0
18319
Газета Экономика Печатная версия

04.04.2019 21:00:00

Сбербанк расстается с турецкой "дочкой" с выгодой

Сделка по продаже Denizbank, как ожидается, будет закрыта во втором квартале 2019 года

Тэги: сбербанк, турецкая дочка, denizbank, сделка


сбербанк, турецкая дочка, denizbank, сделка После продажи актива 5 миллиардов долларов вернутся в Россию. Фото Reuters

Сбербанк России заключил обновленное соглашение с одним из крупнейших банков ОАЭ – Emirates NBD Bank – о продаже ему 99,85% своей турецкой «дочки» Denizbank. Сумма сделки по новому соглашению выросла с 14,6 млрд до 15,48 млрд турецких лир (2,78 млрд долл. по текущему курсу). «Emirates NBD и Сбербанк объявляют о том, что соглашение с обновленными условиями было подписано 2 апреля 2019 года, – отмечает российский банк. – В соответствии с ним общая стоимость 99,85% акций Denizbank составила 15,48 млрд турецких лир». Ожидается, что сделка будет закрыта во втором квартале 2019 года, она подлежит необходимому согласованию регулирующими органами.

Причинами изменений соглашения послужили необходимость учесть в условиях сделки финансовый результат Denizbank за 2018 год и изменившуюся экономическую ситуацию в Турции, а также тот факт, что не все согласования регуляторов были получены покупателем.

Обновленные условия сделки являются очень выгодными для продавца. Цена сделки составит 15,48 млрд турецких лир и рассчитывается по мультипликатору 1.0x к консолидированному капиталу группы Denizвank по стандартам BRSA на 31.12.18, что предполагает премию на уровне более 100% к среднерыночным мультипликаторам и около 50% к самым дорогим публичным турецким банкам (Garanti и AKBank). По результатам сделки около 5 млрд долл. (общая сумма за акции и ранее предоставленное финансирование) будет возвращено в Россию, Сбербанк полностью выйдет с турецкого рынка и избавится от соответствующих рисков.

«Сумма сделки для Сбербанка позитивна, и ее получение в середине года, чему явных препятствий мы не видим, будет дополнительным фактором привлекательности для акций банка», – полагает главный стратег «Универ Капитала» Дмитрий Александров. С ним согласен и ведущий финансовый советник «БКС Премьер» Антон Берлинер: «Условия продажи являются вполне выгодными, что отражается в текущей динамике котировок акций российской компании, которые прибавляют более 2%. Продажа Denizbank, которая длительное время откладывалась из-за долгого согласования регуляторами и напряженного геополитического фона, устраняет неопределенность по поводу завершения сделки и оказывает положительное влияние на капитал Сбербанка».

«Denizbank – не самый нужный Сбербанку актив: средств в него было вложено немного, влияние в Турции у него минимальное», – полагает, в свою очередь, эксперт-аналитик «Финама» Алексей Коренев. Поэтому было принято решение реализовать его и вложить средства в проекты внутри страны, что сейчас и происходит, пояснил он. Сам факт сделки позитивен для Сбербанка, но влияние на котировки акций оказывает минимальное. Сегодня российский рынок в целом торгуется в плюсе, поэтому 1,5-процентный прирост вполне укладывается в тренд, считает эксперт.

«Акции Сбербанка могут в ближайшем будущем серьезно вырасти, как и дивидендные выплаты, – пишет журнал «Эксперт», – аналитики, да и руководство самого банка не раз заявляли, что хотя турецкая «дочка» не играет особой роли в доходах Сбербанка, все же после ее продажи Сбербанк может распределять среди акционеров больше средств (50% чистой прибыли)». 

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия согласна потерять долю мирового рынка ради поддержания нефтяных котировок

Россия согласна потерять долю мирового рынка ради поддержания нефтяных котировок

Михаил Сергеев

США повысили прогноз по ценам барреля черного золота на ближайшие два года

0
4288
Иран хочет возобновить переговоры по ядерной сделке

Иран хочет возобновить переговоры по ядерной сделке

Геннадий Петров

Предложить Западу диалог в Тегеране решили после выборов с неоднозначным результатом

0
2298
Варшава продолжит "аморальную" борьбу с украинским агроэкспортом

Варшава продолжит "аморальную" борьбу с украинским агроэкспортом

Наталья Приходко

На позицию Польши не повлияет и ужесточение общей военной риторики стран ЕС в адрес Москвы

0
3737
Белый дом привечает конкурентов Нетаньяху

Белый дом привечает конкурентов Нетаньяху

Игорь Субботин

США контактируют с Израилем через оппозиционных политиков

0
2785

Другие новости