0
3535
Газета Экономика Интернет-версия

05.06.2018 12:36:00

"Нафтогаз" сделает все, чтобы выбить из "Газпрома" почти 3 млрд долларов

СМИ: На сегодня активам российской компании ничего не угрожает

Тэги: россия, украина, газпром, нафтогаз, активы, нидерланды

Обновлено 05.06.18 в 13:52

россия, украина, газпром, нафтогаз, активы, нидерланды Фото Sefa Karacan/Anadolu Agency/Getty Images

Голландские активы «Газпрома» арестованы для выплаты «Нафтогазу» 2,6 млрд долл. по решению Стокгольмского арбитража. Об этом украинская компания сообщила на своем официальном сайте.

Как говорится в сообщении, «Нафтогаз» на минувшей неделе подал ходатайство об аресте долей «Газпрома» в его голландских дочерних компаниях. «Ходатайства были поданы для обеспечения права «Нафтогаза» на получение от российского монополиста 2,6 млрд долл. по решению Стокгольмского арбитража, принятого в феврале 2018 года. Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний «Газпрома» в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако все это никак не повлияет на арест», - сообщили в украинской газовой компании.

В «Нафтогазе» заявили, что применят «все доступные законные средства и инструменты», чтобы получить от «Газпрома» эту сумму. «К сожалению, российская компания действует недобросовестно, не выполняя как решение арбитража, так и приказы европейских судов других юрисдикций», — заявил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

В свою очередь, главный коммерческий директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко добавил, что трибунал присудил российской компании выплатить 4,63 млрд долл. «компенсации за убытки, нанесенные нарушением условий транзитного контракта». «Мы уже фактически получили 2,1 млрд долл., которые согласно решению по транзитному делу были зачислены как плата за газ, поставленный «Нафтогазу» «Газпромом» в 2014-2015 годах. Теперь мы работаем над тем, чтобы получить остальное», — добавил Ю.Витренко.

В «Газпроме» уже отреагировали на арест голландских активов. Как говорится в сообщении, которое приводят РИА Новости, «Газпром» сможет представить подробные комментарии по этому вопросу только после тщательного изучения документов, если они официально поступят в наш адрес». Кроме того, компания будет защищать свои права «в соответствии с применимым законодательством».

Ранее «Газпром» направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража по выплате «Нафтогазу» по транзитному контракту, напоминает «Коммерсант». Российская компания объяснила свои действия тем, что в процесс принятия решения Стокгольмского арбитража, который присудил выплату штрафа, «вмешалось постороннее лицо» — «значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом».

Российская компания уже отмечала, что одно из оснований для оспаривания решения Стокгольмского арбитража - это «существенный дисбаланс, нарушающий принципы шведского права, которыми регулируется контракт». Тогда же «Газпром» заявил, что будет защищать свои права всеми способами, передает РАПСИ.


Адвокат Денис Скрябин в эфире радио Sputnik заявил, что «Газпрому», несмотря на арест голландских активов, ничего не угрожает, передают РИА Новости. «В настоящее время голландский суд наложил лишь так называемые обеспечительные меры. И в дальнейшем будет решаться вопрос о возможности обратить взыскание на это имущество, и этот вопрос будет достаточно долгий и повлечет за собой еще несколько судебных разбирательств. Поэтому на сегодняшний момент активам «Газпрома» как таковое ничего не угрожает, соответственно, «Газпром» может продолжать свою деятельность и использовать эти активы. Единственное, что ему на сегодня запрещено, это их продажа», - рассказал эксперт.

Финансист Олег Стрынза, слова которого приводит ИА REGNUM, отметил, что говорить о результативности судебных споров с «Газпромом» можно будет только тогда, когда на счетах украинской компании появятся 2,5 млрд долл. «Арест — это не результат, это лишь шаг. Результат — это средства на счете и окончательные решения судов без апелляций. Есть требование, результат будет тогда, когда средства придут. Обществу не столько интересен процесс, интересует результат и расходы государственных средств на его получение», — сказал он.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1522
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2312
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1318
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2442

Другие новости