0
12397
Газета Экономика Печатная версия

02.02.2018 00:01:00

От антироссийских санкций выигрывают китайцы

Американского министра заподозрили в защите интересов лоббистов Поднебесной

Тэги: антироссийские санкции, сша, россия, китай, ямал, спг


антироссийские санкции, сша, россия, китай, ямал, спг Почти треть проекта «Ямал СПГ» принадлежит китайским компаниям. Фото с сайта www.правительство.янао.рф

Аналитики международного рейтингового агентства Fitch считают, что главные бонусы от американских антироссийских санкций получает Китай. Пекин может диктовать Москве свои условия кредитования или вхождения в стратегические российские проекты. Не исключено, что американские чиновники даже играют на руку китайцам, с которыми компании США ведут большой бизнес. Такая конспирологическая версия набирает популярность в Рунете.

Китай может получить выгоду от американских санкций против России, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch. Из-за того, что для находящихся под санкциями российских компаний закрылся доступ к длинным дешевым западным кредитам и увеличились опасения инвесторов, китайцы могут входить в нефтегазовые проекты на выгодных для себя условиях, сказал в интервью агентству Reuters Дмитрий Маринченко, директор отдела корпораций Fitch Ratings.

«История с санкциями значительно укрепляет переговорную позицию Китая. Если, например, говорить про «Арктик СПГ-2», то единственная сторона, которая с высокой степенью вероятности может и предоставить финансирование, и законтрактовать объемы – это Китай», – сказал Маринченко.

Речь идет о следующем проекте компании «Новатэк», которая начала в конце прошлого года отправку с Ямала сжиженного природного газа (СПГ) на экспорт. В финансировании строительства первого завода стоимостью 27 млрд долл. активное участие принимали китайские компании: CNPC принадлежит 20%, а фонду «Шелковый путь» 9,9%.

31 января акционер «Новатэка» Геннадий Тимченко (фигурирует в «кремлевском санкционном списке») сообщил, что компания ведет переговоры о вхождении французской Total в проект по строительству «Арктик СПГ-2» на базе Гыданских месторождений (в первом заводе у нее 20%). Глава «Новатэка» Леонид Михельсон (также фигурант списка) говорил, что рассчитывает на участие в строительстве нового завода и китайской CNPC, которая, по его словам, детально изучает эту возможность.

Маринченко уточнил, что КНР рассматривает и другие проекты: российскую «Силу Сибири-2», еще одну нитку газопровода из Средней Азии, а также проект «Аляска СПГ» в США, который наряду с антироссийскими санкциями со стороны Запада называют еще одним козырем в торговле с Москвой. Проект оценивается в 43 млрд долл., его мощность примерно 27,6 млрд куб. м – только немного уступает «Силе Сибири» (38 млрд куб. м).

«Кремлевский список», опубликованный на днях Минфином США, несет риск для конкретных персон, а не для их бизнеса, сказал Маринченко. При этом в условиях санкций возрастают шансы крупных компаний получить финансирование от государства, считает он.

Министр финансов США Стивен Мнучин подчеркнул в Конгрессе, что «кремлевский доклад» приведет к новым санкциям против России. Кстати, одна из конспирологических версий гласит, что нынешний глава американского минфина, так же как и его отец, связал свою карьеру с Goldman Sachs, и именно поэтому все действия Стивена Мнучина нужно рассматривать с точки зрения выгоды для Goldman Sachs. «После того как Трамп провел три ноябрьских дня в Пекине, Goldman Sachs и суверенный фонд КНР China Investment Corporation (CIC) заключили соглашение о сотрудничестве на 5 млрд долл., по которому Goldman Sachs поможет CIC вложить деньги так, чтобы не попасть под запрет Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS), который уже отменил ряд транснациональных сделок с участием китайского бизнеса», – написали анонимные блогеры.

Китай подозревают в снимании пенок с санкций против других стран уже не первый раз. Когда Дональд Трамп озвучил свои претензии к соглашению по Ирану, сразу возникла версия, что при возвращении международных санкций Тегеран начнет экспортировать нефть по контрактам с использованием китайского юаня.

Опрошенные «НГ» эксперты не склонны подозревать Китай в нагревании рук на односторонних санкциях, тем более что Пекин критиковал тактику американских властей в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Более того, некоторые считают, что санкции подстегивают взаимовыгодное сотрудничество.

«Китай для нас стал своеобразным монополистом, предлагая России некоторые технологии и инвестиции, которые нам негде больше взять (хотя на самом деле есть где – у нас самих, но это требует рывка в экономике). Вот этой монополии, которая касается многих промышленных отраслей, и касается его выгода», – сказал «НГ» первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский.

«Поскольку санкции связаны в основном с государственным сектором экономики, именно здесь и могут активизироваться китайские компании. В первую очередь КНР интересен топливно-энергетический комплекс, например «Роснефть» провела переговоры с китайскими компаниями о совместной работе на шельфе, есть интерес к различным инфраструктурным проектам, китайскому бизнесу может быть интересен наш финансовый сектор как инструмент для вхождения в наиболее интересные российские проекты, – сказал «НГ» президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Монкевич. – Вместе с тем говорить об исключительной выгоде КНР не стоит. Китай заинтересован в участии в российских проектах, а значит, и в их эффективности. Российские проекты в этом случае получат финансирование и крупный рынок сбыта. Выгода обоюдная».

«Западные санкции в отношении России катализируют развитие сотрудничества нашей страны с государствами АТР, – считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. – Также российский ТЭК –  в периметре интересов Индии, Южной Кореи, Японии и Индонезии. Но здесь акценты преимущественно на закупку  энергоносителей».


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1941
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2351
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1192
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2105

Другие новости