1
2232
Газета Экономика Печатная версия

20.02.2019 21:00:00

Рекордный сланец Америки

США считают захват целевых рынков своей основной задачей

Тэги: сланцевая нефть, сша, опек, пермский бассейн


В американском штате Техас побили рекорд по добыче сланцевой нефти 1970-х с показателем 1,54 млн барр./сут. Об этом сообщает Times. Данные следуют из отчета профильной ассоциации.

Предыдущий рекорд был достигнут в 1973 году с показателем 1,24 млн барр./сут. Издание уточняет, что достижение стало возможным благодаря сделке ОПЕК+ по сокращению добычи. Данное решение позволило развернуть в США «вторую сланцевую революцию».

Как пишет издание, возродить сланцевую нефтедобычу в США позволило лишь одно месторождение, а именно Пермский сланцевый бассейн, расположенный на пространстве от Западного Техаса до Нью-Мексико. За последние несколько лет там стали добывать в четыре раза больше нефти.

Напомним, что из-за роста добычи в Техасе в 2014 году значительные убытки потерпели экономики России и Саудовской Аравии. Страны до сих пор вынуждены снижать добычу для удержания цен на приемлемом уровне.

Как считает бывший глава ОПЕК Рене Ортиз, «страны ОПЕК не могли представить, что Пермский сланцевый бассейн может стать следующей звездой мировой добычи».

Напомним, в феврале российские СМИ сообщили, что глава ПАО «Роснефть» Игорь Сечин написал президенту России Владимиру Путину письмо, в котором высказал мнение, что новое соглашение ОПЕК по сокращению добычи нефти играет на руку американской экономике. США, по мнению главы нефтяной компании, «считают увеличение собственной доли на рынке и захват целевых рынков своей основной задачей». В своем письме, как сообщали СМИ, Сечин подчеркнул, что такая ситуация стала стратегической угрозой развитию всей нефтяной промышленности России: отрасль сталкивается со снижением национальной доли на рынке, несмотря на наличие качественных добываемых запасов. Сокращение добычи нефти странами картеля и его партнерами, по мнению главы «Роснефти», освобождает рынок для американских нефтяников.

Как писали «Ведомости» (08.02.19), по мнению Сечина, американские производители получат возможность резко увеличить добычу и экспорт нефти в конце 2019 – начале 2020 года, когда будут введены в эксплуатацию трубопроводы, соединяющие крупнейший центр разработки сланцевой нефти – Пермский бассейн с портами в Мексиканском заливе.       


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 00:00 21.02.2019

Что бы писать о нефти, надо иметь хотя бы геологическое образование. На худой конец, можно почитать отчеты ОПЕК. А там написано четко: для "тугой нефти" настают трудные времена. В будущем рост добычи возможен, но он будет происходить убывающими темпами. Причиной является неэкономичность такого способа добычи. Какая может быть эффективность, если в скважину приходится лить дорогую соляную кислоту. Так что ничего у них не выйдет. Чудес в химии не бывает. И в экономике тоже.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2475
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3096
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1524
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2330

Другие новости