0
8316
Газета Экономика Интернет-версия

22.12.2017 12:33:00

Словакия обрубила Украине поставки газа

Тэги: украина, словакия, газ, нафтогаз, югаз, суд


украина, словакия, газ, нафтогаз, югаз, суд Фото Gettyimages

Суд в Словакии удовлетворил иск итальянской компании «Югаз» и арестовал поставки газа в адрес «Нафтогаза Украины». Об этом пишет «Зеркало недели» со ссылкой на источник. 

Украинское издание пишет, что судебное решение было вынесено еще 19 декабря, а речь идет о сделке 2007 года. Общая сумма иска компании «Югаз» к украинскому «Нафтогазу» со всеми штрафами и пени на сегодняшний день составила примерно 21 млн долл.

Украинская компания, по словам источника газеты в «Нафтогазе», пытается установить, кто юридически уполномочен представлять истца, поскольку первый владелец газа — компания «Италия газ» — находится на грани банкротства.

Ранее «Югаз» пыталась добиться исполнения решения Стокгольмского арбитража пятилетней давности в Украине, но безуспешно, поэтому обратилась в суды других стран.

«Нафтогаз» в настоящее время импортирует «голубое топливо» через Словакию, Польшу и из Венгрии. При этому наибольший объем газа поступает в Украину именно из Словакии – он превышает 8 млрд кубометров.

Тем временем УНН со ссылкой на данные «Укртрансгаза» передает, что по состоянию на среду объем газа в ПХГ Украины уменьшился до 15,213 млрд кубометров и за сутки в подземные хранилища «голубое топливо» не закачивалось. Из Словакии за сутки, по данным за 20 декабря, поступили 20,99 млн кубометров газа, тогда как из Венгрии и Польши 4,28 млн кубометров и 4,33 млн кубометров топлива соответственно.

Ранее «Нафтогаз» заявил, что надеется получить от российского «Газпрома» миллиарды долларов компенсации. Выплата 6,5-16 млрд долл. зависит от решения Стокгольмского арбитража, в котором рассматривается спор между компаниями относительно контракта на транзит «голубого топлива».

Читайте также: «Газпром» и «Нафтогаз» выставили друг другу счета перед новым годом


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1015
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
722
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
480

Другие новости