0
3684
Газета Экономика Печатная версия

02.10.2018 20:19:00

Нестабильный рубль отпугивает от долгосрочных вкладов

Копить дольше, чем год, в России, похоже, становится невыгодно

Тэги: экономика, рубль, девальвация, депозиты, вклады, обзор, рэу


экономика, рубль, девальвация, депозиты, вклады, обзор, рэу Снижение доли долгосрочных вкладов. Имеются в виду и рублевые, и валютные вклады физлиц и компаний (за исключением черной линии, которая отражает ситуацию с депозитами только физлиц). Источник: РЭУ им. Плеханова на основе данных ЦБ

Череда девальваций отпугнула граждан от долгосрочных вкладов. За четыре года доля рублевых депозитов сроком на год и выше сократилась почти вдвое. Кризис-2014 продемонстрировал «неоспоримое преимущество краткосрочных вкладов перед долгосрочными с точки зрения потенциальной доходности», сообщается в обзоре Российского экономического университета (РЭУ). И 2018 год подкрепляет этот тезис.

«Долгосрочные вклады не в чести» – так называется обзор, подготовленный специалистами РЭУ, проанализировавшими статистику Центробанка (ЦБ). «После незначительной стабилизации в 2015–2016 годах доля долгосрочных депозитов на счетах в российских коммерческих банках продолжила снижаться. Связано это с тем, что кризис 2014 года научил россиян осторожно подходить к выбору срока вкладов», – поясняет завлабораторией РЭУ Денис Домащенко.

Он уточняет: «События четырехлетней давности, когда в течение суток курс российской валюты мог колебаться в пределах 10–20%, продемонстрировали неоспоримое преимущество краткосрочных вкладов перед долгосрочными с точки зрения потенциальной доходности».

«За девальвацией национальной валюты последовал значительный рост процентных ставок в рублях, и владельцы краткосрочных депозитов смогли быстро и без значительных потерь переложить деньги в новые вклады с гораздо большей доходностью, – сообщает экономист. – Владельцы же долгосрочных депозитов ждали истечения срока своих вкладов по более низким ставкам, чтобы не потерять накопленные проценты при их досрочном изъятии».

Как сообщают в РЭУ, «общий объем вкладов сроком свыше 365 дней не растет с начала 2017 года». «По-видимому, население не устраивает дифференциал процентных ставок между краткосрочными и долгосрочными депозитами, которые предлагают банки», – считает Домащенко. По его словам, «клиенты держат средства в краткосрочных вкладах, возможно, рассчитывая перейти в долгосрочные в случае роста процентных ставок».

«Текущая рыночная ситуация благоволит открытию краткосрочных депозитов. Колебания рубля за прошедшие два месяца превысили 10%, что может заставить вырасти все ставки денежного рынка… Поддержит процесс роста доходности вкладов и позиция Банка России по ключевой ставке. В связи с этим открытие вкладов именно на короткий срок – лучшая стратегия управления сбережениями в настоящее время», – добавляют в РЭУ. Как пояснил «НГ» Домащенко, такая рекомендация касается рублевых вкладов, «по валютным эта стратегия работает в меньшей степени, но тоже имеет смысл».

По данным ЦБ на 1 августа 2018-го, доля рублевых вкладов граждан сроком на один год и выше составляла 35% от всех рублевых депозитов физлиц. Доля долгосрочных валютных вкладов физлиц была почти 59%. Ровно четыре года назад эти показатели были значительно больше: 61% и 74% соответственно. Тем самым доля долгосрочных рублевых вкладов граждан снизилась за четыре года почти вдвое (в 1,7 раза), а валютных – на 20%.

Сокращается и доля долгосрочных вкладов организаций: с 31 до 18% за четыре года в случае с рублевыми депозитами, с 81 до 78% – в случае с валютными депозитами сроком на год и выше.

Опрошенные эксперты перечислили причины такого изменения тенденций. Аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов считает, что в случае с рублевыми депозитами даже неважно, о каком сроке идет речь. По его словам, рублевые депозиты вне зависимости от срока сейчас не интересуют население по той простой причине, что, «их не привлекают, во-первых, сам рубль, а во-вторых, доходность, которую банки могут предложить при действующей ключевой ставке».

«Падение востребованности долгосрочных вкладов связано не только с нестабильностью российской валюты. Здесь свою роль играет и так называемая политика оздоровления банковского сектора, которую проводит Центробанк. В самом комплексе мер нет ничего негативного для системы в целом, но когда отзывается лицензия у одного банка, а затем идет целый ряд банков, вкладчики которых годами пытаются забрать свои деньги, все это отпугивает потенциальных клиентов от долгосрочных вкладов»,  – считает зампредправления Локо Банка Андрей Люшин.

«Финансовые инструменты долгосрочного накопления востребованы тогда, когда у населения есть условно лишние деньги. Тогда проявляется спрос на долгосрочные депозиты с возможностью пополнения, люди откладывают избыток денег «на потом». Сейчас совсем не та финансовая ситуация», – замечает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

Аналитик компании «Финам» Алексей Коренев добавляет еще одну, более глобальную причину падающей популярности долгосрочных вкладов: «Определенные опасения вызывают риски разворачивания нового финансового кризиса». По его словам, «россияне, много раз наученные горьким опытом, при возникновении даже малейших признаков возможных угроз своим накоплениям стремятся свести риски потерь к минимуму».

Также, по мнению экспертов, сами банки, судя по ставкам, не особо стараются привлекать длинные деньги.

Часть аналитиков согласилась с рекомендациями РЭУ для вкладчиков. По словам главного аналитика «Телетрейд Групп» Олега Богданова, действительно, «лучшей стратегией остаются краткосрочные депозиты с последующей рекапитализацией»: «Это позволяет контролировать конъюнктуру валютного рынка, а рекапитализация вклада дает возможность в случае снижения рубля догнать падающий курс национальной валюты».

«Инвестору необходимо следить за монетарной политикой ЦБ, – обращает внимание ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский. – Когда регулятор придерживается смягчения кредитно-денежной политики, необходимо заходить в долгие депозиты и облигации. Если же ситуация противоположная, для этого используются более короткие бумаги и депозиты». Сейчас растет вероятность того, что ЦБ перейдет к дальнейшему ужесточению кредитно-денежной политики.

Правда, как замечает Антонов, все же трудно поверить, «что львиная доля населения открывает короткие вклады с целью «если что» забрать сбережения и полученный мизерный доход и конвертировать их в валюту». Потому что, по словам эксперта, «уже на стадии совершения конвертации из-за откровенно грабительских спредов (разницы между ценами покупки и продажи. – «НГ»), устанавливаемых банками в моменты ажиотажного спроса на валюту, горе-инвесторы потеряют не только полученный доход, но и часть сбережений».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
969
Россия стабилизировала платежный баланс

Россия стабилизировала платежный баланс

Михаил Сергеев

Часть экспортных доходов сложно вернуть в страну

0
2081
Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Михаил Сергеев

Губернаторы рассказывают об ущербе от паводков

0
1391
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2744

Другие новости