0
3481
Газета Экономика Интернет-версия

01.03.2018 13:27:00

Российские компании заинтересовались западными профессионалами

Спрос на управленцев с зарубежным опытом вырос на треть

Тэги: россия, работодатели, компании, инженеры, ученые, программисты, эмигранты


россия, работодатели, компании, инженеры, ученые, программисты, эмигранты Фото Chris Ratcliffe/Bloomberg via Getty Images

Отечественных работодателей интересуют управленцы западного типа, инженеры и ученые. Так, интерес бизнеса к работникам с релевантным зарубежным опытом к концу 2017 года вырос в среднем на 30% по сравнению с 2015-м и сохранится на том же уровне в первом квартале 2018-го, рассказывают в кадровой компании «Юнити». Привлечь таких профессионалов непросто, однако в среднем за последние полгода кандидаты-эмигранты соглашались на работу в родной стране в два раза охотнее, чем три года назад, когда война санкций только начиналась, делают вывод эксперты. 

Основные причины заинтересованности компаний в русских специалистах, живущих и работающих за границей, – это потребность в новых технологиях, трансформация бизнес-процессов, а также кадровый дефицит, рассказывают в «Юнити». «Заметнее всего спрос на эмигрантов с релевантным опытом проявился в промышленной сфере, где сегодня очень востребованы инженеры и конструкторы. По наблюдениям, такое требование, как опыт работы в зарубежных компаниях, в 2017 году в этих вакансиях встречалось в среднем на 40–50 % чаще, нежели в 2014–2015 годах», - сообщают специалисты компании. 

Не первый год идет борьба за ИТ-кадры. «Наши программисты высоко ценятся на мировом рынке и нередко уезжают за рубеж, однако российские ИТ-компании готовы предлагать условия не хуже, чем у иностранных работодателей, чтобы заполучить такого специалиста», - отмечают в организации. 

В итоге зарубежный и международный опыт повышает стоимость кандидатов порой в два раза, рассказывают эксперты. «Но в условиях дефицита кадров бизнес готов на эти шаги», - резюмируют они. 

При этом, продолжают в «Юнити», российский бизнес не слишком стремится нанимать граждан других стран, которых ничего не связывает с Россией. «С 2014 года число компаний, привлекающих зарубежных специалистов, сократилось в шесть раз. Сейчас экспатов готовы взять лишь 5% работодателей, преимущественно из наукоемких отраслей», - указывают эксперты, поясняя, что скачки курсов валют сделали найм таких сотрудников невыгодным. В свою очередь, эмигранты, готовые вернуться, согласны на рублевое вознаграждение.

И из проживающих сегодня за границей русских эмигрантов только треть ни при каких обстоятельствах не вернулась бы в Россию. «Примерно половина не исключают переезд в РФ на постоянное место жительства, а еще 15% регулярно изучают рынок труда и готовы вернуться на родину, если получат интересное и выгодное предложение», - сообщают кадровые службы. И в ближайшие пять лет тренд на возвращение в страну высококвалифицированных эмигрантов усилится, уверены эксперты. «Однако это не значит, что утечка мозгов остановится: два этих процесса, вероятнее всего, будут протекать параллельно», - резюмируют в «Юнити».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
746
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
535
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
516
«Дурман» науки

«Дурман» науки

Александр Самохин

Дробление полученных результатов, чтобы опубликовать больше статей, как защитная реакция ученых

0
991

Другие новости