0
3608
Газета Экономика Интернет-версия

21.12.2017 12:21:00

"Газпром" и "Нафтогаз" выставили друг другу счета перед новым годом

Тэги: нафтогаз, газпром, украина, россия, литва, витренко, газ, польша


нафтогаз, газпром, украина, россия, литва, витренко, газ, польша Фото Gettyimages

Российский «Газпром» просит «Нафтогаз» Украины погасить задолженность за поставку газа на территорию Донбасса. Сумма долга составляет 1,3 млрд долл. Об этом заявил коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко, передает телеканал «112 Украина».

По его словам, объемы поставок на эти территории не определены, а в контракте с «Газпромом» говорится, что любые платежи со стороны Украины «в первую очередь засчитываются в счет долгов». Он отметил, что, «не зная объемов, нельзя сказать, кто и кому что должен».

В свою очередь «Нафтогаз» надеется получить от «Газпрома» миллиарды долларов компенсации, передает УНИАН. Выплата 6,5-16 млрд долл. зависит от решения Стокгольмского арбитража, в котором рассматривается спор между компаниями относительно контракта на транзит «голубого топлива».

Как заявил Ю.Витренко, «мы ожидаем получить деньги по транзитному контракту». Сумма компенсации, по его словам, зависит от того, будет ли применено украинское законодательство.

Ранее Литва объявила о намерении взыскать с «Газпрома» 42 млн евро за якобы злоупотребление российской компанией монопольным положением на рынке поставок природного газа, передает ТАСС. Взыскать штрафные санкции Литва хочет за счет имущества «Газпрома» в европейских странах.

«Прайм» передает, что украинский «Нафтогаз» на январь-ноябрь уходящего года нарастил импорт «голубого топлива» из Европы на 17%, до 8,2 млрд кубометров. При этом поставки осуществляли 12 европейских компаний. «Газпром», в свою очередь, установил рекорд по экспорту газа, передает РБК. Сумма поставок «голубого топлива» за рубеж составила 179,8 млрд кубометров.

Тем временем Польша изъявила желание поставлять Украине от 6-ти до 8-ми млрд кубометров газа, в том числе по газопроводу Baltic Pipe, передает «Прайм». Об этом в интервью еженедельнику Gazeta Polska заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. «Благодаря Baltic Pipe мы сможем доставить в Польшу до 10 миллиардов кубометров газа. В сочетании с расширением газопорта в Свиноуйсьце это даст примерно 16-18 миллиардов кубометров в год», — сказал он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1058
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
748
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
366
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
510

Другие новости