0
3694
Газета Экономика Печатная версия

23.01.2018 00:01:00

"Роснефть" предложит немцам уникальный продукт

Ведущая российская компания усиливает позиции в европейской нефтепереработке

Тэги: роснефть, германия, шредер, контракт, битумные продукты


роснефть, германия, шредер, контракт, битумные продукты Игорь Сечин высоко оценил роль Герхарда Шредера в успехах «Роснефти». Фото Евгения Шестакова

«Роснефть» существенно усилила свои позиции на одном из наиболее перспективных рынков Европы – Германии. Это традиционный регион присутствия российской компании. В понедельник Rosneft Deutschland GmbH и немецкая BITUMINA Handel GmbH & Co. KG в присутствии главного исполнительного директора ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина и председателя совета директоров ПАО «НК «Роснефть» Герхарда Шредера подписали контракт на переработку битума и производство полимерно-модифицированных битумных продуктов.

Документ предусматривает переработку битума производства Нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) PCK на установке полимерно-модифицированного битума (ПМБ) компании BITUMINA. Битум «Альфабит» будет производиться по собственной рецептуре «Роснефти». Подписание данного контракта позволит Rosneft Deutschland расширить ассортимент своей продукции. В итоге заказчикам из Германии и других стран будет предложена продукция с высокими эксплуатационными свойствами. При этом компания намерена активно использовать долгосрочные контракты для обеспечения надежных поставок качественных битумных продуктов и высокого уровня сервиса для потребителей. Не случайно Rosneft Deutschland уже начала маркетинг и продажи битума в Германии и соседних странах. Производственные объемы дорожного битума поставляются с НПЗ PCK, Bayernoil и MiRO.

Следует отметить, что «Альфабит» успешно прошел испытания в суровых российских климатических условиях. Он продемонстрировал устойчивость к предельным нагрузкам, высокую эластичность и износостойкость. При этом асфальтовые смеси с добавлением «Альфабита» значительно увеличивают срок службы дорожного покрытия и межремонтной эксплуатации. Примечательно, что именно «Альфабит» использовался в том числе для дорожного покрытия трассы «Формулы-1» в Сочи.  Эта трасса, как известно, получила высокую оценку участников самой популярной автомобильной гонки, а оценка спортсменов, которые проехали по всем известным подобным трассам в мире, конечно же, дорогого стоит.

«Мы рады, что немецкий высококонкурентный рынок по достоинству оценил наш продукт, который производится по уникальной рецептуре с использованием современных технологий, – сказал генеральный директор Rosneft Deutschland Брайан Честерман. – Соглашения, достигнутые Rosneft Deutschland и BITUMINA, позволяют применять и развивать технологии «Роснефти» в Германии и Европе в целом, а также являются важным элементом стратегии выхода компании на немецкий рынок нефтепродуктов». Председатель правления Basalt-Actien-Gesellschaft Питер Вос, в свою очередь, отметил: «Мы надеемся на развитие сотрудничества с  Rosneft Deutschland GmbH. Нынешнее партнерство, в которое Basalt AG и Rosneft Deutschland GmbH привнесли свои сильные стороны, превращает Шведт (в этом городе расположен PCK Raffinerie GmbH. – «НГ») в один из центров развития бизнеса».

Как сообщил на пресс-конференции глава «Роснефти» Игорь Сечин, в течение пяти лет компания инвестирует в проекты на территории Германии около 600 млн евро. По его словам, компания рассматривает инвестиции в сегменты АЗС, обеспечение авиатопливом, поставку немецких нефтепродуктов в соседние страны». При этом, отметил Игорь Сечин, «в переработку «Роснефть» уже вложила почти 2 млрд евро». При этом «Роснефть» намерена выйти на прямую продажу нефтепродуктов немецким потребителям.

«Германия является стратегическим рынком для российских энергокомпаний, – заявил Игорь Сечин на пресс-конференции. – Россия последовательно наращивает экспорт энергоресурсов. Так, по итогам 2017 года объем экспорта российского газа в Европу увеличился на 8% и составил 194 млрд куб. м, а экспорт нефти превысил 168 млн тонн. «Роснефть» обеспечивает около 40% российских поставок нефти и нефтепродуктов. Всего за последние 8 лет «Роснефть» поставила в Германию 153 млн тонн нефти на сумму более 80 млрд евро. Это примерно четверть всего немецкого потребления». Заводы обеспечивают более 5 тыс. рабочих мест. «Роснефть» уже вложила в немецкую переработку около 1,8 млрд евро.

«Мы рады, что сотрудничество «Роснефти» с европейскими партнерами не ограничивается исключительно поставками энергоресурсов. Мы реализуем совместные проекты, и в этом смысле Германия для «Роснефти» является одним из ключевых партнеров», – заявил Игорь Сечин.

О значимости Германии как стратегического партнера свидетельствует и приглашение выдающегося немецкого политика Герхарда Шредера на пост главы совета директоров «Роснефти». «Для большинства экспертов очевидно, что именно работа правительства Герхарда Шредера и лично канцлера фактически обеспечила нынешнее устойчивое развитие экономики Германии», – сказал Сечин.

«Роснефть» вошла в нефтеперерабатывающий бизнес на немецком рынке еще в 2011 году. Выбор объектов инвестиций был для компании неслучаен. НПЗ расположены на территории Восточной Германии, то есть с момента своего создания технологически и инфраструктурно связаны с российскими месторождениями нефти. Расположение НПЗ в городе Шведт позволяет осуществлять поставки нефти марки Urals по трубопроводу «Дружба». Кстати, это одно из самых современных перерабатывающих предприятий в Западной Европе. Мощность НПЗ – 11,6 млн т в год (чистая доля «Роснефти» в мощностях – 6,3  млн т в год). Состав акционеров: Rosneft  – 54,17%, Shell – 37,5%, Eni  – 8,33%. Открытие офиса дочернего общества НК «Роснефть» – Rosneft Deutschland GmbH в Берлине состоялось в мае 2017 года. Заметим, что «Роснефть» – третий по величине игрок на немецком рынке нефтепереработки с общим объемом мощностей около 12,5 млн т в год, что составляет более чем 12% всех нефтеперерабатывающих мощностей Германии.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
289
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
644
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1739
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1870

Другие новости