0
5826
Газета Экономика Печатная версия

18.02.2019 21:00:00

Дорогостоящая эволюция "Транснефти"

В госкомпании, похоже, больше заботятся об офисном комфорте, чем о бюджете страны

Тэги: транснефть


транснефть «Транснефть» первым делом порадовала москвичей своим красочным логотипом. Фото со страницы Skira Lightning в Instagram

ПАО «Транснефть», как известно, недавно переехала в новый офис в Москва-Сити. Теперь штаб-квартира госкомпании будет располагаться в башне «Эволюция». Логотип «Транснефти» уже «украшает» башню. Таким образом, в компании дают понять, что не стесняются бешеных трат на внешний рекламный лоск. В «Транснефти» переезд объясняют необходимостью объединить все подразделения под одной крышей. При этом сумма сделки не раскрывается. По данным «Коммерсанта», она составила более 300 млн долл., но по данным «Аргументов недели» – около миллиарда долларов. «В самой «Транснефти» показательно не отвечают на вопросы о том, во сколько обошлось приобретение нового офиса, – пишет газета «Наша Версия». – Что вовсе не удивительно – профессиональные девелоперы полагают, что в реальности за «Эволюцию» «Транснефть» могла могла заплатить 980 млн долл. Кстати, изначально сделка как раз и оценивалась в 1 млрд долл.».

Конечно, понятно стремление руководства «Транснефти» обеспечить себе и сотрудникам компании комфортную рабочую среду, но возникает несколько вопросов.

Во-первых, «Транснефть» – это государственная структура, то есть должна пополнять бюджет, а не тратить баснословные средства на комфорт. Кстати, еще неизвестно, сколько денег ушло на ремонт, так как здание новое, нужно было прокладывать коммуникации и т.д. А ведь речь идет о 120 тыс. кв. м. Причем, по данным того же «Коммерсанта», варианты переезда рассматривались разные, но дешевых (то есть экономичных) среди них вообще не было.

Ремонтом офиса для «Транснефти», по некоторым данным, могла заниматься известная британская фирма Ebony. «Ebony and Co уже около полувека работает на рынке создания самых роскошных интерьеров по всему миру, являясь производителем и продавцом эксклюзивных деревянных полов ручной работы. Среди клиентов компании президенты, министры, деловая элита», – сообщает о себе фирма. «Услуги Ebony считаются одними из самых дорогих в мире, средняя цена за квадратный метр их напольного покрытия – 30 тыс. руб. Площадь офиса «Транснефти» – 120 тыс. кв. м. Надо ли понимать так, что только на полы компания Николая Токарева потратила 3,5 млрд руб.? – задается вопросом издание «Наша Версия». – Сколько же ушло тогда на стены, потолки, светильники, мебель? Похоже, что речь может идти о десятках миллиардов рублей. Для сравнения: бюджет Саратова на нынешний год со всеми тратами – 14 млрд».

Во-вторых, вызывает сомнение необходимость столь дорогостоящего переезда. Все-таки на дворе XXI век. В современном мире с его развитыми технологиями крупным компаниям уже нет необходимости держать свои подразделения в одном здании. Наоборот, многие зарубежные фирмы часто переводят сотрудников на периферию, экономя деньги на стоимости дорогой недвижимости».

В-третьих, и это главное, СМИ задаются банальным вопросом: «За чей счет банкет?» «Транснефть», как известно, государственный монополист, которому принадлежат нефтяные трубопроводы. Добывающие корпорации платят монополисту за перегонку сырья. И платят приличные суммы, которых «Транснефти» почему-то не хватает. К примеру, на 2018 год «Транснефть» просила поднять тарифы на прокачку нефти на 21% (хотя инфляция в стране составляла не более 4%). Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не согласилась, проиндексировав тариф «всего» на 3,95%. Это так возмутило главу компании Николая Токарева, что он вместе с другими представителями крупного бизнеса предлагал вообще забрать у ФАС соответствующие полномочия.

Такое впечатление, что все средства от повышения тарифа ушли, как говорится, «в свисток», то есть на покупку и ремонт нового и, по словам Токарева, «очень комфортного» офиса.

«Внимание к деньгам и тратам «Транснефти» не из-за зависти, – пишут «Аргументы недели» (30.01.19). – Причина в том, что это естественный государственный монополист, который зарабатывает тем, что ему принадлежат трубопроводы, по которым в нашей стране гонят нефть. И нефтедобывающие компании вынуждены платить за это. Так как компания государственная, логично предположить, что деньги она должна зарабатывать в казну страны. На деле же оказывается иначе – средства идут на свершение крупнейших девелоперских сделок».

Как написал обозреватель телеканала «Царьград» (30.01.19), покупка «Эволюции» требовала жертв, но непонятно, почему жертвами должны стать производители углеводородов, обеспечивающие основу российского экспорта, а с ним и золотовалютных поступлений».

«Что это, если не пир во время чумы? – задаются, в свою очередь, вопросом «Аргументы недели». – В то время, когда на обычных людей сваливают повышение НДС, пытаются лишить тарифных льгот на электричество, да и в целом их реальные зарплаты уменьшаются, госкорпорации продолжают тратить космические суммы на то, что никак жизнь страны не сделает лучше. Впрочем, о какой стране можно думать, если глава «Транснефти» решил сбежать от нее на 52-й этаж «Эволюции»?»       


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости