0
9886
Газета Экономика Печатная версия

12.02.2018 20:04:00

Китай распробовал американскую нефть

Россия и ОПЕК не учли в своем соглашении "техасский поток"

Тэги: опек, соглашение, нефтедобыча, нефть, цены, импорт, экспорт, сша, россия


опек, соглашение, нефтедобыча, нефть, цены, импорт, экспорт, сша, россия Пока крупнейшие экспортеры борются за приемлемые цены, нефтяная отрасль США выходит на новый уровень развития. Фото Reuters

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) перевыполнила соглашение по сокращению добычи. Хотя, как уточнил глава Минэнерго РФ Александр Новак, цель сделки между картелем и не входящими в него странами выполнена на две трети, если оценивать ее с точки зрения снижения нефтяных излишков на рынке. Правда, пока ОПЕК и Россия пытались удержать нефтяные цены на приемлемом уровне, США успели обогнать Саудовскую Аравию по уровню добычи и вот-вот то же самое сделают с РФ. И теперь в другие страны врывается, как его называют иностранные аналитики, «техасский поток» нефти. Так, всего за год поставки нефти из США в Китай выросли в 10 раз.

В январе суммарная нефтедобыча ОПЕК составила 32,3 млн барр. в сутки. По сравнению с октябрем 2016-го, который был взят за отправную точку для дальнейшего сокращения добычи, картель суммарно снизил производство нефти на 1,7 млн барр. в сутки против обещанных почти 1,3 млн барр., сообщает РИА Новости. Тем самым ОПЕК перевыполнила соглашение примерно на 136%, передают информагентства. Хотя внутри картеля ряд стран не снижали, а как раз увеличивали добычу. Среди них – Саудовская Аравия: она нарастила в январе производство нефти на 23,3 тыс. барр. в сутки – до 9,977 млн барр. в день.

Но, как пояснил в понедельник глава Минэнерго РФ Александр Новак, «принимая декларацию о сотрудничестве в рамках ОПЕК+, мы не ставили своей целью ограничить добычу нефти на какой-то определенный срок». «Нашей задачей было убрать излишки нефти с рынка. На текущий момент мы видим, что эта цель достигнута на две трети», – сказал министр.

По словам Новака, «не исключено, что целевое сокращение мировых запасов нефти может произойти до конца 2018 года». Как только это случится, «мы все вместе соберемся и выработаем механизм дальнейших действий», добавил министр. Возможно, это произойдет в третьем или четвертом квартале текущего года, но Новак уточнил, что на самом деле давать какие-либо точные прогнозы пока сложно.

Сложность заключается еще и в том, что пока крупнейшие экспортеры пытались поддержать нефтяные цены и не допустить сильнейшего бюджетного кризиса, они все равно играли против себя.

«Поступательно, шаг за шагом, американские нефтепромышленники изменяют баланс сил на мировом рынке нефти, – сообщают аналитики на сайте русскоязычной версии Reuters. – Сначала США резко сократили импорт, лишив производителей ОПЕК крупного рынка сбыта. А сейчас – после снятия запрета на экспорт в декабре 2015-го – они активно наращивают поставки нефти за рубеж, в том числе в Азию, ударяя по позициям картеля в ключевом для него регионе». «США в настоящий момент опережают Саудовскую Аравию по объему добычи нефти, а к концу года вполне могут отобрать статус лидера у России», – обращают внимание аналитики агентства.

Это подтверждается данными Управления энергетической информации (EIA) при Минэнерго США. В январе добыча нефти в Штатах достигла 10,2 млн барр. в сутки, превысив на 100 тыс. барр. в сутки декабрьский уровень и более чем на 200 тыс. барр. в сутки показатели Саудовской Аравии. Не в первый раз EIA указывает, что США в отдельные месяцы уже побили свой рекорд нефтедобычи, установленный в 1970 году, когда добывалось 9,6 млн барр. в день. В целом за 2017 год нефтедобыча в США составила в среднем 9,3 млн барр. в сутки. 

Кроме того, как следует из статистики EIA, за последние пять лет США сократили совокупный импорт сырой нефти примерно на 7–8%, причем закупки нефти у ОПЕК они снизили за тот же период более чем на 20%.

