0
4395
Газета Экономика Интернет-версия

06.02.2018 17:44:00

Немецкий бизнес уходит из России

Число предприятий с германским участием снизилось за год на 5,2%

Тэги: германия, россия, бизнес, компании, рынок


По официальным данным, полученным Российско-Германской внешнеторговой палатой (ВТП) в Федеральной налоговой службе России, количество предприятий с германским участием в 2017 году сократилось на 5,2%. В конце 2017 года на российском рынке числилось примерно 5 тысяч таких компаний.

Между тем еще в декабре прошлого года та же ВТП утверждала, что «немецкий бизнес по-прежнему верит в российский рынок». В декабрьском сообщении утверждалось, что почти две трети опрошенных компаний (64,6%) в ближайшие полтора года намерены расширить свою деятельности в России, чуть более одной трети из них (35,4%) хотят сохранить ее на прежнем уровне. «Ни одна из компаний не собирается сокращать активность», - утверждала ВТП.

Сегодня же ВТП сообщает: причины ухода некоторых фирм с российского рынка кроются в экономическом кризисе последних лет, а также в правовых изменениях. После падения в 0,2% в 2016 году и в 2,8% в 2015 году российская экономика в 2017 снова выросла на 1,5%. Негативную статистику сокращения присутствия немецкого бизнеса создают и российские «правовые изменения».

Эксперты ВТП отмечают, что в 2017 году Федеральная налоговая служба ужесточила требования по единому госреестру юридических компаний. В результате 230 тысяч компаний, которые предоставили «ненадежную информацию», будь то неправильный адрес или неточные данные о руководителе компании, были исключены из данного реестра.

В целом негативный тренд, обозначившийся в 2013 году, продолжается: в тот год на российском рынке работало 6167 немецких фирм, а в 2016 году их оставалось почти на тысячу меньше (5237).

«Присутствие немецких компаний снизилось количественно, но не качественно», прокомментировал председатель правления Российско-Германской ВТП Маттиас Шепп. «Немецкий бизнес по-прежнему активно инвестирует в Россию и использует шансы, которые возникают благодаря низкому курсу рубля и улучшенным инвестиционным условиям в некоторых отраслях».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
937
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1159
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
666
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
423

Другие новости