0
2516
Газета Экономика Печатная версия

29.03.2018 18:00:00

Российский форпост в Заливе

"Роснефть" развивает отношения с Катаром

Михаил Делягин

Об авторе: Михаил Геннадьевич Делягин – директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук.

Тэги: роснефть, катар


На этой неделе после встречи катарского эмира с Владимиром Путиным о практическом воплощении договоренностей, достигнутых в Москве, в столице Катара вели диалог представители крупнейшей нефтегазовой компании России. «Роснефть» подписала cоглашение с Qatar Foundation об открытии Международного центра исследований, который будет работать в Катарском парке науки и технологий – одном из ведущих наукоградов мира.

Офис в технопарке станет в будущем полномасштабным представительством Роснефти, выполняющим наряду с научно-технической деятельностью функции по продвижению различных бизнес-направлений компании в регионе.

Глобальные масштабы деятельности сами по себе являются фактором, позволяющим качественно повышать эффективность. «Роснефть», являясь крупнейшей в мире по добыче нефти публичной компанией, не просто приобретает первоклассные активы в самых разных частях света, но и формирует на их основе глобальные технологические и маркетинговые цепочки, каждый из участников которых получают свою долю от мощного синергетического эффекта.

Одно из самых ярких событий мирового рынка нефти последних лет – вхождение «Роснефти» в капитал индийской Essar Oil. Благодаря этому Россия буквально ворвалась на один из самых динамичных и при этом больших по объему рынков мира (за 2013-2016 годы ВВП Индии увеличился в 1,3 раза и продолжает уверенный рост). Высокотехнологичный НПЗ в Вадинаре (второй по мощности в Индии, входит в десятку наиболее современных НПЗ мира) обеспечивает переработку самой тяжелой венесуэльской нефти, – и одновременно открывает дорогу для сбыта нефтепродуктов на Ближний и Средний Восток.

Не менее перспективны рынки Китая и Индонезии. Строительство Тяньцзинского комплекса в первом и комплекса Тубан во втором обеспечит прочные позиции «Роснефти», а, значит, и России в Юго-Восточной Азии, которая уже стала новым сердцем мировой экономической активности.

Развитие нефтепереработки в этом регионе создает огромные перспективы для системы трейдинга. Идеальным плацдармом для прорыва на рынок Ближнего Востока могла бы стать свободная зона торговли, созданная Катаром, но сотрудничество с ним потребовало, как и многое в этом специфичном регионе, предварительных маневров, своего рода «флангового обхода».

Им стало вхождение «Роснефти» в проект по разработке гигантского газового месторождения Зохр на шельфе Египта, – при том, что доступ к внутреннему египетскому рынку газа компания получила еще три года назад. На долю этого месторождения приходится больше трети газовых запасов страны, которая из-за исчерпания старых месторождений из экспортера газа превратилась в его импортера. Дефицит газа на рынке Египта в ближайшее время оценивается в 6-8 млрд куб. м в год, и закрепление на нем исключительно важно как с коммерческой, так и со стратегической точки зрения.

Сотрудничество с Египтом сделало «Роснефть» «своей» на Ближнем Востоке и сняло многие психологические барьеры в отношениях с другими странами региона, в первую очередь с Катаром – крупнейшим производителем сжиженного природного газа (СПГ). Резкое ухудшение его отношений с соседями объективно усилило заинтересованность эмирата в сотрудничестве, в том числе в области трейдинга.

Стоит отметить, что отношения «Роснефти» с Египтом на рынке СПГ начались в уже кажущемся далеким 2016 году: первая партия СПГ, которую продала «Роснефть» на спотовом рынке была продана в Египет и это стало для российской компании входным билетом на мировой рынок торговли СПГ.

Однако кульминацией в развитии бизнеса компании на Ближнем Востоке стало участие катарского фонда в капитале «Роснефти», которая в настоящий момент по-прежнему недооценена мировым рынком. Свою роль в оценке перспектив компании играет и колоссальная ресурсная база (что уникально для современных глобальных нефтяных компаний), и крайне низкая себестоимость добычи (около 3 долл/баррель нефтяного эквивалента), и увеличение дивидендов с прошлого года (с 35 до 50% чистой прибыли).

Правда, при решении о вхождении в капитал «Роснефти» стороны, в первую очередь, учитывали возможности вывода сотрудничества в энергетической отрасли на новый уровень. Стоит напомнить, что в Совет директоров «Роснефти» входит президент по научным исследованиям Qatar Foundation аль-Сувайди, который с 1997 по 2010 годы был главным управляющим директором Qatargas. Именно под его руководством были построены заводы по производству СПГ и крупнейший в мире завод по переработке конденсата Лаффан, а также создан крупнейший в мире флот по перевозке СПГ из 56 танкеров. Его опыт особенно пригодится «Роснефти» в свете перспектив строительства газовозов на дальневосточной «Звезде».

Опыт Катара важен для «Роснефти» потому, что газовый бизнес объективно является стратегическим направлением ее развития. Добыв в 2017 году более 68 млрд куб. м газа, компания сохранила свое положение крупнейшего независимого производителя газа в стране. Наращивая добычу более чем на 10% в год, она планирует войти в тройку крупнейших мировых производителей уже в начале следующего десятилетия.

Запасы газа для решения этой задачи есть; главным является достижение технологического лидерства по всей технологической цепочке от геологоразведки и добычи до переработки. Это путь, который во многом уже прошел Катар, – и его опыт представляет не меньшую ценность, чем его трейдинговые возможности.

Буквально на наших глазах, за два десятилетия он стал не просто ключевым участником рынка Персидского залива, но и одним из лидеров мирового энергетического рынка. Поэтому для «Роснефти» важно взаимодействие с ним в технологической сфере, в том числе в области научно-технических исследований.

Итак, «Роснефть» открывает центр исследований и разработок в Катарском парке науки и технологий, который был создан в марте 2009 года и стал главным бизнес-инкубатором Катара. На территории парка успешно работают научно-исследовательские центры ведущих энергетических компаний мира – Shell, Total, ExxonMobil.

Предполагается, что научный центр «Роснефти» будет разрабатывать инновационные решения в области производства конструктивных пластмасс, переработки газа в сырье для нефтехимии, создания новых катализаторов, полимеров и масел, обеспечивая замещение иностранных технологий. Причем, речь отнюдь не идёт о том, что компания из России будет лишь перенимать опыт партеров, ничего не предлагая взамен. Уже на открытии офиса Роснефть предложила Катару разработанную компанией технологию утилизации углекислого газа (СО2), к которой катарская сторона проявила интерес.

В Катарском технопарке намечено и развитие сотрудничества в сфере образования для интеграции российской и международной научно-образовательных школ.

В целом, можно констатировать, что несмотря на антироссийскую кампанию на Западе, «Роснефть» уверенно укрепляется в сердце ключевого для Запада региона мира – Ближнего Востока. И это основано на взаимной выгоде, что, безусловно, делает наши позиции прочными и исключительно перспективными.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1357
Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Виктория Панфилова

Центральная Азия намерена стать регионом стабильности и безопасности

0
2252
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3340
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1570

Другие новости