0
2902
Газета Экономика Интернет-версия

19.12.2017 16:44:00

Производству автодисков придали второе дыхание

Тэги: русал, завод, скад, контроль, бренд, рынок


русал, завод, скад, контроль, бренд, рынок Фото сайта skad.ru

Переход под контроль РУСАЛа в апреле этого года положительно отразился на показателях красноярского литейно-механического завода СКАД, выпускающего алюминиевые автомобильные диски (бренд SKAD). Компания увеличила производство более чем на четверть, укрепила позиции на внешних рынках и за счет оптимизации технологических процессов повысила рентабельность. В планах предприятия – приобретение нового оборудования, дальнейшее наращивание объемов производства и расширение модельной линейки.

СКАД начал выпускать автомобильные диски в 2004 году и со временем стал одним из лидеров отрасли. Предприятие выполняет полный технологический цикл производства колес от приготовления жидкого расплава до покраски, упаковки и отгрузки готовой продукции конечному потребителю. Мощность завода составляет 1,2 млн колес в год с возможностью увеличения до 2 млн, ассортимент – более 75 моделей, производство сертифицировано по международным стандартам, среди партнеров – крупнейшие мировые автоконцерны и производители автозапчастей, в том числе Ford Motor Company, Volkswagen, Peugeot, Citroen, KIA, Toyota Motor Corporation и многие другие. Основным поставщиком сырья является Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ), входящий в РУСАЛ.

В апреле 2017 года алюминиевый гигант стал основным собственником предприятия. Выход на рынок производства литых дисков соответствует стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки, рассказывали топ-менеджеры компании. «Сделка будет способствовать дальнейшему росту продаж продукции с добавленной стоимостью высочайшего качества как на территории России, так и на экспортных рынках», – отмечал гендиректор РУСАЛа Владислав Соловьев. «Развитие производства колесных дисков для нас – важный шаг в реализации программы по поддержке глубокой переработки алюминия в России», – заявил директор РУСАЛа по сбыту в России и СНГ Роман Андрюшин.

Привлечение стратегического инвестора позволило заводу ставить более амбициозные цели. Судя по результатам на конец года, решение себя оправдало: динамика роста выпущенной продукции предприятия составила 27% от мощности. Укрепились позиции компании на экспортном рынке: в Европу СКАД стал поставлять больше моделей дисков, расширилась и география продаж – новым партнером стала итальянская Momo Srl. В июле 2017 года начались первые отгрузки легкосплавных колесных дисков, разработанных для автомобилей Toyota RAV4. Пока они доступны в дилерской сети Toyota в России в качестве аксессуара, а в дальнейшем их планируют поставлять непосредственно на российский завод японской марки. Кроме российского розничного рынка компания увеличила поставки в страны СНГ и на конвейерные производства мировых автоконцернов – доля этих потребителей в портфеле заказов СКАДа в уходящем году составила 40%.

disk1912-2-t.jpg
Фото сайта skad.ru

Интеграция предприятия в систему РУСАЛа позволила усовершенствовать производственные процессы. Специально для СКАДа КрАЗ в уходящем году создал сплав «алюминий–кремний-11», отличающийся повышенной прочностью, жесткостью и легкостью. «Раньше СКАД закупал металл и изготавливал сплав самостоятельно. Сейчас его готов выпускать наш завод. 90 т пробной партии уже отгружено, из нее произведены выплавка и разливка форм, наши партнеры довольны качеством», – рассказывал недавно СМИ управляющий директор КрАЗа Евгений Курьянов. С запуском новых мощностей на другом предприятии РУСАЛа – Хакасском алюминиевом заводе – СКАД стал одним из первых потребителей новой продукции – сплавов в виде брусков весом 10 кг, которые являются значительно более удобными для переработки.

В 2018 году СКАД планирует нарастить долю компании на российском рынке. Основная ставка делается на инвестиции в расширение парка производственного оборудования – приобретение новых литейных машин и обрабатывающих станков. За счет этого рост производства может достигнуть 200–250 тыс. колес. Кроме того, предприятие собирается вывести на рынок более 10 новых моделей литых дисков. На фоне значительного сокращения ввоза некачественных колес из Китая (основной импортер в РФ) расширение производства позволит в том числе решать задачи импортозамещения. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
612
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1297
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1134
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2169

Другие новости