского Минфина. В случае выхода из соглашения цены снизятся, а вслед за ними сократятся и инвестиции, и добыча в США, так как себестоимость сланцевых проектов выше, продолжил он. «Она (цена барреля. – «НГ») может снизиться, мы с вами видели, что это было и 40 долл., и менее 40 долл. за баррель. Весь вопрос в следующем: насколько это долго продлится?» – рассуждает министр, не исключая, что такое снижение «может продлиться и полгода, и год».

Кроме того, американская нефть сейчас захеджирована, а американские инвесторы создали инструменты на случай снижения цен на нефть. «Поэтому насколько такое снижение будет приводить к снижению объемов добычи и поставок на мировой рынок», – задается вопросом министр.

В то же время он заметил, что «когда-то это (прекращение действия соглашения об ограничении добычи) должно случиться». «Хотя спрос мировой где-то на миллион баррелей в сутки прирастает... Но все равно мы видим, что американская нефть все больше и больше занимает долю на мировом рынке нефти. Согласятся с такой дальнейшей тенденцией партнеры из ОПЕК – не знаю. Здесь нужно смотреть по тактике, как дальше действовать», – добавил он.

Если ОПЕК+ решится не продлевать соглашение, россияне почувствуют на себе эффект от снижения нефтяных цен. «Это скажется на курсе, на инфляции – в меньшей степени, чем если бы не было бюджетного правила, но, безусловно, мы это почувствуем на себе», – подтвердил Антон Силуанов, отметив, что существенных последствий для экономики РФ от снижения цен не будет благодаря бюджетному правилу и накопленным резервам.

Напомним, ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию стран (ОПЕК+) в конце 2016 года заключили соглашение о сокращении объемов добычи нефти, чтобы стабилизировать цены на мировом рынке. Соглашение дважды продлевалось, а в декабре страны заключили сделку сроком до 1 июля 2019 года.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее говорил, что необходимости в дальнейшем продлении этой сделки может и не быть. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не является сторонником неконтролируемого роста цен на нефть. «Нас вполне устраивают сегодняшние цены», – объяснял он.

Рассуждения российских чиновников о перспективах соглашения ОПЕК+ происходят на фоне роста нефтяных котировок. Так, в начале апреля цена нефти марки Brent превысила отметку 71 долл. впервые с ноября 2018 года. Как считается, волатильность на рынке обострилась из-за санкций США против Ирана. По оценке Международного энергетического агентства, рост нефтяных цен выше этой отметки некомфортен для потребителей в условиях замедления темпов экономического роста.

Пока же ситуация для РФ складывается таким образом, что страна даже выигрывает от проблем у Ирана и Венесуэлы. Об этом сообщает агентство Reuters. СМИ, в частности, замечает, что санкции, введенные США для ограничения экспорта нефти из Венесуэлы и Ирана, дали неожиданный эффект. Европейские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в итоге вынуждены покупать российскую нефть.

НПЗ Европы, настроенные на переработку сортов нефти с высоким содержанием серы, увеличили закупки российской нефти сорта Urals. Причем на фоне высокого спроса на высокосернистую нефть цена на Urals выросла до уровней, которые не фиксировались с 2013 года, сообщает пресса. И нет никаких оснований полагать, что в ближайшее время они пойдут вниз, говорят СМИ участники рынка.

В совокупности же санкции США против Венесуэлы и Ирана убрали с рынка объем в не менее 800 тыс. барр. в день, который европейцы теперь замещают из РФ. И эта нефть не единственная, что ушла с европейского рынка.

О спросе на Urals говорит и сокращение ее дисконта по отношению к нефти сорта Brent. По данным Минфина РФ, средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 февраля по 14 марта 2019 года составила 65,07 долл. за баррель. Средняя цена на нефть Brent в этот период составляла 66,28 долл. за баррель. «Urals обычно торгуется с дисконтом не менее доллара к эталонному Brent, но с начала ноября уровень резко вырос и теперь составляет премию в 70 центов за баррель», – указывает Reuters. В результате Россия в марте 2019 года заработала на 140 млн долл. больше, чем в октябре 2018-го на морских и трубопроводных поставках.

Как пишет Reuters, ситуация может усугубиться в связи с запуском в конце 2018 года НПЗ в Турции мощностью 10 млн т в год, также ориентированного на переработку нефти с высоким содержанием серы.

Говоря же о перспективах продления сделки ОПЕК+, эксперты не исключают, что она и вовсе может быть отменена. «ОПЕК+ может прийти к каким-то временным решениям нарастить добычу, поскольку текущая цена на глобальном рынке в 70 долл. за баррелль и выше и так является слишком высокой. Для ОПЕК+ наиболее комфортен порог в 50–60 долл., поэтому пока сдерживать добычу экономического и геополитического смысла нет», – говорит аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов. Однако для ОПЕК+ характерна политика сдержанного регулирования, считает он.

«ОПЕК и Россия действительно могут отказаться от сдерживания добычи нефти на предстоящей в июне встрече. Они могут решить, что избыток предложения, возникший в конце прошлого года, «рассосался» благодаря проблемам в Ливии, Венесуэле, началу полноценного действия моратория на поставки нефти из Ирана», – соглашается доцент Российского экономического университета им. Плеханова Сергей Ермолаев.

Для России отказ от сдерживания добычи и участия в сделке выглядит нецелесообразным с точки зрения экономического смысла. «Участие в сделке для России принесло гораздо больше доходов бюджету, нежели если бы Россия следовала стратегии увеличения добычи нефти», – замечает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

С ним соглашается и Ермолаев. «Россия физически не может быстро расширять добычу нефти. И если цена нефти упадет вдвое, то Россия точно не сможет увеличить добычу вдвое, чтобы сохранить выручку на прежнем уровне. А прибыли нефтяных компаний при этом точно упадут из-за резкого роста издержек добычи дополнительной нефти», – указывает эксперт.

«Мы не считаем, что российская экономика на данный момент обладает запасом прочности, достаточным для возвращения к агрессивному наращиванию нефтедобычи и соответствующему снижению нефтяных цен», – резюмирует Покатович.    


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 09:06 15.04.2019

И когда питерские начнут читать учебники по экономике. Открываем МАКРО 1 уровень. Там написано, что развитые экономико страдают от высоких цен на сырье гораздо больше, чем получают выгод от добычи этого самого сырья. Повысьте цены на сырье, и развитые экономики задохнутся от инфляции издержек.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1909
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2321
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1480
Дешевые продукты питания будут доступнее

Дешевые продукты питания будут доступнее

Михаил Сергеев

Продовольствие попадет не на свалки, а на столы малоимущим

0
2017

Другие новости