0
15703
Газета Экономика Интернет-версия

30.08.2018 14:43:00

Самые влиятельные россияне, возглавившие список Forbes, таинственно "исчезают"

Пользователи социальных сетей теперь соскучились по Эльвире Набиуллиной

Тэги: forbes, чиновники, бизнесмены, рейтинг, набиуллина

Обновлено 31.08.18 в 08:33

forbes, чиновники, бизнесмены, рейтинг, набиуллина Фото kremlin.ru

Журнал Forbes составил рейтинг «100 самых влиятельных чиновников, бизнесменов, топ-менеджеров и силовиков» России. Первое место в нем занимает президент РФ Владимир Путин. На втором месте – председатель правления Сбербанка Герман Греф. На третьем – председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Далее следует главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. На пятом месте – премьер-министр Дмитрий Медведев. Кроме того, в первую десятку попала глава Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина, заняв седьмое место.

Длинный вариант списка, насчитывающий около 1500 имен, включал самых богатых бизнесменов, директоров крупнейших компаний реального сектора и системообразующих банков, руководителей силовых структур, высших чиновников, спикеров обеих палат парламента, их заместителей, глав фракций и комитетов, а также представителей региональных властей.

Затем аналитики сократили его до ста имен, разбив на соответствующие группы и оценив участников каждой группы по нескольким параметрам. Это такие параметры, как «количество сотрудников, размер выручки (у банкиров – активов, у участников списка Forbes – состояния, у чиновников – бюджета под управлением, у губернаторов – валового регионального продукта), возможность непосредственно влиять на жизнь людей, возможность влиять на несколько отраслей и, наконец, близость к президенту Владимиру Путину или партии власти».

Как сказал в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «не надо быть провидцем, чтобы поставить Путина на первое место, в остальном – весьма странный список».

Впрочем, неожиданное «исчезновение» из публичного поля в том числе тех влиятельных россиян, которые идут в списке Forbes после Путина, все же действительно не остается для общественности не замеченным. Пользователи российских соцсетей тут же начинают соревноваться в придумывании различных конспирологических версий, почему, куда и с каким «багажом» мог «сбежать» тот или иной влиятельный россиянин.

Сначала СМИ и пользователи социальных сетей обсуждали двухнедельную «пропажу» из информпространства Дмитрия Медведева. Речь идет о тех двух неделях, на которые, в частности, попали парламентско-общественные слушания по пенсионной реформе.

В минувшую пятницу Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент «традиционно в постоянном контакте с председателем правительства вне зависимости от их местоположения», ведь «суть самой их работы предусматривает постоянный рабочий контакт главы государства и председателя правительства». В пресс-службе кабмина при этом уточняли, что «травма, полученная во время занятий спортом, не позволяет премьеру проводить публичные мероприятия», передает ТАСС.

В среду – в день, когда Владимир Путин выступил с телеобращением по поводу пенсионных преобразований, – премьер Дмитрий Медведев уже активно включился в рабочий процесс и провел селекторное совещание о готовности системы образования к началу нового учебного года.

Но на этом «пропажи» не закончились. «Российские пользователи социальных сетей вслед за премьер-министром Дмитрием Медведевым «потеряли» и главу Центрального банка Эльвиру Набиуллину», – пишет Рамблер.

Пока что новости о главе ЦБ поступают в основном из Вашингтона. Например, американская газета Wall Street Journal опубликовала 20 августа большой комплиментарный материал, посвященный Эльвире Набиуллиной, под названием «Неожиданный союзник Путина в его противостоянии Западу: руководитель его Центрального банка» (см. подробнее «НГ» от 21.08.18).

В этом же материале цитировалась и сама Набиуллина, которая рассказывала, в частности, что даже если цена на нефть поднимется до 100 долл. за баррель, то все равно «очень маловероятно, что наша экономика может вырасти больше, чем на 1,5-2%» в год (цитата дается по ТАСС). Как ранее заявили в Минэкономразвития, ведомство Максима Орешкина (министр занимает 81-ю строчку в рейтинге Forbes) готовит новую версию долгосрочного социально-экономического прогноза, который учтет и цели президента, и последние события и преобразования.

Кроме того, ожидается, что Набиуллина выступит 6 сентября с лекцией в расположенной в Вашингтоне штаб-квартире Международного валютного фонда. Об этом сообщали российские информагентства со ссылкой на пресс-службу фонда.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1384
Центробанк не намерен советоваться с Минстроем

Центробанк не намерен советоваться с Минстроем

Анастасия Башкатова

Вокруг экономического драйвера разворачивается межведомственная борьба

0
3167
В России изобрели линейку для счастья и благополучия

В России изобрели линейку для счастья и благополучия

Ольга Соловьева

Страны ищут альтернативу душевому ВВП и паритету покупательной способности

0
2322
Россия опустилась в глобальном рейтинге человеческого развития

Россия опустилась в глобальном рейтинге человеческого развития

Михаил Сергеев

Минздрав фиксирует более высокую продолжительность жизни в РФ, чем считают в ООН

0
10262

Другие новости