0
3040
Газета Экономика Печатная версия

27.03.2019 19:47:00

Соратник премьера пополнил список арестованных министров

Михаил Абызов утверждает, что никогда не злоупотреблял служебным положением

Тэги: михаил абызов, уголовное дело, мошенничество


михаил абызов, уголовное дело, мошенничество В ходе судебного заседания следствие настаивало на том, чтобы Михаил Абызов остался за решеткой. Фото агентства «Москва»

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Михаила Абызова. Он был министром в кабинете Дмитрия Медведева с 2012 по 2018 год. В то время, по данным следствия, он руководил преступным сообществом, которое похищало активы региональных энергокомпаний и выводило за рубеж. Следствию придется доказывать, что Михаил Абызов действовал совершенно автономно и не использовал своих связей в правительстве. Или напротив – что в организации хищений ему так или иначе помогали другие высокопоставленные чиновники. 

По данным следствия, вменяемое Михаилу Абызову преступление было совершено в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года. 

Следственный комитет РФ подозревает Абызова в создании и руководстве преступным сообществом, которое путем обмана акционеров компаний из Новосибирской области (Сибирская энергетическая компания и «Региональные электрические сети») похитило 4 млрд руб. и вывело их за рубеж. Действия фигурантов дела квалифицированы по ч. 2, 3 ст. 210 (создание и участие в преступном сообществе) и по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) Уголовного кодекса РФ. Абызов стал шестым федеральным министром, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, напоминает ТАСС.

В среду ходатайство следствия о заключении под стражу Абызова и других подозреваемых рассматривает Басманный суд. «В суд поступили ходатайства следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении: президента Новосибирской региональной федерации самбо Степанова Николая Владимировича, председателя совета директоров ООО «Первый строительный фонд» Пелипасова Александра Николаевича, заместителя генерального директора ООО «Ру-Ком» Русакова Максима Викторовича, директора по экономике и финансам АО «РЭМИС» Фрайденберг Галины Алексеевны», – сообщила представитель суда.

Первый вице-премьер Антон Силуанов заявил Интерфаксу, что он негативно относится к задержанию бывшего министра Абызова. Силуанов рассчитывает, что суд разберется в этой ситуации.

В среду официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко сообщила, что Абызов и другие подозреваемые не признают вину. «В ходе допроса в качестве обвиняемого Абызов дал краткие показания по обстоятельствам предъявленного ему обвинения, при этом свою вину не признал», – сказала Петренко. Она добавила, что допрошенные по уголовному делу соучастники также отрицают свою вину, несмотря на уже полученные следствием доказательства.

«У Кремля нет и не может быть никакой позиции по задержанию Абызова», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, президент РФ Владимир Путин «не может выражать свое отношение (к этому делу), так как любое отношение фактически было бы попыткой оказать влияние на работу следственных органов».

В ходе судебного заседания по избранию меры пресечения представитель СК заявил, что у Абызова есть несколько загранпаспортов и недвижимость в Италии и Великобритании. В связи с этим СК просит отправить экс-министра под арест до 25 мая. Адвокат Абызова, в свою очередь, попросил суд избрать Абызову домашний арест или залог на сумму в 1 млрд руб. Сам Абызов заявил в суде, что с обвинением категорически не согласен, преступных действий он не совершал и служебное положение министра не использовал.

«Нахождение Абызова на свободе может препятствовать расследованию. Находясь на свободе, он может скрыться, угрожать свидетелям, представителю потерпевшего, вступить в контакт с другими участниками преступления, в том числе неустановленными, принять меры по уничтожению доказательств», – заявил представитель СК.

По словам адвоката Александра Асниса, обвиняемый в мошенничестве и организации преступного сообщества Михаил Абызов «с момента отставки из правительства Абызов постоянно проживает в России, за границу выезжает на отдых, на короткий срок». Аснис добавил, что информация о постоянном проживании Абызова за границей не соответствует действительности.

На момент сдачи номера в печать судебное заседание по избранию меры пресечения продолжалось. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Мошенники завербовали искусственный интеллект

Мошенники завербовали искусственный интеллект

Анастасия Башкатова

Обзвоны и рассылки отсеивают не восприимчивых к манипуляциям людей

0
1925
Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Дмитрий Тараторин

В Минске завели дело на организаторов "Народных посольств"

0
3356
Мошенники подстерегают россиян даже на курсах по финансовой грамотности

Мошенники подстерегают россиян даже на курсах по финансовой грамотности

Анастасия Башкатова

Задачу сохранности накоплений возложили на самих граждан

0
4282
России предстоит развивать оборонно-цифровой комплекс

России предстоит развивать оборонно-цифровой комплекс

Анастасия Башкатова

Мошенники за год провели 1,17 миллиона успешных операций

0
3184

Другие новости