0
9893
Газета Экономика Печатная версия

31.01.2018 00:01:00

Россияне растеряли свой потребительский потенциал

Семейные бюджеты усохли в полтора раза за пять лет

Тэги: номинальные доходы, потребительские расходы, опрос, интернет, покупки


Ответы на вопрос: «Какие действия вы предпринимаете или собираетесь предпринять, чтобы преодолеть экономические трудности?» В процентах. Возможно несколько вариантов ответа.	Источник: исследовательский холдинг «Ромир»
Ответы на вопрос: «Какие действия вы предпринимаете или собираетесь предпринять, чтобы преодолеть экономические трудности?» В процентах. Возможно несколько вариантов ответа. Источник: исследовательский холдинг «Ромир»

Номинальные доходы граждан и потребительские расходы за пять лет сократились в долларовом выражении в полтора раза. По опросам, россияне продолжают ограничивать траты, хотя способы экономии все же смягчаются. В правительстве, однако, уверены: внутренний спрос восстанавливается. В доказательство чиновники приводят рост трансграничной интернет-торговли и расходов в зарубежных поездках. По этой логике, экономика должна воспрянуть духом, так как граждане готовы оставлять больше денег не в России, а в других странах.

Доходы населения сокращались не только в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, но и в номинальном – если пересчитать их по валютному курсу.

Так, в 2017-м номинальные доходы в среднем на душу населения составили по среднегодовому курсу рубля к доллару около 480 долл. в месяц, зарплаты были выше – почти 600 долл. в месяц. Показатель доходов традиционно ниже показателя зарплат: он включает в себя не только оплату труда, но и пенсии, пособия, поступления от предпринимательской деятельности и т.п., при этом данные по доходам приводятся для всего населения, а не только для работников.

Несмотря на то что в рублевом выражении номинальные (без учета инфляции) доходы россиян росли, в долларовом они существенно сократились. Пять лет назад, в 2012-м, среднедушевые доходы граждан по курсу за указанный год составляли более 730 долл., а зарплаты достигали 860 долл. Другими словами, за пять лет доходы граждан, выраженные в долларах, сократились примерно в полтора раза. Сопоставимым было падение потребительских расходов домохозяйств: они снизились за пять лет с 406 до 260 долл. на члена домашнего хозяйства в месяц.

По опросам, россияне продолжают ограничивать расходы, хотя теперь можно говорить о некотором смягчении режима экономии. По данным исследовательского холдинга «Ромир», за два года доля граждан, которые в ответ на материальные трудности перераспределяют семейный бюджет в пользу еды и самого необходимого, сократилась с 43% (из 1500 опрошенных) в 2015-м до 33% в 2017-м.

Доля россиян, сокращающих расходы на отдых и развлечения, почти не изменилась, она немногим превышает 30%. Доля тех, кто отказывается от дорогостоящих покупок товаров длительного пользования, снизилась с 30 до 26%. Теперь 15% респондентов заявляют, что они вынуждены сократить расходы в том числе на еду и товары первой необходимости; два года назад в этом признавались 17% опрошенных. Хотя одновременно с этим выросла доля тех, кто экономит на дорогостоящих услугах (лечении, образовании), с 10 до 16% за указанный период. 

По мнению 40% опрошенных, наша страна до сих пор находится в экономическом кризисе. В 2015-м так считали 53% граждан. Около 46% респондентов говорят, что в России до сих пор «существуют некоторые проблемы экономического характера», два года назад так думали 39%. О том, что в стране нет никаких экономических проблем, теперь заявляют 7% опрошенных против 3% двумя годами ранее. Остальные затруднились с ответом.

Другими словами, есть позитивные тенденции. Однако до сих пор наиболее распространенной потребительской стратегией остается экономия и на крупных покупках, и даже – в некоторых случаях – на еде.

