0
1733
Газета Экономика Печатная версия

27.11.2018 20:59:00

"Роснефть" возобновила торги на бирже в полном объеме

Компания работает над мерами по ограничению спекулятивных операций

Тэги: роснефть, биржа, торги


 «Роснефть» во вторник в полном объеме возобновила участие в торгах моторным топливом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Торги идут в обычном режиме и, как сообщил ТАСС, «на всех базисах поставки». Заметим, что именно «Роснефть» обеспечивает до 40% всего предложения моторного топлива на бирже.

Одновременно компания совместно с СПбМТСБ и Федеральной антимонопольной службой России проводит комплексную работу по совершенствованию биржевой торговли нефтепродуктами. Компания совместно с биржей уже разработала ряд мер, направленных на ограничение количества спекулятивных операций в ходе биржевых торгов. Кроме того, «Роснефть» обратилась к Центральному банку России с предложениями по усилению надзора над осуществлением биржевых торгов.

Во-первых, предлагается ввести повышенные ставки денежного обеспечения для трейдеров, а также увеличить размер неустойки за неисполнение сделок. Во-вторых, необходимо установить повышенную плату за заявки на покупку ресурса, которые не привели к заключению договоров. В-третьих, «Роснефть» предлагает ввести штрафные санкции за прекращение исполнения биржевого договора по соглашению сторон. Наконец, в-четвертых, требуется внести ряд изменений в Правила допуска к участию в организованных торгах, чтобы запретить двум категориям участников торгов осуществлять продажи и перепродажи на базисах производителей.

Также «Роснефть» и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа считают необходимым обеспечение участия в биржевых торгах всех производителей нефтепродуктов пропорционально их доле в общем объеме добычи. Ранее «Роснефть» сообщала, что работает с СПбМТСБ, формируя совместную позицию по совершенствованию биржевой торговли, в том числе по дисквалификации участников торгов, связанных с фигурантами уголовных дел, и рассчитывает на то, что предложения компании будут поддержаны регуляторными органами.

До 27 ноября «Роснефть» продавала моторное топливо на бирже только в адрес крупных промышленных потребителей и розничных сетей АЗС, осуществляющих поставку конечным потребителям. Ранее пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев обвинял трейдеров и брокеров в том, что они делают биржевую торговлю непрозрачной. По его словам, компания хочет добиться рыночного ценообразования и прозрачности сделок на бирже и не желает, чтобы ее издержки из-за заморозки цен в мелком опте «превратились в дополнительные доходы перекупщиков».      


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1105
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2320
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
4065
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1601

Другие новости