0
3440
Газета Экономика Печатная версия

31.10.2018 20:50:00

Красный крест на селянах

Медицина доступна не каждому жителю глубинки

Тэги: мониторинг, регионы, малые поселения, медицина, онф


мониторинг, регионы, малые поселения, медицина, онф Не все пациенты могут вовремя добраться до больницы. Фото «Ридус»

Жителям из сотен малых поселений в России приходится добираться до ближайшего медучреждения либо на перекладных, либо пешком, преодолевая большие расстояния в любом физическом состоянии. Это выявляют мониторинги, проведенные общественными активистами. Фактически государство поставило крест на тысячах российских граждан, которым не посчастливилось остаться жить на селе.

Ситуация с доступностью медицинской помощи на селе кардинально не улучшается. Это следует из проверок, проведенных Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Активисты напомнили, что в апреле-мае 2018 года они уже проводили мониторинг, охвативший более тысячи медицинских организаций в малых поселениях. «По его итогам мы сделали вывод: ни одна медорганизация не соответствует в полной мере либо стандартам оснащения медицинских организаций, либо рекомендуемым нормативам по обеспеченности кадрами», – сообщил директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Второй мониторинг активисты провели в августе–октябре, он охватил медорганизации, не попавшие в первое исследование. Были проанализированы примерно 1,5 тыс. объектов в малых поселениях, где проживают до 2 тыс. человек, на территории 83 регионов. По его результатам были сделаны те же выводы о несоответствии нормативам.

«Один из параметров, который нужен для оценки медобслуживания, – это транспортная доступность медорганизаций, то есть как далеко находится ближайшая организация от населенного пункта и каким образом до нее можно добраться», – поясняют активисты. Сначала в ОНФ сообщили о позитивных примерах: «У граждан, обслуживаемых в 588 медорганизациях 59 регионов, проблем в этом вопросе нет. К фельдшерско-акушерским пунктам (ФАПам) или офисам врачей общей практики ведут грунтовые дороги, трассы с твердым покрытием».

Но на этом, похоже, хорошие новости заканчиваются. «Пациентам, которые обслуживаются в 96 медорганизациях 34 регионов, повезло меньше. Транспортного сообщения нет, к врачу очень трудно или практически невозможно добраться», – отмечается в материалах ОНФ. Проблемные по этому критерию организации были выявлены, в частности, в Саратовской, Иркутской, Калужской, Ростовской, Тверской областях, в Республике Карелия и т.д.

Удаленность населенного пункта от центральной районной больницы в некоторых случаях достигает 30 км. В среднем это 6–10 км. Активисты продолжают: «От ближайшей медорганизации 433 малых поселения в 56 регионах отделяет расстояние более 6 км. До 89 медорганизаций в 26 субъектах РФ жителям приходится добираться пешком. При этом расстояние до ближайшей медорганизации составляет также свыше 6 км». Такие примеры были выявлены в Московской, Калужской, Брянской, Липецкой областях, Республике Дагестан, Чеченской Республике, Забайкальском крае.

«Помимо транспортной доступности важна информационная. 904 медорганизации в 73 субъектах не подключены к сети Интернет... Это значит, что граждане посещают медработников в порядке живой очереди», – сообщают активисты. Такие случаи были выявлены в малых населенных пунктах Республики Крым, Удмуртской Республики, Краснодарского края, Ростовской, Свердловской областей и т.д. «Система предварительной записи на прием к врачам не работает в 760 организациях 68 регионов», – добавляет ОНФ.

Кроме того, сообщается, что «в аварийном состоянии находится 57 объектов в 30 субъектах РФ». Больше всего таких в Калужской, Тверской областях, Республиках Крым и Удмуртия. Также выяснилось, что «95 медицинских организаций в 28 регионах не работают согласно своему графику».

Многие опрошенные эксперты отметили, что ничего нового ОНФ не выяснил. «Эти проблемы известны давно, – говорит член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов. – Еще хуже ситуация с образованием». По его мнению, основная проблема здравоохранения на селе – нехватка специалистов. «Молодые специалисты не хотят туда ехать, так как качество жизни там ниже, а зарплата средняя по региону. Подъемные и жилье дают далеко не всем и не во всех регионах и муниципалитетах. Кроме того, в программу не попадает младший медицинский персонал. Из-за этого не хватает фельдшеров. Новенькие ФАПы стоят пустые. Не хватает медсестер и санитарок. Из-за нехватки персонала снижается качество обслуживания, возникают очереди, ухудшается состояние здоровья жителей села», – перечисляет депутат.

«Уровень обеспеченности школ и поликлиник, качество дорог и снабжения, уровень развития Интернета, уровень безработицы и рождаемости, цена на основные продукты питания… Если провести такие мониторинги по другим темам, то выяснится, что Россия при всем ее природном богатстве остается довольно-таки бедной страной. Это неутешительный вывод. И он, вообще говоря, предсказуем», – считает первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова.

«Такая низкая доступность медпомощи приводит только к вымиранию территорий. Как только из села уходят школа и медицина, населенный пункт умирает», – предупреждает ведущий научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Елена Яшина. Похоже, сами власти не могут до конца решить, насколько им важны жители малых населенных пунктов, о чем свидетельствуют сначала частичная ликвидация, а затем возрождение ФАПов, санавиации и т.п.

Как показали проверки, важно наличие не только больниц, ФАПов или мобильных медицинских бригад как таковых, но и дорог, по которым можно добраться до медучреждений, регулярного транспортного сообщения, связи и Интернета, позволяющих своевременно вызвать врача и записаться на прием.

Но даже амбициозные, казалось бы, проекты государства не решат всех многочисленных проблем в этой сфере. Во вторник на заседании правительственной комиссии по региональному развитию глава Минздрава Вероника Скворцова предупредила, что нацпроект «Здравоохранение» сосредоточится на первоочередных объектах в региональных центрах, где нет современных детских отделений и детских больниц, передает Интерфакс. «Наш нацпроект шестилетний – он все проблемы российского здравоохранения с учетом обветшалой инфраструктуры не решит, мы просто должны это с вами понимать», – сказала министр.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1532
Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Екатерина Трифонова

Юридическое сообщество сомневается в гарантиях конфиденциальности таких встреч

0
1212
Новый робот на службе медицинской промышленности

Новый робот на службе медицинской промышленности

Владимир Полканов

Российский лазерный комплекс умеет выполнять обработку имплантатов «под ключ»

0
1624
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2078

Другие новости