0
6722
Газета Экономика Интернет-версия

08.03.2018 13:24:00

Ставка на Южную Америку может спасти крупнейший нефтегазовый концерн Германии от американских санкций

Заменит ли Бразилия Россию?

Тэги: германия, энергетика, газ, нефть, кризис, газпром


Годовое собрание ведущего на сегодня немецкого нефтегазового концерна «Wintershall» прошло 7 марта без особых сюрпризов. Главной темой этого ежегодного отчета менеджеров концерна о проделанной за год работы стала…. Бразилия. Дело в том, что руководство «дочки» известного немецкого нефтехимического гиганта BASF приняло решение расширить свой бизнес в Южной Америке. По словам главы концерна Марио Мерена побережье Бразилии представляет собой многообещающий нефтеносный регион в мире и «Wintershall» намерен принять участие в поисках там нефти и газа. Пока же концерн присутствует только в Аргентине и является там четвертым по величине производителем газа.

Встает вопрос, зачем концерну необходима экспансия на другой континент и что за этими планами может стоять?

Известно, что «Wintershall» является одним из крупнейших партнеров России в Германии и тесно сотрудничает с Газпромом. Немецкой компании принадлежат 35 процентов в Южно-Русском газовом месторождении на Ямале и 25 процентов в блоках 4 и 5 ачимовских залежей Уренгойского газоконденсатного месторождения в Западной Сибири. Она также на паритетных началах с "Газпромом" владеет компанией "Ачимгаз" и является партнером российской газовой монополии по проектам "Северный поток" и "Северный поток-2".

Известно также, что компания пыталась вести изыскательские работы и в Ливии и еще недавно смуглых ливийских журналистов всегда можно было видеть на годовом собрании, но , судя по всему, гражданская война, развернувшаяся после падения режима Кадаффи, поубавила пыл у немцев и сейчас о ливийских проектах почти не вспоминают. Хотя российские нефте-и газодобывающие компании и сейчас пытаются работать в Ливии даже опираясь на военизированные формирования типа пресловутого «Вагнера». Ведь в условиях гражданской войны надо как-то защищать свои инвестиции. Видимо у «Wintershall» таких возможностей нет .

Скорее всего бразильский проект, который , по словам Марио Мерена, пока сводится к попыткам получить лицензии на добычу углеводородов, сможет быть реализован только через 10-15 лет, о чем говорят эксперты немецкого информационного агентства n-tv. Концерн намерен в этих целях инвестировать в Бразилию до 2022 года до 3,5 млрд евро. Однако, представляется, что этот шаг обусловлен предстоящим слиянием «Wintershall» с расквартированной в Гамбурге компанией DEA, которая принадлежит фирме российского бизнесмена Михаила Фридмана LetterOne. 7 декабря, BASF и LetterOne подписали соответствующее соглашение о намерениях. Объединение их нефтегазовых активов, как ожидается, произойдет во второй половине 2018 года. Об этом НГ обстоятельно информировала своих читателей в прошлом году. В пользу такого предположения свидетельствуют и слова Марио Мерена, которые приводит тоже n-tv, что этот проект должен быть реализован только с партнерами , которых мы знаем и в которых мы уверены. Поскольку проект связан с поиском кредитов, то вряд ли таким партнером будет находящаяся под санкциями Россия. Видимо им и придется стать компании DEA. Пока компания, принадлежащая господину Фридману, является конкурентом «Wintershall» в Европе. Но подобное слияние будет означать, что совместное предприятие сможет производить в год, как пишет n-tv, до 215 млн баррелей нефтяного эквивалента. Напомним читателям, что эквивалент барреля нефти (англ. barrel of oil equivalent, BOE) — единица энергии, эквивалентная среднему тепловыделению при сгорании 1 барреля (42 американских галлона или 158,9873 литра) сырой нефти. Некоторые эксперты указывают, что столько-же производит и российская «Татнефть». Тем более, что Марио Мерен не скрывал, что в нефтегазовом бизнесе именно размер компании определяет ее успех. Отсюда, правда, эксперты немецкого информационного агентства «Deutsche Welle»(DW) сделали вывод, что Мерен готовится к «тощим временам» в связи с предстоящим падением цены на нефть. Однако стоит заметить, что пока ценам на нефть предрекают только рост, бразильский проект сможет заиграть только через десяток лет и ,как говорится,»вилами на воде писано», что тогда будет в реальности на мировом нефтяном и газовом рынках твориться.

Вопрос в другом, а именно, что будет с российскими проектами немецкой компании? В фэйсбуке присутствовавший на годовом собрании 7 марта корреспондент «Российской газеты» привел ответ Марио Мерена на соответствующий его вопрос .Марио Мерен предпочел не вдаваться в подробности и отметил «важность имеющихся проектов» в России. Несомненно, что и предстоящее слияние, и поиск новых направлений бизнеса во многом обуславливается неуверенностью немецкого бизнеса ситуацией в России в связи с санкциями. Об этом НГ также недавно.

Интересно отметить, что как считает DW, для DEA объединение с Wintershall может создать новые возможности для расширения бизнеса. Это особенно важно, если вспомнить, что компании пришлось продать свой нефтегазовый бизнес в Великобритании после того, как ее приобрела группа Михаила Фридмана. "До сих пор возможность DEA осуществлять экспансию была ограничена по политическим причинам", подчеркивает DW.

Известно, что LetterOne, которую контролирует российская "Альфа-Групп", купила DEA у немецкого энергетического концерна RWE в 2015 году за 5,1 млрд евро. Эту сделку тогда одобрили все страны, в которых работает DEA, кроме Великобритании. Британские власти опасались, что компания с российским руководством может попасть под санкции, что поставило бы под угрозу добычу газа на британском шельфе Северного моря, где у DEA были месторождения. Поэтому они потребовали, чтобы DEA продала эти активы.

Акционеры "Альфа-Групп" Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, учредили LetterOne в 2013 году, вложив в нее средства от продажи концерну "Роснефть" 25-процентной доли в ТНК-ВР. Часть этих денег пошла на покупку DEA у RWE. Именно объединение DEA и Wintershall "может снизить санкционные риски при покупке активов, с которыми столкнулась LetterOne", указывает DW.

Скорее всего действия «Wintershall» поэтому могут свидетельствовать о постепенном отходе концерна от российских проектов, что в условиях обострения противостояния России и Запада может быть вполне объяснимым. 

 Берлин


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
783
Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1597
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
995
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2130

Другие новости