0
3228
Газета Экономика Печатная версия

03.09.2018 20:33:00

Saudi Aramco отказывается от IPO

Саудовской Аравии больше не нужна слишком дорогая нефть

Тэги: саудовская аравия, госкомпания, saudi aramco, акции, опек, нефть, цены, соглашение, нефтедобыча


саудовская аравия, госкомпания, saudi aramco, акции, опек, нефть, цены, соглашение, нефтедобыча Власти Саудовской Аравии решили не продавать акции госкомпании Saudi Aramco. Фото Reuters

Саудиты отменили планы первичного размещения на бирже акций государственной нефтяной компании Saudi Aramco, капитализация которой оценивается в 2 трлн долл. Именно в интересах этого IPO саудиты два с лишним года боролись за повышение мировых цен на нефть. Теперь же этот стимул для разгона нефтяных цен исчез. И Саудовская Аравия может включиться в поддерживаемую Вашингтоном игру на снижение нефтяных цен.

Король Саудовской Аравии Салман Ибн Абдул-Азиз Аль Сауд высказался против первичного размещения акций (IPO) нефтяной госкорпорации Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco). Источник агентства Reuters сообщил, что финансовые консультанты, которые участвовали в подготовке IPO, были распущены. Банки, в том числе JPMorgan и Morgan Stanley, несколько месяцев работали над подготовкой к IPO, которое могло стать крупнейшим в истории. Однако план продажи 5% акций Saudi Aramco за 100 млрд долл. был отозван, сообщает Reuters.

Между тем именно подготовка к продаже акций Saudi Aramco подталкивала саудитов к участию в соглашении ОПЕК+ по ограничению добычи, которое поддерживала и Россия, но которым был недоволен президент США Дональд Трамп (см. «НГ» от 05.07.18). Одним из целевых уровней повышения нефтяных цен для подготовки к IPO эксперты называли 60 долл. за баррель. Теперь же у Саудовской Аравии нет прямого интереса поддерживать цены выше этого уровня. Так что Россия может потерять ключевого союзника на мировом нефтяном рынке. И нефтяные цены при поддержке Трампа могут поехать вниз.

«Саудовская Аравия действительно может изменить свою политику на мировом рынке нефти. Монархия скорее всего будет более лояльно относиться к вопросу увеличения добычи сырья», – прогнозирует ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. При этом он напоминает, что прошлая стратегия саудитов «добывать максимальные объемы нефти, несмотря на цены», была признана провальной из-за высокой устойчивости сланцевых и шельфовых проектов. Явным минусом отказа от IPO стало появление конспирологических теорий о скором исчерпании нефтяных запасов Саудовской Аравии. Однако, по мнению Юшкова, эти опасения напрасны.

«Мировой нефтяной рынок не должен негативно реагировать на новость о нежелании раскрывать информацию о нефтяных запасах саудитов. Но если Саудовская Аравия возьмет курс на угождение Трампу, то это может спровоцировать падение цен на нефть», – допускает аналитик компании «ФинИст» Александр Агеев.

«Основная причина отмены IPO была связана с обеспокоенностью по поводу юридических рисков и жестких требований к раскрытию информации, связанных с зарубежным листингом. На глобальный рынок нефти ситуация, связанная с Saudi Aramco (IPO), влияния никакого не окажет. Ведь Саудовская Аравия располагает достаточными мощностями для стабилизации предложения на нефтяном рынке, если вдруг возникнет серьезная потребность в сырье», – говорит эксперт Международного финансового центра Гайдар Гасанов.

Однако некоторые эксперты считают, что саудиты вернутся к идее IPO Saudi Aramco при новом подъеме нефтяных цен. «Вероятное сокращение экспорта иранской нефти и общее падение предложения сырья в мире могут привести к росту цен и привлекательности нефтегазовых активов. Так что возврат к вопросу IPO Saudi Aramco возможен в ближайшей перспективе в условиях подросшей капитализации», – считает доцент РАНХиГС Тамара Сафонова.

«Отказ от IPO в Саудовской Аравии может быть продиктован теми же факторами, что и отказ от приватизации госкомпаний в России. А именно – непониманием основ рыночной экономики и неспособностью использовать ее инструменты. Похоже, что власти Саудовской Аравии видят себя только в качестве распорядителей денежными потоками, порой в ущерб эффективности и экономическому развитию», – считает профессор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Константин Ордов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Дешевые продукты питания будут доступнее

Дешевые продукты питания будут доступнее

Михаил Сергеев

Продовольствие попадет не на свалки, а на столы малоимущим

0
1936
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1362
Американские санкции  толкнули никель и алюминий вверх

Американские санкции толкнули никель и алюминий вверх

Ольга Соловьева

Мировой рынок отреагировал на риски сокращения поставок металлов из РФ резким ростом цен

0
1962
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
2070

Другие новости