0
1954
Газета Экономика Печатная версия

24.05.2018 00:01:00

На ПМЭФ-2018 все хотят сделать красиво

VIP-персонам предложат посмотреть на канатоходца и выпить 50 граммов водки

Тэги: петербург, экономический форум, пмэф


петербург, экономический форум, пмэф Фото со страницы Петербургского международного экономического форума в социальной сети

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал, что власти города постарались сэкономить затраты на проведение Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и одновременно сделать все, чтобы высокопоставленные участники мероприятия остались довольны. Более того, градоначальник утверждает, что и население Северной столицы не потерпит особых неудобств.

В этом году ПМЭФ перенесен с июня на конец мая в связи с тем, что в Питере скоро начнутся игры чемпионата мира по футболу. Но зато форум накладывается на майские мероприятия, посвященные Дню города – 315-летию. Так, традиционный губернаторский прием пройдет в сочетании с концертом «Классика на Дворцовой», но, уверяют в Смольном, шатры поставят так, чтобы не мешать горожанам. К тому же, как сообщают СМИ, на приеме будут угощать всего 1,5 тыс. человек, хотя в 2017 году их было несколько тысяч.

«Несмотря на соответствующую риторику, интерес у бизнеса в первую очередь, да и у политиков мирового уровня к форуму отнюдь не пропал. Надеемся, что он пройдет с не меньшим успехом, чем в предыдущие годы», – сказал Полтавченко. Сумма затрат из городского бюджета на проведение приема, впрочем, та же, что и в прошлом году, – 15 млн руб. Известно, что на каждого гостя полагается 830 г еды, а также 100 мл белого вина, 100 мл красного, 100 мл игристого и 50 мл водки.

Эстетические потребности гостей форума будут удовлетворяться самым разнообразным образом. Кроме упомянутой «Классики на Дворцовой», VIP-персоны смогут посмотреть программу «Поющие мосты». Дворцовый мост разведут под музыку в исполнении оркестра «Северная симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело, а в полночь 26 мая между разведенными пролетами пройдет канатоходец, который преодолеет примерно 35 м в свете прожекторов. «Такого у нас еще никогда не было, думаю, это заинтересует участников ПМЭФ, а также петербуржцев и гостей города», – сказал Полтавченко, уверив, что горожане смогут наблюдать за зрелищем с набережной, а гости форума с другой точки.

В повседневной жизни города неудобств не избежать. Жителей просят ознакомиться с ограничениями движения и парковок. Больше всего не повезет Московскому району – под стоянки машин ПМЭФ будут заняты парковки гипермаркетов, будут проблемы у водителей, встречающих и провожающих пассажиров аэропорта Пулково. Гости форума рассредоточиваются в 21 гостинице, в основном в центре города, и поэтому, несмотря на то что ПМЭФ выведен в «Экспофорум» за городом, ограничения будут и в центре – у гостиниц, Московского и Финляндского вокзалов, театров и прочих мест скопления участников форума.

В Мариинском театре вчера прошел благотворительный гала-концерт, в Гербовом зале Эрмитажа – концерт «Выдающиеся голоса XXI века». В ресторане Royal Beach в неформальной программе выступил Борис Гребенщиков, а в Nautilus Space прошел концерт Земфиры. 

Сегодня в Мариинке выступит японский ансамбль, в «Метрополе» участники форума поиграют в «Что? Где? Когда?». Гала-концерт с участием и Сергея Ролдугина пройдет завтра в Президентской библиотеке. Вечеринки устраивают банки, компании и отдельные лица вроде Михаила Прохорова.

Эстетика будет царить и в «Экспофоруме» – гости будут любоваться фигурами великих русских балерин XX века, увеличенными со старых снимков. В оргкомитете обещали, что «можно будет рассмотреть все детали» и сфотографироваться.

Гостей будут катать на скоростном теплоходике «Валдай», для них приготовлены также 350 авто представительского класса, а Пулково-3 – терминал деловой и частной авиации – ждет около 600 рейсов с участниками ПМЭФ.

На форуме с большой речью выступит президент РФ Владимир Путин. По словам помощника главы государства Юрия Ушакова, Путин расскажет о способах решения актуальных задач, стоящих перед страной, поднимет тему кризиса доверия, препятствующего развитию. Будут затронуты наиболее острые проблемы в мировой экономике, политической жизни. Президент прибыл вчера, начав свой визит с посещения международного юношеского турнира по дзюдо памяти Анатолия Рахлина, экс-тренера Путина.   

Санкт-Петербург



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1970
В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

Марина Гайкович

Российские театры представят лучшие спектакли для детей и подростков

0
4632
Екатерина Галанова: "Полтора года мы были старателями на самом сложном месторождении"

Екатерина Галанова: "Полтора года мы были старателями на самом сложном месторождении"

Владимир Дудин

Продюсер фестиваль балета Dance Open – о том, как найти новые имена и коллективы

0
3431
Региональная политика 1-4 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 1-4 апреля в зеркале Telegram

0
3500

Другие новости