0
5586
Газета Экономика Интернет-версия

20.03.2018 12:51:00

СМИ: "Газпром" не сможет обойтись без Украины

Российской компании светит новый контракт с Киевом

Тэги: россия, украина, газпром, северный поток2, газ


россия, украина, газпром, северный поток-2, газ Фото Sean Gallup/Getty Images

Российский «Газпром» не сможет обойтись без газотранспортной системы Украины для транзита газа в Европу, пишет сегодня «Коммерсант». Это объясняется неготовностью наземной инфраструктуры Евросоюза к приему «голубого топлива» «Северного-потока-2». Как пишет газета, «к концу 2019 года, когда истекает контракт на транзит газа через Украину, «Газпром» сможет прокачать через Nord Stream 2 не более 34 млрд кубометров из проектных 55 млрд кубометров. Таким образом, заключение нового транзитного контракта с Украиной неизбежно».

В Gascade, который владеет 50,5% в этом проекте, «Коммерсанту» сообщили, что газопровод Eugal — продолжение «Северного потока-2» по территории Германии — будет полностью построен только к концу 2020 года. Это означает, что на практике «Газпром» в 2020 году сможет использовать не более 34 млрд кубометров мощности газопровода «Северный поток-2». «Полностью загрузить трубу монополия сможет только при вводе второй нитки Eugal. В «Газпроме» отказались от комментариев», - пишет «Коммерсант».

Таким образом российский концерн из-за невозможности в первый год эксплуатации полностью загрузить «Северный поток-2» не сможет даже в теории «избежать нового соглашения о транзите с Украиной, которое покрывало бы как минимум 2020 год». Отказ от украинского маршрута для обеспечения портфеля долгосрочных контрактов возможен только к 2024 году, когда «Газпром» сможет обеспечить полную загрузку «Северного потока-2» и двух ниток «Турецкого потока», пишет «Коммерсант» со ссылкой на Симона Пирани из Оксфордского института энергетических исследований.

В свою очередь, президент Российского газового союза Сергей Чижов в эфире «Национальной службы новостей» заявил, что посредничество Украины в транзите газа через «Северный поток-2» маловероятно. Это связано с тем, что Европа попытается сделать все возможное, чтобы быстрее наладить поставки «голубого топлива». «Чисто потенциально такая возможность существует, но по состоянию на сегодня вероятность достаточно мала. Насколько я понимаю, Европа заинтересована в стабильных поставках газа, поэтому, я думаю, что все будет нормально. Но на сегодняшний момент существует некий конфликт внутри Еврокомиссии, — сказал С.Чижов. — Часть стран, в том числе Прибалтика и Польша, пытаются блокировать развитие газотранспортных сетей, причем как в РФ, так и на территории Евросоюза, которые должны взаимодействовать с «Северным потоком» (как первым, так и вторым)».

Тем временем «Интерфакс-Украина» пишет, что шансы «Газпрома» эффективно отменить решение Стокгольмского арбитража объективно невелики, но «процедура исполнения этого решения может затянуться на годы». «Газпром» обязали доплатить «Нафтогазу» 4,63 млрд долл. за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Всего по итогам двух арбитражных споров российский концерн должен выплатить 2,56 млрд долл.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
705
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
813
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1328
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
791

Другие новости