0
6619
Газета Экономика Интернет-версия

26.12.2017 16:30:00

Возвращающиеся в РФ иностранные капиталы могут подстерегать сюрпризы

Тэги: Россия, инвестиции, ЦБ, рейтинг, нерезиденты, Пулково, Тольяттиазот, Нух Чименто Санайи, Doing Business


Похоже, что иностранные инвесторы всерьез заинтересовались отечественным рынком. Этот факт подтверждает статистика ЦБ – объем прямых инвестиций в РФ со стороны представителей стран ближнего и дальнего зарубежья за два квартала 2017 г. вырос до 17,4 млрд долларов, что существенно превышает показатели аналогичных периодов за последние три года.

Вложения в российскую экономику существенно снизились сразу после введения против нашей страны экономических санкций. 2014-2015 годы были крайне негативными с точки зрения притока в отечественную экономику иностранного капитала. Консалтинговая фирма A.T. Kearney, ежегодно публикующая рейтинг 25 стран мира наиболее привлекательных для прямых инвесторов, исключила Россию из этого списка, тогда как в 2013 году наша страна находилась на 11-й позиции рейтинга. В этом же году зафиксировано трехкратное падение объема вложений в отечественную экономику - они составили 22 млрд долларов (в 2013 г. этот показатель равнялся 69 млрд долларов). Отток иностранного капитала продолжился и в следующем году. Прямые иностранные вложения в Россию в 2015 рухнули сразу на 92% и составили всего 6,8 млрд долларов.

Однако уже в 2016 году иностранные инвесторы начали постепенно возвращаться на российский рынок. По данным EY, за год число проектов на территории России, в которые вложились нерезиденты, выросло на 61% до 201. Как свидетельствуют результаты исследования инвестиционной привлекательности стран Европы, проведенного компанией EY, этот показатель оказался одним из самых высоких в России начиная с 2005 года. Наибольшее внимание иностранных инвесторов привлекла сфера производства. Россия заняла восьмое место среди европейских стран по уровню активности международных инвесторов.

В своем материале, посвященном обзору инвестиционной привлекательности отечественного рынка и опубликованном в январе 2017, года эксперт американского Forbes Кеннет Рапоза отметил, что иностранным инвесторам стоит вернуться в Россию и перестать игнорировать этот рынок. По его словам, наша страна на сегодняшний день является самым популярным из развивающихся рынков в вопросе притока иностранных инвестиций.

Отечественные эксперты также отметили положительную тенденцию. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев отметил, что отношение иностранных инвесторов к нашей стране поменялось, в течение 2016 года РФ усилила свои позиции. Одним из признаков «потепления» инвестклимата, в частности, стало участие большого круга зарубежных инвесторов в рамках ежегодной встречи президента РФ Владимира Путина с бизнесменами в июне на ПМЭФ. «Все видят, что экономика России выдержала кризис. Все понимают, что цены на нефть стабильны и позитивны для нас. Все видят, что с точки зрения отношений с администрацией США есть позитивные моменты. Все понимают, что в Сирии Россия добилась ряда серьезных успехов, поэтому отношение меняется, и Россия, безусловно, усилила свои позиции за последний год», — отметил в своем интервью агентству «ПРАЙМ» гендиректор РФПИ.

По ряду прогнозов, объем вложений в России в 2017 году должен опередить показатели прошлого года. По данным Росстата после трех лет снижения инвестиции в основной капитал в РФ в первом квартале выросли на 2,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Еще более высокий показатель, +6,3%, был отмечен во втором квартале. На сегодняшний день Россия занимает 40-е место в рейтинге условий для бизнеса Doing Business, поднявшись на 11 позиций за год. Со второй половины прошлого года отмечается рост объемов инвестиций в отечественные компании. Глобальные фонды, ориентированные на российские активы, завершили 2016 год с пятикратным увеличением объема вложений.

Главной преградой на пути иностранных инвестиций являются антироссийские санкции. Не так давно сразу две крупные западные компании – Exxon Mobil и Siemens – оказались втянутыми в скандал, связанный с заключением контрактов в России. Но российские бизнесмены тоже способны преподнести заграничным партнерам неприятный сюрприз. Большая часть иностранных инвесторов, работающих в России последнее десятилетие, предпочитали работать с федеральными компаниями с офисами в Москве. Но тенденция постепенно меняется – все больше инвесторов стали рассматривать возможность вложения в регионы. Однако на местах иностранцы иногда сталкиваются с вопиющими нарушениями законодательства со стороны партнеров и коррумпированными чиновниками. Такая ситуация произошла с турецким производителем цемента «Нух Чименто Санайи А.Ш.» В 2007 году в рамках проекта по строительству в Ростовской области порта и бетонного завода компания вложила 25 млн долларов и была готовы довести объем инвестиций до 100 млн. В результате ростовский партнер вывел все активы, а «Нух Чименто» потеряла не только деньги, но и фактически была отстранена от управления созданным совместным предприятием ООО «Торговый порт».

В ближайшее время в одном из российских регионов может состояться еще одна крупная сделка. Речь идет о Самарской области и продаже крупнейшего российского производителя аммиака – ПАО «Тольяттиазот». В последнее время в СМИ стали появляться сообщения о том, что владельцы предприятия активно занимаются подготовкой сделки. Среди потенциальных покупателей эксперты называют инвестиционный фонд Mubadala Investment Company PJSC из ОАЭ, который активно вкладывает деньги в российскую экономику. Фонд, например, былл участником сделки по приобретению 25% акций аэропорта Пулково. Стоимость сделки оценивается 240 млн евро.

Однако в случае с химическим предприятием ближневосточных инвесторов может ожидать неприятный сюрприз. Крайне перспективный, на первый взгляд, актив обременен чередой громких скандалов, уголовных дел, взысканий и арестов. Расследования по фактам мошенничества и неуплаты налогов, связанные ТоАЗом, возникают с середины прошлого десятилетия. Самое последнее и крупное дело было возбуждено в конце 2012 года. Если верить последней информации, расследование по нему завершено, материалы и обвинительные заключения переданы в Генпрокуратуру, имущество предприятия и акции мажоритариев арестованы. Вызывает удивление тот факт, что один из крупнейших мировых инвесторов мог заинтересоваться столь сложным активом. Возможно, нынешние владельцы предприятия скрывают от потенциальных покупателей его непростую историю. В случае оформления сделки ближневосточный фонд может столкнуться с целым рядом юридических проблем, так как продажа ТоАЗа наверняка будет оспорена российскими судами.

Инвестиционная привлекательность отечественной экономики повышается. Улучшается и отношение иностранных партнеров к России. Однако наш рынок все еще ассоциируется у них с высоким страновым риском, поэтому попытки продать зарубежным покупателям кота в мешке могут нанести стране не только экономический, но и репутационный ущерб. Ненавидеть российский рынок для инвестора сегодня просто непродуктивно, пишет Кеннет Рапоза. Однако вряд ли иностранные партнеры последуют его совету, если вместо спелого плода им подсунут гнилое яблоко.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
949
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1453
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1086
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1058

Другие новости