0
4891
Газета Экономика Печатная версия

07.10.2018 21:10:00

Проводка из алюминиевых сплавов сэкономит строителям миллиарды

Минстрой согласовал применение инновационных кабелей

Тэги: минстрой, инновационные кабели


минстрой, инновационные кабели В современной алюминиевой проводке используется проволока из инновационных сплавов, повышающих пластичность и снижающих стоимость кабеля. Фото Олега Королева

Москва на днях стала мировой энергетической столицей: для участия в Российской энергетической неделе в столицу съехались ведущие эксперты. Они дискутировали как по глобальным энергетическим вопросам, так и о проблемах смежных отраслей – например, развитии коммунальной инфраструктуры и внедрении новых технологий в строительстве, что особенно актуально для российского рынка в ситуации, когда традиционные импортные строительные материалы зависят от курса валюты. В кулуарах форума обсуждали хорошие новости – Минстрой разрешает применение в строительстве кабелей из алюминиевых сплавов.

Ведомство утвердило изменения в свод правил «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа». Они вступят в силу 20 марта 2019 года, и эксперты прогнозируют, что экономический эффект от применения кабелей из алюминиевых сплавов превысит 12 млрд руб.

Минэнерго РФ уже дало такое разрешение в прошлом году. Там пояснили, что сегодня для производства кабелей применяется не просто алюминий, а современный и технологичный сплав, который по многим критериям (вес, стоимость) лучше, а по другим (гибкость, безопасность) – соответствует традиционным материалам.

«Абсолютно правильное решение, – отмечает генеральный директор ООО «Завод «Москабель» Павел Моряков. – Наука и технологии не стоят на месте, и теперь мы имеем на рынке не простой алюминий, а сплав, использование которого позволяет повысить пластичность и снизить стоимость кабеля. Надо двигаться вперед – только так можно было создать высокотехнологичный и востребованный продукт, такой как кабель из сплава 8-й серии. Минэнерго это прекрасно понимает».

Понимают это и в Минпромторге, который, как сказали в пресс-службе ведомства, поддерживает применение проводки с жилами из алюминиевых сплавов в жилых зданиях и сообщил о своей позиции в Минстрой России.

Проводка из инновационных алюминиевых сплавов давно используется за рубежом. По оценкам экспертов Алюминиевой ассоциации, в мире доля алюминиевой проводки в структуре потребления кабельно-проводниковой продукции в жилищном строительстве составляет от 10 до 50% в зависимости от конкретной страны. Например, в США и Китае – от 30% и выше.

«Кабели из алюминиевого сплава – совсем не та продукция, которая применялась в советские годы, а современный материал, полностью безопасный для применения при строительстве. Это подтверждено соответствующими сертификатами соответствия качества и пожарной безопасности по итогам испытаний с привлечением специалистов ассоциации «Росэлектромонтаж» и МЧС. Сертифицированные кабели уже выпускают компании «Ункомтех», «Камкабель» и «Москабель», – отметил представитель Алюминиевой ассоциации Алексей Рубцов. – Разработки новых сплавов, которые обладают повышенной прочностью, велись на основе анализа многолетнего зарубежного опыта производства кабелей и проводов для электропроводок зданий и сооружений. Современная алюминиевая проводка обладает негорючей и нетоксичной изоляцией, а изменение кристаллической решетки и добавление железа позволили достигнуть повышенной гибкости и надежного контактного соединения с оконечными устройствами».

«На текущий момент мы активно развиваем новое направление с использованием алюминиевого сплава 8-й серии, – рассказал Павел Моряков. – Основное преимущество для потребителя при использовании данного кабеля – это цена, которая ниже до 50% (в зависимости от сечения кабеля) относительно аналогов из меди, и, конечно, отсутствие контрафакта на рынке. Потому что кабель с использованием сплава 8-й серии никто не будет уменьшать в диаметрах, так как это экономически нецелесообразно».

Кстати, еще в конце 2015 года сплавы 8176 и 8030 были успешно квалифицированы у экспортных потребителей. «Новые сплавы 8030 и 8176 для токопроводящих жил кабелей электропроводок зданий значительно улучшили технические характеристики кабельных изделий по сравнению с ранее применяемым несплавным алюминием в части многократных перегибов и существенно повысили монтажные характеристики и износостойкость, что подтверждено проведенными научными работами, – сообщили в Минпромторге. – Безопасность применения электропроводки с жилами из алюминиевых сплавов (8030 и 8176) в строительстве подтверждается международным опытом, проведенными научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами».

Спрос на эту продукцию уже есть со стороны потребителей из стран ближнего зарубежья, и именно желание производителей кабеля расширить ассортимент стало стимулом для освоения нового вида продукции. «В целом внедрение кабелей из алюминиевых сплавов не только обеспечит выход на новый качественный уровень российской строительной отрасли, но и будет способствовать развитию высокотехнологичных производств в России», – отмечают в Алюминиевой ассоциации.

Эксперты ожидают, что использование новой проводки может дать строительной отрасли не только новый стандарт качества и безопасности, но и существенную экономию. Следовательно, это позволит российским строительным компаниям возводить более современное, безопасное, качественное и более доступное для людей жилье.

Главную выгоду от использования новых проводов и кабелей получают строители, подтверждает Павел Моряков: «За счет этого они экономят до 6 млн руб. при строительстве одного дома высотой 27 этажей. И, конечно, это простой покупатель квартиры, который может получить новое жилье с отличной проводкой и по более низкой цене. У данного продукта отличные перспективы». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Центробанк не намерен советоваться с Минстроем

Центробанк не намерен советоваться с Минстроем

Анастасия Башкатова

Вокруг экономического драйвера разворачивается межведомственная борьба

0
3163
Россия встречает холода отключениями света и отопления

Россия встречает холода отключениями света и отопления

Анатолий Комраков

Число замерзающих жителей уже исчисляется десятками тысяч

0
4385
Правительство оценило опасность коммунальных аварий в регионах

Правительство оценило опасность коммунальных аварий в регионах

Анатолий Комраков

Начало отопительного сезона стало главной темой заседания Кабинета министров

0
3766

Другие новости