На этом фоне рассуждения правительственных чиновников о восстановлении внутреннего спроса удивляют. Ранее Минэкономразвития (МЭР) обнародовало новый выпуск обзора «Картина экономики», в котором сообщается, что «внутренний спрос... в ноябре продолжил устойчиво расти по отношению к соответствующему периоду предыдущего года». «Рост розничного товарооборота в последние три месяца стабилизировался на уровне около 3% год к году, – отмечают специалисты МЭР. – В то же время динамика расходов на конечное потребление домашних хозяйств (рост на 5,2% год к году в третьем квартале 2017-го…) свидетельствует, что все большую роль начинают играть компоненты спроса, не включаемые в оперативные показатели потребительской активности. В первую очередь это покупки в интернет-магазинах за рубежом и поездки».

«НГ» уже писала, что динамика покупок в зарубежных интернет-магазинах становится для правительства чуть ли не основным доказательством растущего потребительского потенциала граждан (см. номер от 10.07.17).

Это же объяснение приводят и другие специалисты. Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка сообщил в понедельник, что розничные продажи, выросшие по итогам 2017 года на 1,2%, не учитывают трансграничную интернет-торговлю и зарубежные поездки. «Трансграничная онлайн-торговля по итогам девяти месяцев выросла на 32% год к году в номинальном выражении. Зарубежные поездки по итогам года выросли на 30,4%. Доля данных статей в расходах населения, вероятно, продолжит расти», – полагают в ЦМИ.

Также аналитики банка указывают на рост продаж новых автомобилей (по итогам года на 11,9%) и выданных ипотечных кредитов – по итогам 11 месяцев на 24%. К этому можно добавить вчерашнюю публикацию «Автостата» о том, что в стране также выросли продажи люксовых автомобилей – в 2017-м на 18%.

Но даже если потребительская интернет-активность россиян растет и даже если люди все чаще покупают за рубежом, российской экономике от этого мало пользы. Чиновники хвалятся тем, что деньги относительно платежеспособных граждан утекают за рубеж – к иностранным, а не отечественным производителям. Странно делать из этого вывод о восстановлении внутреннего спроса, ведь российская экономика его не «ощущает».

Между тем многие эксперты призывают не впадать в крайности. «Падение уровня зарплат, доходов и расходов на душу населения в долларовом выражении в полтора раза не означает, что россияне стали жить в полтора раза беднее и потреблять в полтора раза меньше», – уверен аналитик «Финама» Алексей Коренев. Покупательная способность может и снизилась, но не на столько, соглашается ведущий аналитик Amarkets Артем Деев. Хотя он признает, что «деньги все больше стали уходить из России в зарубежные интернет-магазины». 

Напомним, как ранее уже поясняли эксперты холдинга «Ромир», «рост интернет-коммерции не означает, что туда перетекает значительная часть денег, которые раньше тратились в традиционных каналах торговли; покупки в Интернете – это тоже одна из стратегий экономии» (см. «НГ» от 22.11.17).

«Потребительский потенциал населения РФ огромен, но говорить о восстановлении потребительского спроса пока рано», – пояснил «НГ» доцент кафедры торговой политики Российского экономического университета Михаил Перельман. «В основной массе продажи населения увеличиваются не столько за счет восстановления покупательной способности, сколько за счет интереса потребителей к новым товарам в различных категориях, а также из-за предложений новых потребительских кредитных программ банков и ретейлеров», – уточняет эксперт. По его словам, «на данный момент каких-то причин для активизации роста продаж на потребительском рынке РФ нет».   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1304
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1893
Потребительский оптимизм россиян выше, чем у европейцев

Потребительский оптимизм россиян выше, чем у европейцев

Михаил Сергеев

Недружественные страны остаются ориентиром для Росстата

0
3205
Молодые американцы перестали ощущать радость жизни

Молодые американцы перестали ощущать радость жизни

Данила Моисеев

Пальму первенства по уровню счастья перехватили страны Восточной Европы

0
2499

Другие новости