0
3796
Газета Экономика Интернет-версия

26.12.2017 13:48:00

Алюминиевые продукты расширяют свое присутствие на российском рынке

Тэги: русал, алюминий, импортозамещение


русал, алюминий, импортозамещение Российские высокотехнологичные колесные диски успешно замещают некачественный импорт. Фото с сайта www.skad.ru

«Импортозамещение – это не самоцель, мы должны просто использовать сложившуюся конъюнктуру для поддержки тех компетенций, которые были утрачены и которые нам нужны, и создания новых компетенций, особенно в высокотехнологичных секторах экономики», – говорил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства весной 2017 года. Как выяснилось, значительное место в работе по созданию новых компетенций в российской экономике принадлежит не столько самим производствам, сколько современной нормативной базе, которая бы способствовала внедрению и распространению инновационной продукции на российском рынке.

С развитием внутреннего рынка для отдельных отраслей вопросы технического регулирования и стандартизации выходят на первое место по значимости. К таковым относится и алюминиевая отрасль, которая долгое время не была популярна среди гражданских направлений промышленности, но сегодня конкурентные преимущества крылатого металла стимулируют его активное применение. Поэтому Алюминиевая ассоциация объединила вокруг себя экспертное сообщество для обновления нормативной базы и расширения перечня продукции, которую можно производить и применять в нашей стране. За короткий срок был реализован ряд инициатив и проектов, которые открывают перед крылатым металлом новые перспективы на российском рынке.

Так, по инициативе Алюминиевой ассоциации воссоздан технический комитет по стандартизации 099 «Алюминий», призванный заниматься обновлением и совершенствованием нормативной базы в области производства и применения алюминия и продукции разной степени его переработки. В него вошли представители крупнейших российских предприятий отрасли – РУСАЛ, Красноярский металлургический завод, «Арконик СМЗ», ЛПЗ «Сегал», «Ункомтех», «Алунекст» и другие. На комитет возложена такая важная задача, как стандартизация всего спектра алюминесодержащей продукции. Также было налажено взаимодействие со смежными комитетами, которые занимаются стандартизацией в области производства строительных материалов, в судостроении, автомобилестроении, авиастроении и других отраслях.

Огромное количество усилий всех участников отрасли было потрачено на возвращение алюминиевой проводки в жилищное строительство, где ее использование было запрещено на протяжении многих лет. В ноябре 2017 года Министерство энергетики РФ выпустило приказ, разрешающий применение алюминиевых сплавов в электропроводке зданий и сооружений. Эксперты считают решение ведомства подлинным прорывом, так как открываются новые масштабные перспективы использования крылатого металла, которые до сих пор сдерживались устаревшими ограничениями. А поскольку алюминиевые сплавы дешевле и во многом качественнее прежнего монополиста рынка – меди, их применение позволит снизить затраты на строительство жилья.

Дает плоды и работа Алюминиевой ассоциации по контролю за сертификацией колесных дисков. Напомним, в Россию ежегодно импортируется до 1 млн колесных дисков, в основном из Китая. За счет экономии металла при производстве некачественная продукция выигрывает в ценовой конкуренции у добросовестных производителей, однако ниже оказывается не только цена, но и прочность. Результатом совместных усилий всех заинтересованных сторон стало лишение лицензии за последнее время двух недобросовестных органов сертификации, деятельность еще трех учреждений приостановлена, а сумма штрафов составила 3,2 млн руб.

Кроме того, Министерством промышленности и торговли РФ был подготовлен и вынесен на общественное рассмотрение проект постановления «О лицензировании импорта колес из алюминия», на который уже получено межведомственное одобрение. Документ стал итогом длительной работы по защите российского рынка от некачественных иностранных колесных дисков: поставщики из стран, не участвующих в Евразийском экономическом сообществе, должны будут получать разовые лицензии на импорт в нашу страну. Этот механизм позволит лучше защитить внутренний рынок от ввозимой фальсифицированной продукции.

Полным ходом идет работа и по совершенствованию нормативной базы. Свыше 2 тыс. разрабатываемых в настоящее время сводов правил и стандартов было проанализировано ТК 099 «Алюминий» для определения перечня документов по стандартизации, относящихся к алюминиевой отрасли, после чего определено более 150 документов, в разработку которых были вовлечены члены Алюминиевой ассоциации.

В 2017 году при участии и на базе ТК 099 «Алюминий» были утверждены около десятка важных для отрасли стандартов, таких как ГОСТ Р 57517-2017 «Проволока тянутая из алюминия и алюминиевых сплавов общего назначения. ТУ», ГОСТ Р 57511-2017 «Поковки и штамповки из алюминиевых сплавов. Термины и определения дефектов», ГОСТ Р 57510-2017 «Катанные изделия из алюминиевых сплавов. Термины и определения дефектов», ГОСТ Р 58019-2017 «Катанка из алюминиевых сплавов марок 8176 и 8030. ТУ», ГОСТ Р 57434-2017 «Алюминий первичный и сплавы на его основе. Формы выпуска и поставок. Маркировка, упаковка, транспортировка и хранение». Идет работа и над другими документами по стандартизации, связанными с изготовлением и использованием алюминиевых панелей, навесных фасадных систем, мостовых конструкций, посуды, деталей для железнодорожного транспорта.

Все это говорит о том, что у Алюминиевой ассоциации и ТК 099 «Алюминий» в 2018 году предстоит еще много работы. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
584
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
728
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
621
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
497

Другие новости