0
2775
Газета Экономика Интернет-версия

15.05.2018 20:36:00

Для добычи угля в Хакасии конверта оказалось маловато

Попытка золоторудной компании, связываемой с экс-министром Игорем Юсуфовым, участвовать в потенциально прибыльном проекте остановлена Роснедрами

Тэги: уголь, Игорь Юсуфов, Хакасия, Эдуард Худайнатов, месторождение, Роснедра, Хакаснедра, Новая рудная компания, Коулстар, гринмейл


ООО «Новая рудная компания» (НРК), «связанная с экс-министром энергетики Игорем Юсуфовым», получила отказ по заявке на участие в конкурсе на право разведки и добычи угля на участке Бейский-Западный в Хакасии, сообщил «Интерфакс» (11.05.18) со ссылкой на собственные источники. Вывод о том, что Роснедра отказали НРК в дальнейшем участии в конкурсе, можно сделать также по комментариям, которые информагентство получило в Хакаснедрах, где сообщили, что заседание заявочной комиссии состоялось, но причины отказа не стали объяснять.
Однако некоторые источники полагают, что причина – недостаточность документации и обеспечения со стороны НРК. «Как можно предположить, экс-министр планировал заниматься гринмейлом – когда представители бизнеса заявляются на конкурсы и аукционы по «интересным» участкам, завышают цену, а затем предлагают активы с лицензиями реальным недропользователям», – считает источник.
Как сообщает издание «Наша версия» (15.05.18), Бейское каменноугольное месторождение – одно из крупнейших угольных месторождений в России, его запасы оцениваются почти в 5 млрд тонн. Роснедра предложили заинтересованным компаниям поучаствовать в конкурсе на лицензию на право разведки и добычи угля на участке Бейский-Западный площадью 97,5 кв. км, балансовые запасы которого составляют более 1,134 млрд тонн угля, забалансовые – 14,9 млн тонн. Стартовый платеж за участок – 807,4 млн рублей. На конкурс, назначенный на 29 июня 2018 года, заявлено два участника: ООО «Новая рудная компания» и ООО «УК «Разрез Майрыхский» (входит в холдинг «Коулстар» главы ННК Эдуарда Худайнатова).
«Есть видео, по которому можно сделать вывод, что конкурсной комиссии от Худайнатова прислали три коробки конкурсной документации, а от Юсуфова – один конверт. Большой вопрос, зачем НРК вообще понадобился этот участок», – говорит источник.
По данным некоторых изданий, это может быть не первый «заход» компаний Игоря Юсуфова на подобные торги. Подобный бизнес считается прибыльным – после победы путем повышения стартового платежа, актив, получивший лицензию, предлагает переуступку по выгодной для себя цене, а иногда и продается целиком. «По факту как завышенные лицензионные платежи, так и расходы на освоение ложатся на плечи тех, кто заинтересован в лицензии – часто смежные участки дают синергетический эффект для компаний-разработчиков», – приводят СМИ слова источника.
Впрочем, Игорь Юсуфов этим уже вряд ли интересуется. По данным «Интерфакса», компании, которые на рынке связывают с ним - НРК и ООО «Золоторудная компания», - за последнее время приобрели с десяток золоторудных и полиметаллических участков в Хабаровском крае, Магаданской области и Якутии на общую сумму свыше 900 млн рублей. Как сообщает издание, обе компании принадлежат кипрской Industry Investments CY Limited. Руководит ими Егор Богданов, экс-директор ООО «Сибирская нефтегазовая компания», входившего в фонд «Энергия» Юсуфова. Он же является главой ООО «Фьючер Инвест» и ООО «Недвижимость», конечным бенефициаром которых стал Максим Юсуфов (так зовут младшего сына И. Юсуфова).
А вот в угольных активах НРК, на первый взгляд, не заинтересована, в отличие от «Коулстар» Эдуарда Худайнатова (его «УК «Разрез «Майрыхский», второй участник конкурса, разрабатывает участок в южной части Минусинского бассейна Бейского каменноугольного месторождения) или СУЭКа (входящий в компанию ООО «Восточно-Бейский разрез» осваивает угольный участок «Чалпан» на юго-востоке месторождения). Также на месторождении работает ООО «Разрез Аршановский» – разрабатывает участок «Аршановский-1», граничащий с участком Бейский-Западный.
Возможно, им Юсуфов и планировал предложить непрофильный для НРК актив за гораздо большие деньги – что могло бы сказаться на стоимости угля для конечных потребителей, в том числе и компаний Хакасии. Однако, даже если эти предположения верны, на этот раз связи экс-министру не помогли: их не хватило, чтобы оправдать перед Роснедрами один конверт с заявкой, когда речь идет о комплексном освоении угольного месторождения.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
1599
В Хакасии опять найдется место для конкуренции

В Хакасии опять найдется место для конкуренции

Дарья Гармоненко

На довыборах в Госдуму "Единой России" предстоит борьба с КПРФ и местными элитами

0
3551
Мирные будни "Золотого треугольника"

Мирные будни "Золотого треугольника"

Юрий Сигов

Вместо торговли дурманом на стыке трех стран теперь играют в казино и изучают китайский язык

0
6715
Польша собралась возродить "Веймарский треугольник"

Польша собралась возродить "Веймарский треугольник"

Валерий Мастеров

Кабинет Туска идет на сближение с Францией и Германией

0
3638

Другие новости