0
2814
Газета Экономика Интернет-версия

25.12.2017 16:46:00

РУСАЛ расставил акценты

Тэги: русал


русал Гендиректор РУСАЛа Владислав Соловьев провел презентацию алюминиевого бренда ALLOW. Фото предоставлено пресс-службой РУСАЛа

РУСАЛ опубликовал рейтинг главных достижений компании в уходящем году. Примечательно, что это не только производственные и финансовые успехи, но и развитие социальной среды, инвестиции в образование, следование мировому тренду на экологизацию, поиск и внедрение инноваций. А еще это сбалансированный подход, при котором компания с глобальным присутствием основное внимание уделяет развитию внутреннего рынка.

«РУСАЛ продолжает находить возможности и точки роста, прежде всего внутри России», – подчеркнул генеральный директор Владислав Соловьев. Одно из главных событий года для компании произошло на стыке бизнеса и набирающей актуальность экологической повестки. Потребители алюминия во всем мире самое пристальное внимание уделяют углеродному следу поставляемого им металла – это глобальный тренд. В среднем в мире на тонну произведенного алюминия приходится около 12 т парниковых выбросов в эквиваленте СО2. У российской компании этот показатель ниже в три раза. «У РУСАЛа главное конкурентное преимущество – доступ к чистой возобновляемой энергетике, – отмечают в компании. – Недавно мы представили наш сертифицированный бренд низкоуглеродного алюминия ALLOW. Этот проект гарантирует нашим клиентам: алюминий, который они у нас приобретают, имеет низкий углеродный след, и они могут принимать это во внимание при расчете общего углеродного следа своей продукции».

Алюминий в уходящем году получил доступ на новый для себя рынок в России – в ноябре Минэнерго разрешило использовать сплавы из крылатого металла в электропроводке зданий и сооружений (см. «НГ» от 15.11.17), что давно и успешно практикуется в США и Китае. Почти 20-летний запрет был снят после того, как эксперты, проведя всестороннюю проверку по всем государственным методикам, убедились в безопасности и эффективности разработанных специалистами РУСАЛа алюминиевых сплавов 8030 и 8176. Их производство налажено на принадлежащих компании Кандалакшском и Иркутском алюминиевых заводах.

Компания продолжила идти по пути увеличения выпуска продукции с добавленной стоимостью и наращивания компетенции в области глубокой переработки. В апреле в рамках этой стратегии РУСАЛ стал основным собственником литейно-механического завода СКАД, выпускающего алюминиевые автомобильные диски под брендом SKAD – одного из крупнейших производителей в этой отрасли в России. К концу года СКАД увеличил производство более чем на четверть, укрепил позиции на внешних рынках, оптимизировал технологические процессы и повысил рентабельность (см. «НГ» от 20.12.17).

Помимо основного бизнеса РУСАЛ вполне в духе времени занялся формированием инфраструктуры для цифровой экономики. В ноябре компания объявила о старте создания крупного центра обработки данных (ЦОД), ориентированного на предоставление услуг для анализа «больших данных», машинного обучения, майнинга криптовалют и других высокотехнологичных IT-сервисов. Площадкой для реализации проекта выбран принадлежащий компании Надвоицкий алюминиевый завод в Карелии. Это создаст для ЦОД ряд конкурентных преимуществ: холодный климат, позволяющий снизить энергопотребление, развитая инженерная инфраструктура, доступная возобновляемая электроэнергия Ондской ГЭС, налоговые льготы в рамках территории опережающего развития.

rusal2512-2-t.jpg
Посетителям «РУСАЛ ФестивAL #Наука»
наглядно объясняют действие физических законов.
Фото со страницы «РУСАЛ ФестивAL» в «ВКонтакте»

В одном из своих начинаний РУСАЛ стал первопроходцем среди всего российского бизнеса: алюминиевый гигант дебютировал на рынке панда-бондов – облигаций, номинированных в юанях. В марте и сентябре РУСАЛ разместил два транша бумаг на общую сумму 1,5 млрд юаней. «Мы рады постоянному интересу к компании со стороны китайских инвесторов», – отметил директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам РУСАЛа Олег Мухамедшин.

«Для РУСАЛа 2017 год был успешным не только в достижении бизнес-целей, но и в реализации масштабных проектов межгосударственного сотрудничества, технологического партнерства, а также развития социальной и культурной среды многочисленных городов присутствия компании», – рассказывает Владислав Соловьев. Одним из таких проектов стало появление в начале 2017 года в Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС Института легких материалов и технологий. Институт был сформирован для совместных с членами Алюминиевой ассоциации исследований и экспериментов по созданию новых материалов в машиностроении, разработке аддитивных технологий и алюминиевых композитов, а также источников тока на основе алюминия.

В уходящем году РУСАЛ расширял масштабы своих экологических и социальных проектов. В рамках Года экологии компания провела в городах своего присутствия марафон «Зеленая лига». В акции приняли участие около 4,5 тыс. волонтеров из 14 городов, было вывезено в общей сложности 3398 мешков мусора и посажено 2317 деревьев. А ежегодный РУСАЛ ФестивAL по направлениям #Театр, #Кино, #Наука, #Вело прошел в 16 городах России и Армении. Кроме того, в 12 городах присутствия компании в течение года была отрыта «Школа городских изменений» – новая образовательная площадка, в рамках которой крупнейшие профессионалы помогали инициативным гражданам, НКО и предпринимателям реализовывать идеи в сфере социального проектирования, волонтерства и территориального развития.

В Гвинее, где у РУСАЛа несколько проектов по добыче бокситов и производству глинозема, компания в сотрудничестве с Роспотребнадзором продолжила проводить модернизацию здравоохранения для предотвращения новых пандемий. В свое время масштабная помощь помогла Гвинее справиться с эпидемией Эбола: в страну направили специалистов, мобильный госпиталь, лабораторию, были обучены местные кадры, построен современный клинико-диагностический центр. Сейчас на базе центра создан уникальный научно-исследовательский лабораторный комплекс для борьбы с особо опасными инфекциями. В уходящем году при поддержке РУСАЛа в стране началась вакцинация с использованием российского препарата от Эболы. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
805
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
758
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1356
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
640

Другие новости