0
3954
Газета Экономика Интернет-версия

05.05.2018 12:43:00

Очередная успешная сделка "Роснефти"

Компания получила еще одного прямого стратегического партнера

Тэги: роснефть


Консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA отменил сделку по продаже частной китайской компании CEFC 14,16% акций «Роснефти». Уведомление о расторжении этого соглашения было направлено в CEFC.

Сам консорциум стороны приняли решение аннулировать - он создавался в декабре 2016 года специально под приобретение 19,5% акций «Роснефти». Таким образом, по соглашению между Glencore и QIA, 18,93% акций «Роснефти» перейдет во владение QIA, 0,57% акций останутся у Glencore. Раздел, естественно, был произведен пропорционально доле изначально совершенных инвестиций. При этом, заметим, 14,16% пакета акций «Роснефти» будут переданы в 100% дочернюю компанию QIA.

В «Роснефти» отметили, что госкорпорация поддерживает решение своих акционеров о переходе на прямое владение акциями, динамика стоимости которых (с 15%-м ростом в долларовом выражении) показала эффективность вложений QIA и Glencore в рамках недавней приватизационной сделки. Об этом говорится в заявлении компании. В нем также подчеркивается, что госкомпания не имеет отношения к изменению холдинговой структуры консорциума Glencore-QIA. При этом отмечается, что «Роснефть» продолжит активную работу по реализации проектов на ключевых рынках присутствия, и китайский рынок был, есть и будет стратегическим для развития бизнеса компании.

«Вместе с этим мы уверены, - говорится в заявлении, - что прямое участие QIA в капитале «Роснефти» уже в ближайшее время приведёт к новым взаимовыгодным двусторонним и международным проектам с нашими катарским партнёрами».

«Катарский фонд принял решение стать прямым владельцем акций, таким образом, у «Роснефти» теперь есть два стратегических крупных партнера - BP и QIA, - заявил ТАСС вице-президент, пресс-секретарь госкомпании Михаил Леонтьев. - Катарский фонд является серьезным инвестором, обладающим инвестиционными ресурсами, интересом в отрасли, - это для нас огромный успех. Мы получили прямого партнера, и рынок в ближайшее время увидит целый ряд двусторонних международных сделок, которые засвидетельствуют не просто акционерное участие, а стратегическое партнерство».

«Эта сделка - одна из наиболее успешных сделок в мировой нефтегазовой отрасли, - полагает востоковед, член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев. - Катар является для «Роснефти» стратегически весьма выгодным партнером. Эмират лидирует в мире по сбыту сжиженного природного газа, доходы от продажи которого идут, в том числе, на развитие перспективных проектов в нефтяном секторе. Это учитывают в «Роснефти». В последнее время она успешно взаимодействует с Катаром, показывая другим российским компаниям пример того, как нужно развивать бизнес с иностранными партнерами».

«Катарский фонд перешёл к прямому владению акциями «Роснефти» не случайно: стало очевидно, что полтора года назад он осуществил чрезвычайно выгодное вложение - ведь акции компании значительно выросли в цене, - продолжает эксперт. - Теперь у «Роснефти» появился стратегический инвестор - один из самых мощных инвестиционных фондов мира, который, к тому же, знает компанию не понаслышке и понимает, какой потенциал существует у совместных проектов в нефтегазовой сфере. В этой связи хотелось бы напомнить, как успешно реализуются совместные проекты Роснефти с другим стратегическим акционером – BP».

Что касается Китая, то, по мнению Эльдара Касаева, «он активно приобретает наши углеводороды и, как ожидается, будет только увеличивать импорт российской нефти».

Аналитики банка UBS, в свою очередь, полагают, что «счастливое завершение приватизационного процесса близко». «На наш взгляд, затянувшийся процесс приватизации недавно стал замедляющим фактором для курса акций «Роснефти», и мы рассматриваем заявление как позитивное, - пишут эксперты банка. - Оно завершает неделю позитивных событий для «Роснефти», которая во вторник объявила о мерах, благоприятных для акционеров. Мы ожидаем, что заметные улучшения в генерировании денежного потока создадут условия для дальнейшего восстановления курса акций в этом году».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
2005
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1511
Время собирать акции

Время собирать акции

Валерий Андрианов

Зачем «Роснефть» объявила о продолжении программы buyback?

0
6324
"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

Татьяна Попова

В павильоне компании на выставке "Россия" можно прогуляться по Эрмитажу и услышать Хор Сретенского монастыря

0
6785

Другие новости