0
2260
Газета Экономика Печатная версия

26.03.2019 21:00:00

Дальневосточные ТЭС между монополизмом и конкуренцией

Участники рынка спорят о путях модернизации энергообъектов региона

Тэги: дальневосточные тэс, модернизация


дальневосточные тэс, модернизация Порядок проведения и источники финансирования модернизации ТЭС Дальнего Востока еще не определены. Фото с сайта www.sakh.rao-esv.ru

В правительстве продолжается обсуждение вопроса модернизации дальневосточных ТЭС. Если с перечнем объектов и техническими параметрами все более или менее ясно станет уже в апреле, то в отношении порядка проведения и источников финансирования идут жаркие закулисные баталии между регуляторами и «РусГидро». Свидетелями отголосков этих баталий стали участники XII ежегодной конференции «Российская энергетика: новый инвестиционный цикл», проведенной деловым изданием «Ведомости» на прошлой неделе.

В пленарной сессии, посвященной модернизации российской электроэнергетики, Сергей Васильев, заместитель генерального директора – директор дивизиона «Дальний Восток» ПАО «РусГидро», представил взгляд госкомпании на проблему модернизации тепловых электростанций на Дальнем Востоке. Однако на вопрос модерировавшего сессию предправления «Совета рынка» Максима Быстрова о том, что будет дешевле и эффективнее – предоставить модернизацию дальневосточных ТЭС «РусГидро» или предложить на конкурсной основе выполнить эту работу имеющим компетенции в строительстве ТЭС тепловым генерирующим компаниям и тем самым сделать шаг к формированию рынка на Дальнем Востоке, представитель «РусГидро» затруднился ответить. К дискуссии подключился Борис Аюев, предправления АО «Системный оператор Единой энергетической системы». Он отметил, что однозначный ответ на этот вопрос без исследования и объективной оценки выгод и затрат дать нельзя.

Таким образом, перед регуляторами в настоящее время стоит выбор. Первый вариант – предоставить эксклюзивное право модернизировать дальневосточные ТЭС «РусГидро», оговорив параметры и условия. Впрочем, у всех участников процесса перед глазами примеры существенного роста изначальной стоимости и сроков строительства компанией «РусГидро» четырех тепловых энергоблоков на Дальнем Востоке за счет бюджета – соответствующее заключение в конце прошлого года дала Счетная палата РФ. Второй вариант – организовать конкурс и привлечь инвесторов, что даст возможность расширить состав участников дальневосточной энергетики и делать дальнейшие шаги к созданию здесь рыночных условий.

Свою позицию относительно механизмов и источников проведения модернизации ТЭС на Дальнем Востоке сформулировала ассоциация «Сообщество потребителей энергии». Еще в феврале директор ассоциации Василий Киселев направил министру энергетики РФ Александру Новаку письмо (есть в распоряжении «НГ»), в котором изложил эту позицию. Василий Киселев тоже призывает оценить альтернативные варианты обновления энергетической инфраструктуры Дальнего Востока – инвестиционные обязательства компании с госучастием и рыночный (конкурсный) механизм. «Конкурсные отборы на строительство по замещению устаревших энергомощностей можно проводить с неограниченным числом участников по критерию минимизации одноставочной цены на электроэнергию (с учетом платежа за мощность) и обязательствами поставщика энергии по будущей загрузке, – отмечает он. – Подобный подход по определению победителя конкурса будет применяться впервые в российской электроэнергетике и может зарекомендовать себя для проведения будущих отборов проектов модернизации генерирующего оборудования на тепловых электростанциях».

Если же все-таки правительство остановится на консервативном варианте (инвестиционные обязательства госкомпании), Василий Киселев счел целесообразным оговорить несколько параметров: установить базовую величину доходности на уровне не более 9–10%, определить и оценить источники и способы оптимального финансирования (бюджет, госгарантии, институты развития, субсидирование кредитной ставки и др.). «Также для минимизации финансовой нагрузки на оптовый рынок при расчете ценовых параметров необходимо предусмотреть возможность использования поставщиком мощности механизма СПИК (специальный инвестконтракт)», – добавил он.

«Для потребителей важно, чтобы проекты модернизации ТЭС, если они действительно необходимы, были выполнены качественно и по приемлемой стоимости, – сказал «НГ» заместитель директора ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Валерий Дзюбенко. – Кроме этого, появление в ходе конкурса на модернизацию ТЭС новых игроков могло бы стать серьезным шагом для перехода энергетики Дальнего Востока от тарифного регулирования к рынку. Таким образом, в случае отказа от проведения конкурсов необходимо наглядно доказать привлекательность сохранения монопольной структуры энергетики для экономики Дальнего Востока, а также исключить риски завышения стоимости и технологических нарушений на модернизируемых объектах. Так, например, текущая ставка доходности по инвестиционным проектам «РусГидро» составляет, по нашим данным, около 10,5%, и будет очень странно, если госкомпания посчитает возможным претендовать на более высокую доходность по проектам модернизации дальневосточных ТЭС». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россиянам нужно стать еще производительнее

Россиянам нужно стать еще производительнее

Анастасия Башкатова

Для обеспечения стабильности страны экономический рост должен ускориться до 3–3,5% в год

0
2250
Китай охладил надежды американцев на кубинский кризис

Китай охладил надежды американцев на кубинский кризис

Ольга Соловьева

Россия поможет Острову свободы ремонтировать железную дорогу

0
4113
Подмосковье проведет полную модернизацию системы теплоснабжения

Подмосковье проведет полную модернизацию системы теплоснабжения

Георгий Соловьев

Во всех муниципалитетах региона обновят котельные и теплосети

0
10234
Чинить коммунальное хозяйство будут по "Инфраструктурному меню"

Чинить коммунальное хозяйство будут по "Инфраструктурному меню"

Ольга Соловьева

На восстановление инженерных сетей правительство решило направить дополнительные 12 миллиардов рублей

0
3002

Другие новости