0
4858
Газета Экономика Интернет-версия

24.01.2018 09:00:00

Банковский кризис подтолкнул пенсионеров к коммерции

Доля пожилых покупателей коммерческой недвижимости выросла за год в пять раз

Тэги: пенсионеры, бизнес, жилье, недвижимость


пенсионеры, бизнес, жилье, недвижимость Фото Агентства городских новостей Москва

Почти каждый четвертый (23%) покупатель коммерческой недвижимости в новостройках – пенсионер, сообщают эксперты Urban Group. «Покупка коммерческой площади на ранней стадии строительства привлекает не только начинающих стартаперов, но и зрелых инвесторов, готовых вложить свободные денежные средства в покупку нежилой недвижимости, – уточняется в отраслевом обзоре. – В 2017 году эта категория клиентов проявляла наибольший интерес к небольшим магазинам в шаговой доступности от дома на территории новых жилых комплексов».

В 2016-м, по данным компании, доля покупателей коммерческой недвижимости, которые уже были в пенсионном возрасте, не превышала 5%. При этом средний возраст покупателей за последние два года находится на одном уровне и составляет 45 лет.

В пресс-службе компании уточнили «НГ», что результаты приводятся для московского региона, однако выборка у исследователей была большой, соответственно, эти данные, по их мнению, «можно экстраполировать на всю страну и на всех покупателей коммерческой недвижимости».

Как полагают отраслевые аналитики, на рост доли пенсионеров-инвесторов повлияла ситуация в банковском секторе. «Мы связываем прирост покупателей пенсионного возраста прежде всего с желанием данной категории людей инвестировать накопленные средства не в банки (на это повлияла прежде всего череда банкротств крупных финансовых организаций в 2017 году) и не в жилую недвижимость, а именно в коммерческие площади. Во-первых, это означает куда большую прибыль, во-вторых, возможность получить новый опыт и положительные эмоции», – пояснили в пресс-службе компании.

Напомним, осенью прошлого года специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования сообщили, что в стране «развертывается новая волна банковского кризиса». «В сентябре были зафиксированы скачок доли «плохих долгов» в кредитном портфеле, рекордные убытки банковской системы (связанные в основном с доначислением резервов в «Открытии» и «БинБанке»), непростая ситуация с притоком средств в некоторые крупные кредитные организации», – перечислили они. Хотя экономисты и надеялись, что эта кризисная волна будет последней в банковском секторе.

Между тем, как показал опрос «НГ», данные о доле пожилых инвесторов у разных представителей рынка сильно расходятся. Гендиректор компании City&Malls PFM Алексей Емельянов, ссылаясь на опыт своей компании, сообщил, что среди арендаторов помещений свободного назначения на первых этажах жилых комплексов «большинство – в возрасте от 27 до 45 лет». «Тенденцию по увеличению роста доли пенсионеров среди арендаторов коммерческой недвижимости мы не наблюдаем», – сказал он.

В то же время, как сообщила управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая, «доля пенсионеров и клиентов предпенсионного возраста, купивших коммерческие площади в подмосковных новостройках, действительно увеличилась, правда не столь значительно»: «По нашим оценкам, рост составил всего 4 процентных пункта – с 7% до 11%». И вряд ли это можно считать погрешностью, добавляет Литинецкая.

«Другое дело, что не все переговоры заканчиваются подписанием договора, – добавляет она. – Примечательно, что зачастую квартиры оформляются детьми на пожилых родителей, что понятно, ведь пенсионеры имеют налоговые льготы в отношении такого типа жилья. В то же время нежилое помещение не попадает в список льготного имущества пенсионера, а значит, нет никакого смысла оформлять его на родителей».

«Покупка коммерческих площадей для пенсионеров, которые выходят на отдых, как правило, с некоторыми накоплениями, становится источником пассивного дохода, – добавляет Литинецкая. – Как показывает практика, такие клиенты приобретают нежилые помещения для их дальнейшей сдачи в аренду, а не для ведения собственного бизнеса».

Также растущий интерес к коммерческой недвижимости может быть связан с «появлением все большего числа проектов комплексного освоения территории, где первые этажи изначально предназначены под нежилые помещения, причем самой разнообразной «нарезки» и площади». То есть, как говорит эксперт, «потенциальному инвестору не нужно заниматься переводом квартир в нежилые помещения, что повышает интерес к таким объектам».

«Жилая недвижимость, особенно вторичная, дает не более 5% годовых, поэтому старшее поколение изменило приоритеты по покупке недвижимости с жилого класса на нежилой (первые этажи и подвалы), – продолжает аналитик компании «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский. – Стоимость нежилой недвижимости в домах ниже, а доходность от арендаторов дает около 8–10% годовых – по 2017 году».

«К сожалению, низкие ставки по депозитам держались весь прошлый год, и 2018-ый не будет исключением. Поэтому граждане старшего возраста вынуждены заниматься собственной финансовой грамотностью и начинать осваивать другие способы заработка», – добавляет эксперт. Хотя, конечно, среди пенсионеров доля инвесторов, обладающих накоплениями и готовых купить коммерческую недвижимость, невелика, такие эксперименты могут себе позволить разве что жители крупных городов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1214
Студентам помогут открыть свое дело

Студентам помогут открыть свое дело

Владимир Полканов

Молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

0
1422
Секретный ингредиент рыбных деликатесов

Секретный ингредиент рыбных деликатесов

Владимир Полканов

Ферменты снежного краба позволят отказаться от импортных пищевых добавок

0
1631
Ученые и предприниматели наводят мосты

Ученые и предприниматели наводят мосты

Владимир Полканов

В стране формируется экосистема для внедрения передовых разработок в производство

0
1792

Другие новости