0
56526
Газета Экономика Печатная версия

12.03.2018 00:01:00

В сирийской пустыне победил Т-90

Российское оружие пользуется особым спросом на Ближнем Востоке

Тэги: россия, экспорт, оружие, египет, танки, с400, ближний восток


россия, экспорт, оружие, египет, танки, с400, ближний восток Египтяне соберут на своих мощностях несколько сотен лицензионных Т-90. Кадр из видео YouTube

Импорт российского вооружения в условиях американских санкций создает для стран-покупателей дополнительные риски. Но несмотря на это союзники США на Ближнем и Среднем Востоке все чаще делают выбор в пользу российской техники. В Египте начинается сборка танков Т-90, которые обновят существующий парк американских Abrams. А неудачные попытки перехвата хоуситских ракет американскими Patriot  увеличили интерес к российским С-400.

В конце февраля Ирак объявил о намерении купить зенитно-ракетный комплекс С-400, Саудовская Аравия также почти достигла финальной стадии сделки на поставку такой же системы. По информации алжирского ресурса menadefense.net, в Египте в конце 2019 года начнется лицензионная сборка российских танков Т-90 из машинокомплектов нижнетагильского «Уралвагонзавода». 

Сообщается, что Египет до 2026 года будет ежегодно производить по 50 танков этого вида (всего 400 штук, а по некоторым данным, и еще больше). В 2018 году Россия начала поставлять Т-90С/СК Ираку, ранее такую же бронетехнику приобрел Вьетнам.

Военный эксперт Субхи Назим поделился с иракским новостным агентством Shafaq news мыслями о том, почему союзники Вашингтона в арабском мире все чаще делают выбор в пользу российского вооружения. По мнению Субхи Назима, страны, заинтересованные в покупке российской системы С-400, относятся к самым важным и сильным союзникам Вашингтона в регионе и, как правило, покупают американское оружие. Сейчас, делая выбор в пользу российской системы, они руководствуются в основном рациональными причинами.

После развертывания российской системы в Сирии она стала более популярной, чем американские конкуренты. «Российское вооружение хорошо зарекомендовало себя в отличие от американского оружия благодаря защите союзников в регионе, особенно после сохранения будущего важного союзника – сирийского режима», – пишет Shafaq news.

С-400 обеспечивает дальность обнаружения и поражения цели на дистанции в 400 км в любом направлении, чего американские системы делать не могут. Стоимость системы из РФ меньше, чем у американских аналогов, к тому же Россия в отличие от США предлагает выгодные условия оплаты, такие как оплата в рассрочку или в кредит. Серьезным аргументом стала позиция Турции: неспособность Вашингтона помешать ей купить С-400 побудила арабские страны последовать ее примеру.

Знаковым оказался и прецедент неудачного перехвата баллистической ракеты хуситов, которая осенью прошлого года достигла аэропорта Эр-Рияда. Эксперт по контролю над вооружениями Монтерейского института международных исследований (США) Джеффри Льюис, комментируя продуктивность работы американской системы Patriot в Саудовской Аравии, заявил: «Правительства лгут относительно эффективности этих систем. Либо их дезинформируют» (см. «НГ» от 05.12.17).

Профессор Ахмед Саид Навфаль считает, что хаос и беспорядок в международных и региональных отношениях, наблюдающийся в мире, вынуждают арабов не доверять системе однополярного мира во главе с США. Именно поэтому, по его мнению, некоторые страны покупают оружие в России и Корее, что позволяет им не оставаться в заложниках у одной стороны.

«Арабы не должны покупать оружие только у одной страны, чтобы не превращать это в свое слабое место в будущем и не предоставлять странам возможность прекратить поставки необходимого арабам вооружения, технического обслуживания и оборудования», – заявил Навфаль.

Субхи Назим считает, что стремление арабских союзников США к покупке оружия у других стран является явным свидетельством снижения американского влияния в регионе и падения доверия арабских союзников к США.

«Америка в свое время была ключевым игроком в регионе, но сегодня Россия мощно и стремительно ворвалась в регион, и теперь она обладает сильными позициями в Сирии», – добавил он.

В настоящее время Россия занимает второе место в мире по объему оружейного экспорта (около 15 млрд долл. ежегодно) с портфелем заказов еще на 50 млрд долл., причем география поставок вооружения и военной техники постоянно расширяется. Эта ситуация не устраивает Вашингтон, который, по словам Владимира Путина, осуществляет беспрецедентное и неприкрытое давление на страны, желающие приобрести оружие у России.

«США усиливают конкурентное противодействие российскому оружейному экспорту по абсолютно всем направлениям. Именно такая задача сформулирована Белым домом перед посольствами США и резидентурами ЦРУ», – сказал РИА Новости директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

По словам Коротченко, «политика противодействия России в сфере экспорта вооружений оформлена в США как в виде специальной директивы президента Трампа, так и в виде прямых указаний Госдепартаменту, ЦРУ и другим американским госструктурам на активное противодействие и срыв российских оружейных контрактов».

Под американскими санкциями сейчас находятся почти все основные российские компании из оборонной отрасли, например госкорпорация «Ростех», в состав которой с недавних пор входит тот же «Уралвагонзавод». Контролирует она и монопольного агента по экспорту российских вооружений – «Рособоронэкспорт». За работу с российскими военно-промышленными компаниями США готовы наказывать физические лица, компании и госведомства в любой стране. Законом «о противодействии неприятелям Америки через санкции» введен полноценный принцип экстерриториальности, то есть американские власти грозят применять санкции в любой точке мира.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал санкции США против оборонно-промышленного комплекса РФ недобросовестной и нечистоплотной конкуренцией – попыткой вытеснения с рынка путем шантажа, пояснив, что параллельно Вашингтон старается убедить страны Латинской Америки, Азии и Африки отказываться от закупки российской военной техники и вооружений и обещает компенсировать нехватку соответствующего оборудования своей продукцией.

Завкафедрой Российского экономического университета им. Плеханова Андрей Быстров рассказал «НГ», что все страны декларируют независимое принятие решений по приобретению вооружений, но, конечно, у США есть достаточно возможностей влиять на ситуацию.

«Покупка такого комплекса, как С-400, – это длительный процесс, от идеи до воплощения могут пройти годы. Если сделка РФ с Ираком по продаже началась, то скорее всего она продолжится, выйти из нее тоже можно не сразу. Но у США есть рычаги, чтобы приостановить ее или затянуть принятие решения. Как минимум они будут рассказывать, что российский комплекс не согласуется с системами НАТО. Вместе с тем у США столько проблем, политическое поле в регионе развивается так динамично, что в какой-то момент эта сделка может перестать быть в центре внимания», – говорит Быстров. По мнению эксперта, относительно низкая стоимость С-400 позволяет Ираку и другим арабским странам купить комплекс «на пробу».


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2475
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2330
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2386
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1888

Другие новости