0
2383
Газета Экономика Интернет-версия

31.01.2018 11:39:00

Moody’s повысило кредитный рейтинг ММК до инвестиционного

Тэги: ммк, магнитогорский металлургический комбинат, магнитогорск, moodys, рейтинг


ммк, магнитогорский металлургический комбинат, магнитогорск, moody's, рейтинг Фото пресс-службы ММК

Международное рейтинговое агентство Moodys повысило кредитный рейтинг Магнитогорского металлургического комбината до уровня Baa3 с позитивным прогнозом. Этот уровень является инвестиционным и свидетельствует о дальнейшем укреплении финансового положения ММК.

В классификации Moody’s рейтинг Baa3 означает, что риск по обязательствам компании низкий и что она способна своевременно погашать основные долговые обязательства и процентные платежи при стабильности объективных экономических условий.

Одновременно с ММК агентство повысило рейтинг еще ряда российских предприятий. «Эти компании располагают набором характеристик, придающих им высокую устойчивость к национальным либо макроэкономическим потрясениям», – отметила управляющий содиректор Moodys Виктория Майсурадзе.

Группа ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает первое место по доле на российском рынке черных металлов (более 18%). В 2017 году комбинат произвел 12,9 млн тонн стали, что выше показателя предшествующего года на 2,5%.

Высокая кредитоспособность компании в глазах инвесторов окажет благоприятный эффект на рост ее капитализации. Ряд независимых финансовых аналитиков упоминают акции компании в числе самых привлекательных для инвестиций в наступившем году.

«ММК представил ожидаемо сильные операционные результаты по итогам 4 квартала 2017 года, – отметили аналитики «ВТБ Капитала». – В условиях сезонного сокращения объема продаж средняя цена реализации повысилась в квартальном сопоставлении на 11%. В целом, [операционные] результаты мы расцениваем как сильные и ожидаем соответствующего эффекта с точки зрения финансовых показателей компании, которые будут опубликованы в первой половине февраля».

Ранее в январе ММК раскрыл производственные результаты по итогам 4 кв. и 12 месяцев прошлого года. Помимо роста выплавки стали в 2017 году, компания отчиталась об увеличении производства чугуна на 5,3% за тот же период. Общие продажи товарной продукции по Группе ММК за вычетом внутренних оборотов в 2017 году выросли на 1,4%, составив 11,6 млн тонн.

Ведущие инвестиционные банки прогнозируют существенный рост акций ММК в 2018 году. В Renaissance Capital полагают, что капитализация компании может увеличиться на 48% – до 12,37 млрд долларов с 8,3 млрд по состоянию на конец декабря. Аналогичный показатель, рассчитанный Alfa Bank, составляет 31% (до 11 млрд долл.), Credit Suisse – 28% (до 10,7 млрд долл).

Акции ММК в 2018 году будут расти лучше рынка, считают в инвестиционной группе «Финам». «В 2017 году они уже подорожали более чем на 40%, тем не менее, по основным индикаторам компания остается, на наш взгляд, значительно недооцененной относительно прочих предприятий металлургической отрасли», – отмечает аналитик группы Алексей Калачев. В перспективе, добавляет он, капитализация может вырасти еще на 30% от текущего уровня. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
876
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
4015
"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

Наталия Григорьева

46-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля

0
3240
Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
4034

Другие новости