В России, по данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, среднесуточная нефтедобыча достигала в январе 10,949 млн барр. «В рамках соглашения стран ОПЕК и не ОПЕК сокращение добычи нефти Россией в январе 2018-го составило 301 тыс. барр. в день», – уточнял Новак.

По прогнозам EIA, Штаты действительно планируют обогнать в том числе Россию: в 2018-м нефтедобыча в США прогнозируется на уровне 10,6 млн барр. в день, а в 2019-м – на уровне 11,2 млн барр. в сутки.

Судя по всему, в своей экспортной стратегии Вашингтон нацелился прежде всего на китайский рынок. «По данным системы слежения за судами в терминале Thomson Reuters Eikon, поставки нефти из США в Китай выросли буквально с нуля до рекордных 400 тыс. барр. в сутки в январе», – сообщает Reuters.

За январь–ноябрь 2017-го поставки нефти из США в Китай достигали, по данным EIA, почти 220 тыс. барр. в день, это в 10 раз больше, чем Штаты отправили в КНР за весь 2016 год. Так что Китай стал вторым после Канады крупнейшим покупателем нефти из США. Авторы англоязычной версии Reuters уже придумали название этому феномену – «техасский поток», врывающийся во все больше стран по всему миру.

Хотя администрации Трампа, конечно, предстоит еще преодолеть множество препятствий, включая сопротивление экологов и местных властей. Как уже писала «НГ», Вашингтон решил разморозить шельфовую добычу и предоставить частным компаниям почти 50 прибрежных зон для освоения, но далеко не все штаты согласились с такой новацией (см. «НГ» от 12.01.18).

Да и говорить о полноценной конкуренции с РФ или ОПЕК на китайском рынке тоже еще рано. Ведь пока США поставляют в КНР несколько сотен тысяч баррелей в день, Россия туда отправляет примерно 1,2 млн барр. в сутки, а Саудовская Аравия – около 1 млн барр. в сутки.

Но стремительный рост добычи и экспорта американской нефти, а также амбиции Вашингтона, конечно, не стоит игнорировать. Опрошенные «НГ» эксперты хоть и не ждут однозначного доминирования США на нефтяном рынке, однако признают, что риски нарастают.

«Риск один – Россия, как и ОПЕК, может лишиться значительной доли одного из основных рынков сбыта в Китае. Учитывая все еще актуальную разницу в стоимости Brent и WTI (марка нефти, добываемой в Техасе. – «НГ»), очевидно, что американское сырье гораздо дешевле. Элементарный прагматичный подход со стороны Поднебесной будет сводиться к удовлетворению собственных потребностей за счет более дешевой нефти», – ожидает ведущий аналитик компании «AMarkets» Артем Деев. «Если Россия и ОПЕК не вернутся к политике серьезных скидок, США возьмут на себя задачу полностью покрыть растущий спрос со стороны Китая», – считает он.

«США остаются нетто-импортером нефти (покупают больше, чем продают. – «НГ»). Тем не менее рост добычи в США смещает баланс спроса и предложения на мировом рынке, оказывая давление на цены. Китай выигрывает от этого, будучи крупнейшим покупателем нефти», – продолжает доцент Академии при президенте (РАНХиГС) Сергей Хестанов. Экономист признает, что соглашение ОПЕК+ стало одним из факторов, который помог Штатам: фактически между участниками соглашения ОПЕК+ и США произошел «размен» доли рынка на сохранение высоких цен.

«Полностью оттеснить ОПЕК от влияния на нефтяной рынок не удастся еще долго. Но снизить это влияние уже удалось», – продолжает Хестанов. «Влияние классических игроков – России, Саудовской Аравии – может несколько снизиться, но в любом случае они останутся одними из главных действующих лиц на этом рынке. При этом возможно появление самых неожиданных альянсов: показательно уже состоявшееся политическое сближение России и Саудовской Аравии», – отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

В любом случае для России это тревожные сигналы, говорит доцент Российского экономического университета Екатерина Новикова. По словам эксперта, уже пора осознать, что для России важно развивать другие отрасли помимо нефти и газа, становясь при этом «настолько привлекательным рынком для других стран, чтобы не возникало вопросов сотрудничества с Китаем или другими экономиками».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1086
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1066
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
807
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
747

Другие новости