0
1860
Газета Экономика Печатная версия

15.10.2018 21:00:00

Визитная карточка "дочки" "Роснефти"

Новейшие технологии позволили "Юганскнефтегазу" побить исторический рекорд

Тэги: роснефть, технологии


Отраслевые рекорды в бурении становятся визитной карточкой дочернего общества «Роснефти» – «РН-Юганскнефтегаза». К примеру, 9 октября с.г. общество установило абсолютный исторический рекорд суточной добычи нефти – 197,193 тыс. т. Это самый высокий показатель за всю историю «Юганскнефтегаза» начиная с 1964 года. Кстати, предыдущий рекорд (195,855 тыс. т нефти в сутки) был установлен «дочкой» «Роснефти» более 30 лет назад – в 1986 году.

Кроме того, установлен и рекорд средней коммерческой скорости бурения. В первом полугодии 2018 года он составил более 6,4 тыс. м/ст.-мес., что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Построена горизонтальная скважина с уникальной комбинированной эксплуатационной колонной глубиной более 4,7 км и длиной горизонтального участка более 1,5 км за 13,4 суток. Благодаря вкладу «РН-Юганскнефтегаза», как уже писала «НГ» (см. номер от 26.09.18), «Роснефть» достигла нового рекорда суточной проходки бурения – 56,708 тыс. м. Это неудивительно, так как общество – ключевой актив «Роснефти». На его долю приходится около 30%  всей добычи головной компании.

Таких впечатляющих результатов удалось достичь благодаря масштабному применению инновационных технологий, а также внедрению собственных научных разработок. Именно новые технологии позволили вдохнуть вторую жизнь в освоение нефтяных месторождений. Это особенно важно, так как запасы месторождений, которые разрабатывает «РН-Юганскнефтегаз», по международной классификации (доказанные, вероятные, возможные) составляют 2,7 млрд т. Таким образом, новые технологии позволяют повысить эффективность разработки запасов и обеспечить добычу на десятки лет вперед.

Еще один рекорд общества – ввод новых скважин. Ежесуточно вводится до пяти новых скважин, одна из которых горизонтальная. В настоящее время бурение осуществляется на 70% месторождений общества, включая такие зрелые активы, как Усть-Балыкское и Правдинское. Активно разбуривается и вводится в эксплуатацию новый проект: Восточно-Салымский и Чупальский лицензионный участок. Ведется подготовка к бурению нового Эргинского месторождения. В среднесрочной перспективе (до 2023 года) бурением охвачены практически все месторождения общества.

Подобные рекорды обеспечиваются в том числе значительными объемами капитального строительства объектов промысловой инфраструктуры. При этом надо учесть, что данные объекты удалены друг от друга на расстояние 300 км с запада на восток и 200 км с севера на юг. Но это не является препятствием для «дочки» «Роснефти».         


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Мошенники завербовали искусственный интеллект

Мошенники завербовали искусственный интеллект

Анастасия Башкатова

Обзвоны и рассылки отсеивают не восприимчивых к манипуляциям людей

0
1424
Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Татьяна Астафьева

Оптимизация технологических процессов и модернизация оборудования вписаны в стратегию развития компании

0
819
Стартапы, меняющие реальность

Стартапы, меняющие реальность

Владимир Полканов

Изобретатели соревнуются за премию «Новатор Москвы»

0
1354
Студентам помогут открыть свое дело

Студентам помогут открыть свое дело

Владимир Полканов

Молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

0
1513

Другие новости