0
2488
Газета Экономика Печатная версия

27.11.2018 21:00:00

Эксперты МАГАТЭ оценили работу "Росэнергоатома" на отлично

Опыт концерна поможет повысить ядерную безопасность в глобальном масштабе

Тэги: росатом, инспекция, магатэ


росатом, инспекция, магатэ Руководитель группы экспертов МАГАТЭ Питер Таррен (в центре) отметил приверженность «Росэнергоатома» принципам безопасности. Фото пресс-службы «Росэнергоатома»

Команда экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по итогам инспекции объектов концерна «Росэнергоатом» (оператор всех АЭС в России, входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) подтвердила его приверженность принципам безопасности. Миссия находилась в России с 11 ноября и пришла к выводу, что некоторые практики, принятые в концерне, могут быть полезны для всего мирового ядерного сообщества.

Корпоративная миссия ОСАРТ (OSART – Operating SАfety Review Team) была направлена в Россию по приглашению правительства РФ и госкорпорации «Росатом», чтобы помочь «Росэнергоатому» вместе с экспертами МАГАТЭ найти области для дальнейшего совершенствования работы эксплуатирующей организации в сфере ядерной безопасности. В команду миссии вошли 12 экспертов и 2 наблюдателя – из Германии, Китая, Канады, ЮАР, Словении, Великобритании, Франции, Японии, Чехии, Словакии и Ирана. В течение 17 дней они проверяли как центральный аппарат «Росэнергоатома», так и филиалы концерна – Балаковскую, Кольскую и Смоленскую АЭС. В ходе инспекции представители МАГАТЭ оценивали концерн по девяти направлениям: корпоративное управление, независимый ядерный надзор, людские ресурсы, коммуникации, техническое обслуживание и ремонт, техническая поддержка, опыт эксплуатации, закупки, управление авариями и противоаварийная готовность.

Эксперты брали интервью у персонала, наблюдали за совещаниями, анализировали документы, связанные с конкретным направлением оценки, изучали способы и содержание коммуникаций с заинтересованными сторонами. Особое внимание уделялось эффективности применения политики безопасности, отношению персонала к работе и способности ее выполнять, методам поддержки, мотивации и контроля, используемым руководством, а также поведению персонала, состоянию объектов и сооружений АЭС. При этом миссия не проводила оценку «Росэнергоатома» с точки зрения требований регулирующего органа, безопасности конкретной АЭС, сравнения эксплуатационной безопасности станций концерна с другими АЭС мира.

«С точки зрения МАГАТЭ эта миссия прошла очень успешно. Эксперты пришли к выводу, что в «Росэнергоатоме» все очень хорошо работает, – отметил руководитель группы экспертов МАГАТЭ Питер Таррен. – Каждая организация может стремиться к улучшению, но то, что я увидел здесь, в концерне, – это реальная приверженность принципам безопасности. Особо отмечу, что мы обнаружили очень хорошие практики, используемые в концерне, которые будут полезны для мировой общественности и позволят повышать ядерную безопасность не только на уровне конкретного государства, но и в мировом масштабе: две из них – в области коммуникаций, одна – в области закупок».

Кроме этих трех лучших практик, где концерн удостоился отличной оценки, по всем девяти направлениям также были определены 32 области хорошей работы. Дальнейшие улучшения, по мнению экспертов МАГАТЭ, возможны в корпоративном управлении, независимом ядерном надзоре, ремонтах, опыте эксплуатации, противоаварийной готовности и закупках.

«Прошедшая в концерне «Росэнергоатом» миссия ОСАРТ стала для нашей компании не только очередным шагом на пути к совершенствованию работы по различным направлениям, но уникальной возможностью впервые пройти независимую оценку всей компании со стороны МАГАТЭ, – сказал генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров. – До этого в мире были проведены лишь две корпоративные миссии ОСАРТ – в чешской ядерной эксплуатирующей организации CEZ и французской EDF. Выполнение предложений, сделанных командой ОСАРТ, поможет нам и в дальнейшем повышать уровень эксплуатационной безопасности АЭС, а выявленные хорошие практики будут содействовать повышению уровня безопасности во всем мире».

Проект отчета миссии был передан руководству «Росэнергоатома», который направит свои комментарии к нему на рассмотрение МАГАТЭ. Ориентировочно в течение трех месяцев итоговый отчет будет направлен правительству РФ. Этот документ, как и другие отчеты миссий ОСАРТ, будет общедоступным.

Миссия ОСАРТ является старейшим видом миссий МАГАТЭ и считается мощным инструментом независимой оценки эксплуатационной безопасности атомных станций. В ее задачи входит дальнейшее развитие и совершенствование безопасности АЭС путем распространения передового опыта. В России опыт проведения таких миссий уже есть у Ленинградской, Балаковской, Ростовской, Смоленской, Кольской и Нововоронежской АЭС.         


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Синергия атомной и возобновляемой генерации

Синергия атомной и возобновляемой генерации

Борис Николаев

В Сочи прошел XIII Международный форум "Атомэкспо"

0
2255
Иран хочет возобновить переговоры по ядерной сделке

Иран хочет возобновить переговоры по ядерной сделке

Геннадий Петров

Предложить Западу диалог в Тегеране решили после выборов с неоднозначным результатом

0
2273
Война в Газе подогрела ядерные амбиции Ирана

Война в Газе подогрела ядерные амбиции Ирана

Игорь Субботин

Активность Тегерана в атомной сфере постепенно выходит из-под контроля

0
2315
Президент продолжил поездки по стране с инспекцией достижений...

Президент продолжил поездки по стране с инспекцией достижений...

Иван Родин

Алексей Навальный* скончался в заполярной колонии

0
5778

Другие новости